LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от adriano32

audacity?

А он умеет выдирать звук из видео? Хотелось бы такую программу, которая только для этого и предназначена.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Да, уже исправил в заголовке. А mplayer у меня не стоит, с чего ты взял? И неужели нет ничего попроще?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну я предположил что стоит. А что ты хочешь проще? С гуём что-то типа Free Video to Audio Converter? mplayer при установке поутягивает туеву кучу кодеков, чем это плохо? или хочешь потом каждый сам доустанавливать, когда поймёшь, что не пахает из-за отсутствия кодеков?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я предполагал, что для простого вытягивания аудио из видео (не конвертирования!) не нужны кодеки.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Интересное мнение, то есть ты считал, что для экспортирования аудио-дорожки достаточно позабирать из видео-файла закодированные участки, относящиеся к звуку и будет зашибись?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

ffmpeg -i show.avi -vn show_audio.mp3

Будет перекодировать. Надо посмотреть в каком формате поток и указать -acodec copy, с соответствующим расширением (ogg, mp3, aac).

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

что для экспортирования аудио-дорожки достаточно позабирать из видео-файла закодированные участки, относящиеся к звуку и будет зашибись?

Да, Андрей, удивительное рядом.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

По правде говоря, я не знаю, как устроен видео-файл, но вообще представлял, что аудио и видео в соответствующем контейнере более-менее разделены. Ведь всегда можно узнать, с помощью totem, например, какой кодек используется для аудио-дорожки, её битрейт, частоту. Из этого я и сделал свой вывод.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Ага, спасибо почему-то по-другому представлял это себе. И тут можно обойтись одной библиотекой для работы с контейнером? Или всё-таки кодек звуковой нужен?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

И тут можно обойтись одной библиотекой для работы с контейнером?

Да. Но нужность программ, слинкованных только с таковыми, как-то сомнительна, поэтому делаются «швейцарские ножи».

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

позабирать из видео-файла закодированные участки, относящиеся к звуку

Годится для мпега и ещё некоторых случаев, но не для всех.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

A note of warning: using that method will save the raw audio track. If it is AAC or Vorbis, you will end up with an unplayable file as they need a container to be playable.

А как мне упаковать полученный файл в контейнер?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Ты лучше скажи, какой контейнер у видео и какой формат у аудиодорожки. Если не AAC или OGG то и не надо ничего никуда упаковывать.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Use ffmpeg, luke! Чем тыкаться по меню всяких сомнительных программ.

baverman ★★★
()
ffmpeg -i input_file -vn -acodec copy output_file

уже посоветовали?

ono
()
Ответ на: комментарий от baverman

Если контейнеры заранее известны тогда mp4extract/mkvextract.

Спасибо, то, что надо!

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Вот что думает man mplayer о тупом выдирании саундтрека.

-dumpaudio
Dumps raw compressed audio stream to ./stream.dump (useful with MPEG/AC-3, in most other cases the  resulting  file  will  not be playable).
«In most other cases» заголовки надо будет досочинять, по-моему.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

заголовки надо будет досочинять, по-моему.

Что и делает ffmpeg. А mplayer тупой, да. Но соглашусь, что просто так сырые данные из видео не сохранишь, нужна допинформация из заголовков потока. Но и не надо полностью проходить тяжелую цепочку: container demuxer -> audio decoder -> PCM Data -> audio encoder.

baverman ★★★
()

История успеха

Я открыл Audacity, засунул туда mp4-видео, экспортировал в mp3. Очевидный профит!

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> mencoder -nosound -ovc copy -o file_output.avi file_input.avi

Спасибо за полезную команду. На осваивание ключей ImageMagick/mencoder/ffmpeg как обычно нету времени. :)

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.