LINUX.ORG.RU

Пропал звук во flash


0

1

В Ubuntu 10.04 (ядро 2.6.38 х86-64 из бэкпортов) после того, как в WINE перелопатили звуковую подсистему, возникла необходимость обновить libasound2-plugins до 1.0.24 из-за несовместимости более ранних версий с Pulseaudio. Всё ставилось пакетным менеджером, пакеты как собирались из пакетов исходных кодов, так и брались готовые из 11.04. Результат: звук работает, в том числе в WINE. Звук во флеше пропал. Флеш последний №11, для х86-64. Pulseaudio просто не регистрирует его активности, через ALSA, разумеется. Есть какой-нибудь способ отследить обращения флеша к ALSA? Или может кто уже сталкивался с похожей проблемой?

Разработчики PulseAudio просили код Flash Player после того, как PulseAudio объявили малозначимым, чтобы внести туда поддержку PulseAudio самим. Когда им отказали, закатили истерику и кричали, что скажут всем дистростроителям убрать Flash Player из репозитариев. Попробуй без PulseAudio сначала, сработает ли.

И ещё, ты glibc случайно не обновлял? В случае нового glibc, нового процессора Intel с поддержкой SSE 4.1, и 64-битного Flash Player, звука не будет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня на Gentoo звук в gnome-2 выводится через pulse, звук во флэш плеере через alsa, дополнительно ничего не настраивал, могу только сказать, что изначально вся система была только на alsa, затем добавил флаг pulse и обновил мир, вследствие чего собрался сам pulseaudio с зависимостями, модуль для бакэнда media-plugins/gst-plugins-pulse и некоторые программы (плееры) с поддержкой pulse, флэш как работал со звуком в браузере так и работает (через alsa). Зачем всё на pulse заворачивать ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я не заворачивал. То, что у тебя работает, логично. Свежая установка PulswAudio с пересборкой мира. Я просто предложил проверить без него, а ты бы что предложил?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Проверка показала, что без пульса звук есть. Обновил пульс до 1.1, заодно нашел ошибку в пакете из Precise, теперь всё работает. Спасибо.

На вопрос «зачем нужен пульс?» отвечаю: - У меня 4 звуковых карты, 3 из них активно используются, шаманить с альсой в этом зоопарке нет никакого желания, привык к гибкости пульса.

Да, если пульс стоит в системе, он должен перехватывать все обращения к alsa, напрямую получить к ней доступ можно либо через суспендер, либо выгрузкой пульса.

simburde
() автор топика
Ответ на: комментарий от simburde

Вот как раз с несколькими звуковыми картами проблем нигде и никогда не было. Это раньше, 10 лет назад, были проблемы с одной звуковой картой. Звук из нескольких приложений одновременно не мог выводиться с ней. А с двумя и более звуковыми картами - выводился.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это ты о dmix? Я тех времен не застал. А когда надо один ролик ютюба пустить в наушники, а другой на колонки, pulseaudio становится незаменим. Да, ещё на машине мультисит.

Надо сегодня посмотреть, как работает pass-through для AC3/DTS в pulseaudio, не хватало этой фичи раньше.

simburde
() автор топика
Ответ на: комментарий от simburde

YouTube это да... А вот в SMplayer, Amarok или VLC в настройках можно ясно указать, через что выводить звук.

Я не о dmix, а о OSS: старые игры 1999 года не поддерживают ALSA и поэтому занимают всю звуковую карту. Потому что ALSA ещё не существовало.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.