LINUX.ORG.RU

fglrx и убунта 11.10


0

1

А только у меня одного на всех версиях драйвера при попытке в каталисте выставить многомониторную конфигурацию, этот самый каталист вылетает??


Драйвер версии 11.11? У меня нет. А ты применяешь, или прямо в меню вылетает?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

ксинерама же не поддерживает direct rendering? compiz работать не будет.

вылетает именно когда применяю ATI 5670

rellai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Не давайте вредные советы, Catalyst в отличии от драйвера nVidia поддерживает xrandr.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rellai

Какая модель видеокарты? Для Evergreen поддержу аудио по HDMI написали буквально на прошлой неделе.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Что вы подразумеваете под fglrx? CCC или поддержку xrandr в fglrx?

Я имею ввиду что не настроить через настроить через системные параметры мониторов.

Для Evergreen поддержу аудио по HDMI написали буквально на прошлой неделе.

Да, но ждать обновления можно только в след версии дистрибутива (

rellai
() автор топика
Ответ на: комментарий от rellai

Я имею ввиду что не настроить через настроить через системные параметры мониторов.
Что именно не настроить? Какая конфигурация нужна?
> Да, но ждать обновления можно только в след версии дистрибутива
Это было просто для информации.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rellai

Не нужно трогать xorg.conf. Его можно даже удалить, либо оставить в нём только секцию Driver с указанием на fglrx. Настройте через xrandr (т.е. через графическую утилиту в параметрах системы либо через утилиту xrandr).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Иксы должны сами догадаться подгрузить соответствующий модуль. У меня всегда загрузка как проприетарных драйверов nVidia, так и AMD, работала и без xorg.conf.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

удалил xorg.conf через системные параметры - мониторы, расширяю рабочий стол на телик. а он мне говорит типа выход за пределы допустимого разрешения 1280 или как то так

rellai
() автор топика
Ответ на: комментарий от rellai
Section "Screen"
        Identifier "aticonfig-Screen[0]-0"
        Device     "aticonfig-Device[0]-0"
        Monitor    "aticonfig-Monitor[0]-0"
        DefaultDepth     24
        SubSection "Display"
                Viewport   0 0
                Depth     24
                Virtual 3980 3980
        EndSubSection
EndSection

Вставь Virtual.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Иксы должны сами догадаться подгрузить соответствующий модуль.

Без xorg.conf на дефолтной убунте Х'ы используют свободные драйвера.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Так и есть, но после установки Catalyst в /etc/modprobe.d появляется симлинк на файл /etc/alternatives/x86_64-linux-gnu_fglrx_modconf следующего содержания:

# This file was installed by fglrx
# Do not edit this file manually

blacklist radeon
alias fglrx fglrx
alias radeon off
alias lbm-radeon off
Поэтому у Иксов нет ни единого шанса ошибиться в выборе того, какой же драйвер следует загружать для AMD-шного железа, если Catalyst уже установлен.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

требуемое положение или размер для контроллера ЭЛТ 148 выходит за рамки допустимых пределов: положение=(1280, 0), размер=(1280, 1024), максимум=(1920, 1920)

rellai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

создал каталог и файл ./xorg.conf.d/10-ati.conf в etc/X11/

вставил туда секцию screen/ перегрузил комп. открыл настройка экранов. выставил настройки телика. компиз исчез но рабочий стол вроде как то растянулся на оба моника. перегрузил комп. при загрузке вылезла ошибка чтения файла в строке 1 или нечто подобное...и опять один экран на оба монитора

rellai
() автор топика

этот самый каталист вылетает

Запусти в консоли и посмотри, как ругнётся.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

выставил теже настройки в fglrx все заработало - даже при перезагрузке. причем измения применяются разу ...раньше такого не было. НО. ошибка вылзеает все равно: Не удалось применить сохраненную конфигурацию мониторов Ошибка в строке 1 на символе 1: Документ был пуст или содержал только пробелы

rellai
() автор топика
Ответ на: комментарий от rellai

какой «документ»?

выставил теже настройки в fglrx

А раньше куда? Я имел ввиду, что у меня это 10-ati.conf. Не знаю, что там в бубунте.

Как ты подключаешь телевизор?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

ну в общем в ./xorg.conf.d/10-ati.conf залил настройки из xorg.conf которые он сделал при применении. все стало ок. все применяется, но настройщик вылетает.... вылетать начинает вроде после первого создания xorg.conf....

Tanger и всем остальным спасибо) почти нормально заработало))))) А что такое хоть приключилось что нормально работать перестал конфигуратор....????

И еще вопросик:переустановил бубунту и что то тормозит компиз - никак не найду причину: в настройках драйвера vsunc отключен, снижение помех тоже выключено. в ссsm -OpenGL - синхронизировать с vblank - галку снял - с ней вообще нереальные тормоза были..

rellai
() автор топика
Ответ на: комментарий от rellai

amdcccle? Что он пишет?

И еще вопросик:переустановил бубунту и что то тормозит компиз

А может она у тебя со свободным драйвером? Поэтому и amdcccle не работает?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

нет, amdcccle работает - запускается -верные данные отображает в информации о драйвере. не работает стандартный конфигуратор мониторов - мне его посоветовали попробовать с этим драйвером.

во определил почему в стояла галка автоматическое определение частоты развертки монитора в ccsm. поставил 60 и стало все ок

rellai
() автор топика
Ответ на: комментарий от rellai

осталось только определить почему драйвер крешится при применениее параметров...

rellai
() автор топика

чего то у меня новый косяк появился. монитор засыпает и не просыпается, если к компу не подходить какое нить время

rellai
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.