LINUX.ORG.RU

как запустить Google Chrome из под root?


0

1

Пытался - не получилось, может кто посоветует простой метод, знаю, что это не православно. Хотел использовать subj с Backtrack 5, наткнулся на ошибку - «Но-но-но, не запускайте меня из-под рута!»
Создавать пользователя - ниторт. Если что, версия 64bit, backtrack - ubuntu 10.04.

★★★

Вы знаете, иногда операционные системы таки дают дельные советы своим пользователям. Понимаю, после винды в это сложно поверить, но это так. Не торт - это сидеть под рутом.

Axon ★★★★★
()

Добавь себя в группу root.

tn1
()

Зачем?

kdesu/gksu/или что там у тебя в багтраке.

cipher ★★★★★
()

> Создавать пользователя - ниторт.

У тебя какое-то странное понятие о тортах.

anonymous
()

создай пользователя,будь мужиком!

Ubuntu1104
()

А что, в иксы под рутом пускает? Или входишь через startx?

// вот так и появляются вирусы для убунты =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А что, в бактраке по дефолту рут? Мда, я был о «security»-спецах лучшего мнения.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

То, что сидеть под рутом нехорошо, я как-то давно сам уяснил, тут есть проблема, нужно решение, а т.к. это не основная операционная система, то там можно и под рутом посидеть безболезненно. Зачем основным пользователем сделан root, поясню: большая часть утилит требует root права, а sudo здесь немного не в тему будет.

insider ★★★
() автор топика

Посмотрите как это делают live-CD, которые вышли с chromium. Кстати, разве Backtrack не live?

g1itch
()

[понаехали]

> «Но-но-но, не запускайте меня из-под рута!»

у них закон так требует, защита хомячков. правильно написанный софт под иксы должен это показывать только один раз (опционально), а при повторной попытке запуска от рута выполнять «rm -rf /*». иначе это стадо виндузятнегов никак не научить…

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insider

Видимо, плохо уяснил. Иксы запускаются от юзера, хромиум тоже. Все утилиты, работающие от рута, консольные. Не вижу проблемы просто сделать «su» в терминале, если так влом sudo каждый раз набирать.

Axon ★★★★★
()

Это тебе очень хочется зонд модели «Гарпун»?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> chromium --user-data-dir=/bla/bla/bla
спс. попробую

сделать «su» в терминале, если так влом sudo каждый раз набирать

Посоветуй это разработчикам дистра

Все утилиты, работающие от рута, консольные

не все, напимер Ethereal, metasploit, nmap-gui...

insider ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Это порочная практика, она приучает к мысли о том, что сидеть под рутом - хорошо и правильно. Плюс всегда есть возможность примонтировать существующие разделы (ЕМНИП многие livecd так и делают) и нагадить в них по полной.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>Это порочная практика, она приучает к мысли о том, что сидеть под рутом - хорошо и правильно

Целевая аудитория backtrack — не хомячки и рут на livecd никого ни к чему не приучает.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Целевая аудитория backtrack — не хомячки и рут на livecd никого ни к чему не приучает.

А теперь объясни ТС'у, что он не входит в ЦА этого дистрибутива.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insider

отличный план, у меня вторым бутом лицензионный оффтоп, еще дельные советы?


format <неизвестный раздел>

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insider

>еще дельные советы?

Да. Вали на винфак.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> А теперь объясни ТС'у, что он не входит в ЦА этого дистрибутива.
ок, лучше бы по теме ответил

Да. Вали на винфак.

каким боком это связано с subj не пойму. А еще я всегда считал, что в открытом сообществе процветают дружелюбие и взаимовыручка, неправда ли, Led?

--user-data-dir=/bla/bla/bla

не проканало, даже менял скрипт google-chrome. Пока безрезультатно.

insider ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от insider

> А еще я всегда считал, что в открытом сообществе процветают дружелюбие и взаимовыручка, неправда ли, Led?

Ламеров везде презирают

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от insider

>А еще я всегда считал, что в открытом сообществе процветают дружелюбие и взаимовыручка, неправда ли, Led?

С чего ты это взял, например?

folone
()
Ответ на: комментарий от folone

> Ламеров везде презирают
да ты настолько гуру, что кроме как троллить в теме ни на что не способен, кинь ссылку на FAQ где есть решение конкретно заданного вопроса в сабже.

С чего ты это взял, например?

LinuxQuestions.org, a friendly and active Linux Community.
http://www.fsf.org/about

insider ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

тобишь создать юзера, и из под него запустить через sux?
На досуге поковыряю.

insider ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от insider

Тоесть, ты на одном из сайтиков, в названии которого есть слово linux, прочитал, что там дружественная аудитория, и сделал вывод обо всех сайтиках, у которых в названии есть это слово. Так? У меня для тебя плохие новости.

folone
()
Ответ на: комментарий от folone

о нет, не надо учитель, оставь меня в небытии слепца глупого, ибо не смогу узреть кровавыми глазницами ваш злобный мир и остаться в трезвом уме и с твердой рукой в строю.

insider ★★★
() автор топика
5 ноября 2011 г.

На ЛОРе всегда традиционно говорят, что вода не нужна. Но в этот раз она действительно не нужна!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Как всегда юзвери делятся на тех кто может сказать как сделать и тех кто ноют про какую-то чушь.. #Заместо браузер пишешь название команды запуска браузера.Так запускаешь только первый раз.. browser --user-data-dir «/root/» #Команда для запуска.. browser --user-data-dir Ну или alias замути . Пы.Сы. Браузер под рутом плёхо.. Пы.Пы.Сы.Гугл и backtrack несовместимо..накрайняк уж SRWare..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно, в новых версиях Chrome(15.0.874.121 стоит) уже запилили --user-data-dir, когда создавалась тема, функционал был меньше.

insider ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.