LINUX.ORG.RU

Операции над удаленными файлами


0

1

Заголовок неверно отражает суть темы(с), потому что туда бы не влезло все, что я хочу сказать. В попытках овладеть sedом для использования его в качестве корявой замены ренейм(надо было учить перл-синтаксис, а не извращаться) я умудрился так назвать кучу важных файлов, что их не видно ни в наутилусе, ни по ls, но папка имеет размер, как и прежде. Соответствующие вывод сделаны, но как все вернуть - я не знаю. То, что файлы лежат, но поименованы как-то черезжопно - это очевидно. Могу ли я получить к ним каким-то образом доступ для дальнейших операций по приведению в божеский вид? По какой-то подписи там или еще как. Если можно, не идеями, а прямо сразу с примером команды. Или маном хотя бы нужным бросьте в меня.

★★★★★

Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)

> их не видно ни в наутилусе, ни по ls, но папка имеет размер, как и прежде

Как размер посмотрел?

const86 ★★★★★
()

>Могу ли я получить к ним каким-то образом доступ для дальнейших операций по приведению в божеский вид?

да

ls -i покажет номер inode. Или find . -printf «%i %p\n»

Затем можете выполнить операцию с файлом 12345:

find . -inum 12345 -exec mv {} new_name \;

В попытках овладеть sedом для использования его в качестве корявой замены ренейм(надо было учить перл-синтаксис, а не извращаться)

я для кого писал? http://drbatty.ru/sed/

drBatty ★★
()

>что их не видно ни в наутилусе, ни по ls,

но папка имеет размер, как и прежде

бред какой-то. Какая «папка»? По find . тоже не видно?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

быть может файлы с . начинаются и не отображаются по умолчанию ни в наутилусе, ни в просто ls. быть может стоит попробовать сделать ls -a?

billic ★★
()

я умудрился так назвать кучу важных файлов, что их не видно ни в наутилусе, ни по ls, но папка имеет размер, как и прежде.

ls -a пробовали?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от billic

>быть может файлы с .

может. Но find без параметров их увидит по любому. Если они есть.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

1. Не работают оба варианта. 2. Спасибо.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Директория, да. Не видно.

Олсо, файлы не скрытые - это же первый и очевидный шаг, проверить это.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

>Не видно.

значит их нет. они либо в другой директории, либо вообще вне ФС. В последнем случае поможет fsck (скандиск по нашему).

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.