LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vurdalak

огромные кнопки

Не фундаментальная штука, это числовой параметр. Пока что правится CSS, в будущем будет UI

невозможность свернуть приложение

Legacy костыль винды, где не было множественных декстопов. DE в линуксе просто заразились. Gnome 3 is about много десктопов для разных активностей

vertexua ★★★★★
() автор топика

Отсутствие постоянно видимого дока или панели задач, слишком мало возможностей изменить интерфейс.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Числовой параметр размера кнопок правится в настройках? Если нет, то тот факт, что он есть где-то в коде, пользователю никак не поможет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Отсутствие постоянно видимого дока или панели задач

Док не торчит перед глазами, все видно и так одним кликом Win. Очень привыкаешь к этой кнопочке

слишком мало возможностей изменить интерфейс.

Как связано с планшетами? Я вижу связь с тем что гном 3 только вышел

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Пользователь не будет искать CSS и править. Это должно быть либо в редакторе тем, либо в настройках интерфейса.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Согласен. Очевидный шаг в будущем. Гном 3 молод и не доделан. Вопрос о том, что все орут что он планшетный

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

>все видно и так одним кликом Win

Оно пока нарисует свою анимацию при переходе в overview, заснуть можно. И я не люблю куда-то тыкать, чтобы посмотреть состояние системы (время, дату, температуру, те же запущенные задачи и т.п.), а тут приходится. К тому же мне не нужны миниатюры окон в режиме overview, а они и не выпиливаются.

слишком мало возможностей изменить интерфейс.

Как связано с планшетами?

Никак, я отвечал на вопрос: «Кастую список отличающих фич, которые не удобны на декстопе». Мне не удобно на десктопе.

И ещё гномошелл ужасно тормозит, особенно в меню приложений, которое там убогое (все программы в кучу, даже хуже, чем в iOS), а для переключения на какую-то категорию надо ждать около 5 секунд. Не говоря уже о том, что при переключении в иксы с консоли (в частности, после выхода из ждущего режима) всё тупо висит около 30 секунд.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет, именно неудобство. Для переключения между окнами нужно сделать ровно в три раза больше действий, чем при наличии таскбара.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Оно пока нарисует свою анимацию при переходе в overview, заснуть можно.

тормозит

У меня все быстро. Intel Core i7, на встроенной графике GMA. Проц хороший, но как видите карточка Intel

висит

У меня нет, возможно баг? Вероятно, он еще сыроват

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я все делаю комбинациями клавиш, терминал вообще по F12, переключение между окнами, десктопами и т.д - комбинации клавиш. Win использую для запуска новых приложений и получается меньше половины секунды. Например Win+«Ne»+Enter - NetBeans

vertexua ★★★★★
() автор топика

- Ориентированность на работу с одним приложением и одним окном.

- Огромные кнопки

Пока что правится CSS, в будущем будет UI

никто для этого UI не обещадл. Не винда ж.

Legacy костыль винды, где не было множественных декстопов.

Ты в курсе, что такое многооконный интерфейс? Его придумали как раз для того, чтобы каждое новое приложение не требовало отдельного экрана, и можно было одновременно работать с несколькими приложениями.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ок. Зачем при этом сворачивать окно? Откуда ориентированность на одно окно? У меня куча, все удобно

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Слишком дохрена действий вместо того, чтобы ткнуть в иконку в квикланче.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Я все делаю комбинациями клавиш, терминал вообще по F12, переключение между окнами, десктопами и т.д - комбинации клавиш.

Значит, ты работаешь так, как работали люди до появления оконного, графического интерфейса, мышки и прочих благ цивилизации. тебе, конечно, не понять тех любдей, кто хочет работать одновременно с несколькими приложениями, осуществлять между ними взамиодействие, например, перетаскивая объекты из одного приложение в другое мышкой и т.д. Например, перетаскивая картинки из одного графического редактора в другой или блоки текста и т.д.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Ок. Зачем при этом сворачивать окно?

Чтобы можно было быстро развернуть и перетащить в него какой-нибудь объект мышкой. Как ты будешь перетаскивать объект на другой рабочий стол?

А развернутыми их не держат все время, чтобы не мешались и не загораживали другие окна.

Использование нескольких рабочих столов имеет меньшую функциональность, чем использование нескольких окон на одном рабочем столе - если у тебя несколько окон, ты можешь изх все развернуть на полный экран и работать как с отдельными рабочимси столами. А если у тебя на каждом рабочем столе по окну, ты не можешь с ними работать как с несколькими окнами на одном рабочем столе, например, видеть их содержимое одновременно.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Когда-то между приложениями (консолями) переключались по Alt+Fx и в каждой консоли можно было работать с одним приложением. Потом придумали панель задач и преключаться стало гораздо проще - просто щелчком мышкой (или хоткеем, для тех, кто хочет по-старому), кроме того, стало возможным разделитьэкран между несколькими окнами нескольких приложений и наблюдать их работу одновременно (или работать по-старому, развернув все окна на весь экран).

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>У меня все быстро. Intel Core i7

Так вот какие теперь системные требования для гнома? Нет уж, KDE летает и на моём атоме вместо процессора.

У меня нет, возможно баг?

Не знаю, но исправлять его никто, конечно, не будет.

gentoo_root ★★★★★
()

Нет адекватной менюшки и панели, окна сворачивать нельзя, для того, чтобы сделать мало-мальски удобным надо приделывать кучу дополнений. Хотя есть же Fallback, так что жить можно).

lmtea
()

А меня больше интересует, кто придумал такой бред, что Unity для планшетов. Ну ни одной планшетной фичи же! Докбар-таки тоже не из таких.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

динамические фреймовые вм врываются в тред

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кнопки меняются, приложение сворачивается хоткеями, и вроде есть опции показывать min или max кнопку.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> К тому же мне не нужны миниатюры окон в режиме overview, а они и не выпиливаются.

Немножко java-script-а и все можно выпилить по своему вкусу. Только каким бы ты хотел видеть обзор окон ? списком ?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Расширения (с тем самым доком), tint2. Да хоть гламурный cairo dock в автозапуск повесить можно. Также имеются расширения, которые впихивают этот док в верхнюю панель, делая интерфейс похожим на гном2. Возможностей менять интерфейс куча, ибо javascript c monkey patchingом. Кастомизация тем: css и редактор нужных параметров, в идеале, ставящихся с расширением. Так что в перспективе гибкость и настраиваемость огромные.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Только каким бы ты хотел видеть обзор окон ?

Я бы вообще не хотел иметь режим overview, окна переключать постоянно видимым доком, а миниатюры соответственно при кнопках дока. Это у меня как раз сейчас в KDE так, и мне удобно.

Немножко java-script-а и все можно выпилить по своему вкусу

Да, помню, как писал костыль для того, чтобы нельзя было переключиться в overview, но, естественно, тормозить меньше не стало, и этот костыль не выпиливал режим, а просто не давал в него перейти.

gentoo_root ★★★★★
()

список отличающих фич, которые не удобны на декстопе

  • Gnome 3
rigiy ★★
()

Да там же все неудобно.

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

как бы после релиза GNOME4 не пришлось «немножко С», чтобы обои рабочего стола сменить.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от invy

>Расширения

Они все не допилены, не хватает реакции на наведение курсора, нажатия и т.п., а также они не показывают, когда окно требует внимание, не говоря о том, что док из расширения не имеет фона и какой-либо индикации открытых, закрытых, активных приложений.

tint2. Да хоть гламурный cairo dock в автозапуск повесить можно.

Проблема сторонних панелей в том, что они плохо сочетаются с тем, что уже есть верхняя панель и нижний трей, поэтому их надо помещать только слева (справа неудобно, а снизу пересекается с треем). А панели слева мне обычно надоедают, т.к. много туда не помещается (высота экрана 600), и сайты по ширине перестают помещаться. Выпилить нижний трей целиком я не умею, да и при этом теряются те фичи, которые в нём уникальны (например, интеграция с empathy). Поэтому сторонние панели тоже не подходят.

Также имеются расширения, которые впихивают этот док в верхнюю панель

Там не док, там просто кнопки для запуска.

Возможностей менять интерфейс куча

Лучше бы они изначально его нормальным сделали. И не для всего есть расширения или их легко написать (например, убрать трей или _полностью_ выпилить режим overview я не умею).

Кастомизация тем

Вот с этим в своё время более-менее разобрался (уменьшал размер верхней панели, шрифт в ней и интервал между значками).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> когда окно требует внимания

Создатели расширения для pidgin-а вполне справились с этой задачей.

убрать трей или _полностью_ выпилить режим overview я не умею

Ну тут понятно, полностью убрать gnome-shell средствами gnome-shell немного сложновато. Но я не понимаю зачем это может быть нужно. Лично мне кажется что режим overview - это лучшее что есть в гноме, только используется он сейчас всего 2% своих возможностей.

Так например идеологию conky стоит полность перенести в него, переделать систему апплетов так чтобы они были апплетами в Overview а не на панели. Сделать минибуфер как в emacs-е.

Показывать окна можно действительно без миниатюр, просто список Иконка - Заголовок, например. И занять все оставшееся место под полезные штуки.

Короче говоря творческий подход нужен. А все эти писатели расширений возвращающие гному 3 вид гнома 2 занимаются чепухой.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Лично мне кажется что режим overview - это лучшее что есть в гноме

2 режима уже само по себе неудобно. Режим должен быть один, и в нём должно быть всё: окна, док, трей, системные мониторы и, конечно же, возможность настроить это под себя, удобно расположить.

Так например идеологию conky стоит полность перенести в него, переделать систему апплетов так чтобы они были апплетами в Overview а не на панели. Сделать минибуфер как в emacs-е.

Показывать окна можно действительно без миниатюр, просто список Иконка - Заголовок, например. И занять все оставшееся место под полезные штуки.

Тогда что вообще будет в основном режиме (не overview), кроме окон?

Короче говоря творческий подход нужен.

Вот гномеры уже творчески подошли.

А все эти писатели расширений возвращающие гному 3 вид гнома 2 занимаются чепухой.

Конечно. Во-первых, у них это не получается, во-вторых, дефолтный гном 2 далеко не торт.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> 2 режима уже само по себе неудобно

Привет пользователям emacs-а и vim-а

Тогда что вообще будет в основном режиме (не overview), кроме окон?

Ничего, кроме часов :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Привет пользователям emacs-а и vim-а

Пользуюсь Vim'ом, но его режимы меня нисколько не смущают, потому что кардинально интерфейс не меняется, текст остаётся всегда, просто над ним выполняются разные задачи. А в гноме overview — это, во-первых, совершенно другой интерфейс, а во-вторых, переключение между режимами там далеко не мгновенное (хотя бы из-за анимации, потому что интерфейс полностью меняется). Не говоря уже об удобстве: надо сначала мышь загнать в левый верхний угол, потом провести до значка в доке для переключения окна, когда при постоянно видимом доке можно просто по прямой навестись на значок.

Ничего, кроме часов :)

И нафиг оно нужно? К тому же будет здоровенная пустая панель с одними часами, которая занимает 24 пиксела высоты.

gentoo_root ★★★★★
()

>Сабж. Кастую список отличающих фич, которые не удобны на декстопе

Самое парадоксальное в этом Г… Gnome3, то, что он не удобен везде, и полностью. Это просто удивительное творение, — даже невозможно себе представить как такое вообще можно было слепить. Создаётся впечатление о теории заговора — MS были подкуплены некоторые ведущие разработчики DE для linux (не будем показывать пальцем) с целью сделать полностью непригодную рабочую среду, и тем самым отвадить от linux большое число потенциальных неискушённых пользователей. Хотя с другой стороны, может оно и к лучшему — меньше будет всяки недобитков — перестанут софтописатели на них ориентироваться, и возможно в скором времени многие из них возвратятся к истокам.

anonymous
()

Неудобное меню с огромными иконками, монструозная тема, виджеты и декорации, нулевая настраиваемость «изкоробки», отсутствие пунктов выключить/перезагрузить в меню (планшет мы отправляем в суспенд, да).

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> Показывать окна можно действительно без миниатюр, просто список Иконка - Заголовок, например. И занять все оставшееся место под полезные штуки.
Это должно быть кастомизируемо. Мне зачастую удобнее именно миниатюрой: нужен лор к примеру - навожу на окно с серой цветовой гаммой :)

Короче говоря творческий подход нужен. А все эти писатели расширений возвращающие гному 3 вид гнома 2 занимаются чепухой.


Из всех тех расширений мне только Favourites Panel нравится. Хотя чем дальше, тем чаще я пользуюсь win+«мегопрога»+enter, но иногда, можно и мышом.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

> планшет мы отправляем в суспенд, да
Ноутбук между прочим тоже, так что не аргумент :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> надо сначала мышь загнать в левый верхний угол

Я переключаюсь кнопкой, поэтому никуда вести мышь вообще не надо, тем более целиться в мелкий значок на панели. Да, переключение не мгновенное, но выбор значка на панели задач на самом деле тоже. При этом Overview дает более быстрое и ясное представление об открытых окнах, чем мелкая панель с краешку.

Плюс для совсем быстрого переключения есть Alt-Tab и Alt-Ё

И нафиг оно нужно? К тому же будет здоровенная пустая панель с одними часами, которая занимает 24 пиксела высоты.

Ну кроме часов там есть трей для критичных сообщений. Любимые всеми заголовки окна туда тоже когда-нибудь перенесут. Только я надеюсь не как в Unity. Потому что строка меню размещенная отдельно от окна, к которому она относится - это как-то совсем нелогично.

Пихать на панель много всякого мусора просто потому что панель там есть - тоже странно. Критичный трей на то и критичный чтобы там только приоритетные элементы находились.

Вобщем уж по чему, а по панели задач я при ежедневном использовании шелла не скучаю вовсе. Вот NM переделанный - это пока что проблема, да и Empathy ужасает. Но это конкретные приложения. А сама организация окон и рабочего пространства продумана хорошо.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

> Это должно быть кастомизируемо. Мне зачастую удобнее именно миниатюрой: нужен лор к примеру - навожу на окно с серой цветовой гаммой :)

Ну через расширения же все, конечно. У меня вот иконки к миниатюрам добавлены, потому что gtk-шные проги по гамме между собой различить сложно иногда.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Проблема сторонних панелей в том, что они плохо сочетаются с тем, что уже есть верхняя панель и нижний трей
в дефолтной конфигурации tint2 слева и српава есть отступ, что позволяет спокойно пользоваться треем гном-шелла.

Там не док, там просто кнопки для запуска.

имел в виду, что там дублируется содержимое дока из overview.

Лучше бы они изначально его нормальным сделали.

да, пока-что весь потенциал не используется, но как я уже сказал, в перспективе возможностей много

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Я переключаюсь кнопкой

Какой? Super на клавиатуре, что ли? Это надо руки перекладывать на другое устройство ввода, хотя более удобно, чем только мышью, да.

При этом Overview дает более быстрое и ясное представление об открытых окнах, чем мелкая панель с краешку.

Нет, в overview окна вперемешку, непонятно, что к чему. А док лучше, и миниатюры там возле нужных значков, понятно, какого приложения окно.

Alt-Ё

С клавиатуры оно неудобно, а двигать при этом мышью тоже.

Потому что строка меню размещенная отдельно от окна, к которому она относится - это как-то совсем нелогично.

Вот с этим согласен, сам так же считаю. Строку меню вообще надо в заголовок, а текст в заголовке не нужен, потому что в 99% случаев дублирует то, что уже есть в окне. А при развёрнутом на весь экран окне строку меню можно в панель.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

>в дефолтной конфигурации tint2 слева и српава есть отступ, что позволяет спокойно пользоваться треем гном-шелла.

Не, я не про это. Я про то, что при появлении трея он оказывается сверху панели, и это убого.

в перспективе возможностей много

Что-то за последние 4 месяца в этих экстеншнах ни одной новой фичи не появилось.

gentoo_root ★★★★★
()

крупные виджеты, управление заточенно на действия перемещения по экрану курсора(пальца). Достаточно левой кнопки мыши или пальца.

eklalstE
()
Ответ на: комментарий от eklalstE

> управление заточенно на действия перемещения по экрану курсора

Очевидно, ты никогда не видел гном 3 вблизи.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Не, я не про это. Я про то, что при появлении трея он оказывается сверху панели, и это убого.
Поверх? Это как-то в том расширении, с таскбаром обошли. В итоге трей появляется выше таскбара.

Что-то за последние 4 месяца в этих экстеншнах ни одной новой фичи не появилось.

Принципиально новой фичи? Таких наверное пока нет.

invy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.