LINUX.ORG.RU

Изменение толщины символов при увеличении размера шрифта


0

1

При увеличении размера шрифта до 13 пунктов происходит резкое изменение толщины символов, они становятся как будто жирными. Хотелось бы как-то плавнее регулировать изменение толщины при увеличении размера шрифта, или хотя бы изменить границу (увеличивать толщину начиная например с 15 пунктов). Пока курю ман по fonts.conf, может у кого есть соображения как реализовать желаемое?

★★★★★

Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)

Странно. В школе под виндой жирнота начинается при размере в 14 пт.

djambeyshik ★★★★★
()

Никак, не умеет оно.

ynn
()
Ответ на: комментарий от bor-e

Спасибо за совет, но к сожалению он не поможет, т.к. при изменении DPI не меняется политика рендеринга шрифтов. Начиная с определенного размера символам добавляется некоторая толщина. Просто добавляется она слишком резко на мой взгляд, но подругому видимо нельзя, т.к. нельзя добавить к толщине полпикселя или четверть пикселя. Тут даже методика, применяемая при сабпиксельном сглаживании бессильна.

m0rph ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

Начиная с определенного размера символам добавляется некоторая толщина.

ЕМНИП, после подгонки разрешения утолщение начинается с другого, большего, размера шрифта* (т.е. без настройки разрешения, например, с 13пт, а после - с 15пт), вот я и подумал, что совет может пригодиться.

* - с этой проблемой сталкивался когда настраивал шрифты на нетбуке, там вроде бы дело обстояло именно так (хотя могу и путать, почти год назад это всё было).

bor-e
()
Ответ на: комментарий от bor-e

Утолщение начинается с определенного размера в пикселях. Моя ошибка, что выше привел значение в пунктах, которое зависит от DPI и поэтому может варьироваться на разных устройствах.

m0rph ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

> которое зависит от DPI

Зависит в том смысле, что эффект утолщения может наблюдаться на другом значении в пунктах. Физический рамзер конечно же должен быть везде одинаков.

m0rph ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.