LINUX.ORG.RU

Проблема с буфером обмена. Консольные редакторы вместо графичиских.


0

1

Так вот, мне однажды пришла в голову такая идея - заменить графический текстовой редактор(gedit) консольным редактором(nano). Идея мне понравилась. В самом деле, зачем мне программы, которые выполяют фактически одинаковые функции? Только одна графическая, а другая - консольная.

Только вот графическую нельзя использовать без иксов, а консольную можно использовать и с иксами, и без иксов.

Короче, сказано - сделанно. Я настроил систему так, что она теперь стала открывать nano при открытии текстовых файлов. Чтобы окно не занимало лишнего места, я также сделал так, чтобы в таком случае терминал запускался без панели инструментов.

Только открылась такая проблема - очень неудобно копировать текст из этого редактора в графические программы.

Во-первых, не работает прокрутка. То есть, прокрутка-то в редакторе есть, но при копировании текста с терминала она не работает. Приходится копировать текст в несколько подходов, что не очень удобно.

Во-вторых, таким образом не копируются невидимые знаки, вроде знака табуляции, например. Что неудивительно.

Я вижу тут пока только два выхода - вернуть всё как было, или же установить консольный редактор, имеющий графический GUI.

Но может быть существуют такие продвинутые консольные редакторы, которые позволяют копировать свой буфер обмена в буфер обмена иксов? Если Вы знаете такие редакторы(или другие пути решения проблемы) то перечислите их пожалуйста, и заодно скажите, как именно это сделать.

В mcedit мыша работает нормально. Для выделения в «мышиный» буфер надо одновременно нажать shift.

Точно так же: чтобы вставить содержимое буфера, нажать shift + СКМ

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«В mcedit мыша работает нормально. Для выделения в „мышиный“ буфер надо одновременно нажать shift.» Не работает

Ratigan
() автор топика

Emacs:

(setq x-select-enable-clipboard t)

Еще можно попробовать к nano прикрутить xclip. Но настоятельно рекомендую изучать Emacs :)

power
()
Ответ на: комментарий от power

«Еще можно попробовать к nano прикрутить xclip»

И как именно можно прикрутить? И да, как в Emacs копировать текст в графический буфер обмена? Конкретные действия, пожалуйста.

Ratigan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ratigan

Если открыть по F4 файл, нажать shift и выделять ЛКМ, выделяется что-то?

Если нет, то, похоже, глючный эмулятор терминала (у меня terminal - все работает).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдди, я не это имел в виду. Не копирование текста с термина, а копирование текста ИЗНУТРИ текстового редактора. Средставми самого текстового редактора, а не терминала.

Ratigan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ratigan

И как именно можно прикрутить?

Не пользуюсь nano. Поищи в гугли.

И да, как в Emacs копировать текст в графический буфер обмена? Конкретные действия, пожалуйста.

http://www.emacswiki.org/emacs/CopyAndPaste

power
()
Ответ на: комментарий от kitar

Нет. Но мне вообще-то кажется, что он здесь ненужен. Он ведь нужен для возможности использовать мышь в консоли, а не для обмена между консольным и графическим буфером. Или я ошибаюсь?

Я бы хотел обойтись без установки Emacs, Vim, и прочих, сложных и громоздких редакторов. Тем более, что это будет подобно стрелянию из пушки по воробьям, ибо мне не нужны такие навороченые супер-пупер редакторы.

Ratigan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ratigan

Какой терминал?
Только что попробовал в urxvt:
Esc-m, выделяю мышей
Shift-Ins или средняя кнопка мыши — вставка в графический буфер.

kitar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.