LINUX.ORG.RU

Передача изображения своего экрана на экраны других людей


0

1

1. В общем ситуация такая: мне нужно показать то что происходит у меня экране другим людям (приблизительно 10), причем необходимо показать это на 1 рабочем столе, и люди во время просмотра могли свободно переходить на 2 рабочий стол (имею ввиду что мой показ не блокировал работу комп-ра). Система на эти10 компах Дебиан 5 (компы не новые, хватает и такого). Система с которой будет идти такой вот показ Lubuntu 11.04 (желательно способ которые не будет требовать большую нагрузку на компьютеры людей-ну это так на крайний случай).
2. Lubuntu 11.04. Есть проектор с которого идет показ, у меня 3 рабочих стола. Учитывая что на экран выводится 1 рабочий стол и в процессе презентации необходимо переходить на других рабочие столы нужно сделать так что бы не выводились другие рабочие столы на внешний монитор.
3. Попал в руки раритет(ММХ 200, 64 МБ - ЕДО (тот еще раритет), 1.7 ГБ жесткий, задумал поставить Дебиан (в качестве сервера, 1 уже есть на IBM 300, 64 оперативки, 2 гига жесткий - работает кушать не просит), и вот установился он со 2 раза, перезагрузка, и загрузка вроде как идет хорошо потом ...
(initramfs)
и все.
Опыта у меня не много. Как правило работал только с Дебиан и Убунту (ну вот как то так пришлось).

★★★★★

Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от CYB3R

А если ffmpeg'ом захватывать видео с экрана (кадров так 5-8 в секунду) и отдавать его по сети? ЕМНИП, у ffmpeg'а есть возможность не только показывать потоковое видео, но и работать в качестве сервера.

А на клиентах ffmpeg'ом же это видео отображать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

нездоровое ТЗ - не совсем понятно чего ты хочешь - сделать презантацию не вариант? в офисе например? зачем во время презентации комуто переходить на другой воркспэйс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. не обязательно презентация во время показа на другие комп-ры, иногда допустим окно Gimp'a необходимо показать на 5-6 компьютеров, иногда сразу на все 10 какой-нибудь мелкий показ (программа, запуск чего то, с чем никогда не работали, всякое бывает).

mul4 ★★★★★
() автор топика

2. Lubuntu 11.04. Есть проектор с которого идет показ, у меня 3 рабочих стола. Учитывая что на экран выводится 1 рабочий стол и в процессе презентации необходимо переходить на других рабочие столы нужно сделать так что бы не выводились другие рабочие столы на внешний монитор.

сделай 1 рабочий стол - очевидно

anonymous
()

3. Попал в руки раритет(ММХ 200, 64 МБ - ЕДО (тот еще раритет), 1.7 ГБ жесткий, задумал поставить Дебиан (в качестве сервера, 1 уже есть на IBM 300, 64 оперативки, 2 гига жесткий - работает кушать не просит), и вот установился он со 2 раза, перезагрузка, и загрузка вроде как идет хорошо потом ...

(initramfs)

рукалицо.жпг

anonymous
()

1. Скайп. Плюсы - больше ничего не надо. Минусы - нужен скайп

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

1. не обязательно презентация во время показа на другие комп-ры, иногда допустим окно Gimp'a необходимо показать на 5-6 компьютеров, иногда сразу на все 10 какой-нибудь мелкий показ (программа, запуск чего то, с чем никогда не работали, всякое бывает).

тогда как и советовали выше - VNC

anonymous
()

и еще совет добавь тэг «специалистам по всему»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем тут «кому то», это мне необходимо, например во время показа с 1 рабочего стола, я имею возможность подготовить на 2 рабочем столе материал, перекинуть его на 1 рабочий стол и в этом преимущество.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как глубокомысленно (ты еще в гугл пошли), я же сказал опыта у меня немного, ответил бы по-нормальному и не выпендривался.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.opennet.ru/base/sys/initrd_intro.txt.html прочитал статью, не все понял, но вывод могу сделать следующий, ты намекаешь что мало оперативной памяти? Хм, но как же тогда работает мой шлюз на 64 МБ? Такой же комп (проц чуть мощнее и все).

mul4 ★★★★★
() автор топика

3)

У меня на таком (только память sdram и разгон до 100FSB) отлично и дебиан и гента работали, а хдд тогда дубовые были мой видимо падение в мусорный бак пережил и ни одного бэда с 1997 года...

anonymous
()

Захватываешь видео и выплевываешь куданить. Я обычно так делаю:
ffmpeg -f x11grab -s cif -r 25 -i :0.0 -f flv rtmp://my.rtmp.server.lan/live/screen1

А затем любым флешплеером(например флоуплеером) показываю этот поток в браузере кому угодно.

Jetty ★★★★★
()

Ну и да, а свои «другие» десктопы просто запусти еще одной сессией X-ов.(у них будет -i :1.0 поэтому ффмпег их захватывать не будет и будет продолжать показывать первые иксы).

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.