LINUX.ORG.RU

Пропал файл


0

1

Может ли так случиться, что без следа пропадает файл?

В хомяке лежал важный рабочий документ. Несколько дней назад я в него заглядывал, редактировал его и сохранил изменения. Файл был. Сегодня обнаружил, что он пропал. Компьютер использую я один; с момента, когда я последний раз видел этот файл, я не употреблял спиртного и прочих веществ. Остальные файлы, кажется, на месте, пропал только этот. В корзине нет (приучил себя ею пользоваться).

Файловая система ext3.

Куда копать?

Deleted

попробовать так :

# slocate -u
# locate my_file
есть такая неприятность - ярлычок файла цепляется за курсор и если рядом есть папка срабатывает что-то типа такого : «переместить в → <какая-то-там-папка> , происходит это практически мгновенно , можно и неуследить ..

ну и как последняя соломинка - воспользоваться testdisk

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще у меня была забавная вещь - создал на внешнем винте заметку в простом файле без расширения, сохранил, а потом не мог её найти. Начал думать, что у меня что-то с головой, потом зашёл в оффтопик, вуаля - он там. Дал расширение txt, перезашёл, после этого файл появился. До сих пор думаю об этом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Ничего не дает. Прошелся поиском из ФМ по всей файловой системе. Глухо.

Диск буду проверять, но ошибок при загрузке никаких не было.

Да, с полгода назад нечто похожее было, не досчитался какой-то ерунды, но решил, что потер по невнимательности. Тут же уверен, что не потер, ибо файл важный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

backups, backups и ещё раз backups! но заставляет задуматься — уже и Ext3 доверять нельзя. хммм...

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Проверил. Ошибок нет. Но файл снова появился. Чудеса в решете, ей-богу.

С монтированием промахнулся, бывает.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.