LINUX.ORG.RU

Pentium 4 + Gentoo. Стоит ли?


0

1

Есть ли смысл ставить генту на п4? Собираться все будет очень долго, как я предполагаю, а держать компьютер постоянно включенным и занятым не очень то и хочется. Что скажете?

★★★

Cтавил на Celeron-D@2.6 с 512 оперативки just for fun.
Работало довольно неплохо с gnome 2.24 и xfce 4.6

devl547 ★★★★★
()

Я, вообще, с Celeron-1700 начинал :) А сейчас машина с P4-3000 под Gentoo вообще основная.

KDE всякие со всеми потрохами долго собираются, обычно на ночь оставлять нужно. Остальное - довольно быстро. Мне, правда, пофиг на время, так как машина постоянно включена, всё равно на ней торренты раздаются.

KRoN73 ★★★★★
()

Это конечно отлично, но пней как грибов после дождя.
З.Ы. Пользователь athlon 64 3000+ который пересобирает мир за 1.5 дня

no-steam ★★
()

Если ты хочешь генту, то ставь — у меня на атоме n270 всё ОК. Только долго libreoffice собирается (часов 12) и ещё кое-что (Qt, например несколько часов).

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я, вообще, с Celeron-1700 начинал
+1 причем у меня был celeron mobile

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

Шлака настолько не нужна, что даже не обновляется?

uzbl
()

Pentium 4 не такой уж и старый, можно поставить.

Для действительно же старых/слабых процессоров гента смысла не имеет, см. в Викепедии хотя бы.

nitz ★★
()

моя первая гента была на p4 3600
никаких проблем со сборкой, было это правда года 4 назад
сейчас, наверно, сборка будет дольше

TERRANZ ★★★★
()

Ой да ладно тебе, не такое уж и старье. Думаю что можно и поставить.

Озвучь тогда уж характеристика проца.

neocrust ★★★★★
()

ставь убунту. тред не читал:)

sudoer
()

Долго собирается KDE (с Qt включительно), очень долго Libre(Open)Office. Системные же компоненты собираются довольно быстро. При установке может и придется оставить включеным комп, потом пользуйся как обычно и все. Обновляться можно раз в месяц или вообще не обновляться - заморозить версии тяжелых пакетов и забыть о их компиляции.

MahMahoritos ★★★
()

Да.

PS придёться оставлять на ночь.

tn1
()

Надо было зимой ставить.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

>Походу сборка офиса слабо от мощности проца не зависит.

...на Core2Duo T6600, примерно столько же и вышло...

долго libreoffice собирается (часов 12)

На Athlon 3000+ собирался 5ч.

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

На своем ноуте заметил следующую закономерность - пакет собирается столько минут, сколько весит в мегабайтах. +- 10%. Поя частота 1.8х2. Умножайте время на два и будет вам щастье.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

>Почему это?

Человек хотел сказать 2 гига в год. Уже везде есть хороший интернет.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

>На своем ноуте заметил следующую закономерность - пакет собирается столько минут, сколько весит в мегабайтах. +- 10%

Ещё сильно от компилятора зависит.
.NET(mono) - вообще моментально
Java - помедленнее
Си - нормально
Си++ - страшный тормоз

Ещё ФриПаскаль быстро компилял, но я уже много лет продуктов на нём не видел.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>>Ещё ФриПаскаль быстро компилял, но я уже много лет продуктов на нём не видел.

У меня когда ежи ставились (hedgewars) fpc качали.

AlexCones ★★★
()

Может предсобранные gentoo-based дистры, типа Calculate, стоит попробовать?

Xenon ★★★
() автор топика

А почему нет? У меня Celeron 2.8 на ядре Northwood, то бишь тот же P4 с урезанным по самое не балуйся кэшем. Ядро с правильным конфигом за часик с небольшим соберётся.
Так что побаловаться вполне можно. Ну будет аптайм дня 3 — ну не беда.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Не так уж плохо, у меня раньше был AMD Sempron с 1.6 GHz и с Гентой как раз знакомился.

neocrust ★★★★★
()

На таком старом железе, мне кажется, не стоит.

Fantasma
()

Стоит, стоит. Включай всякие помогашки, ccache, distcc, (возможно придётся кросс-компилить тулчейн еcли arch разные), офисы-файерфоксы можно ставить с флагом bindist, компилируй emerge с ключом -k, это создаст бинарные пакеты для всего собранного, чтобы, если потом придётся запускать второй раз, можно было вызвать с ключом -b и заюзать уже собранные бинари.

В общем, рекомендую прочесть http://gentoo.theserverside.ru/book/, конкретно по ccache, distcc и обновление.

Deleted
()

У меня установлено на P4 (3.2 GHz, 2 потока HT), собирается достаточно быстро (в 2 раза быстрее, чем на атоме N280), только некоторые пакеты (Xulrunner, Qt) надо ждать. Оно только сначала долго собирается, когда ещё почти ничего не установлено (за 2 ночи собрал себе десктоп с KDE), а потом, если регулярно обновляться, то в среднем 15-20 минут в день, причём не мешает работе (даже без 200-строчного патча).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

>Для действительно же старых/слабых процессоров гента смысла не имеет,

4.2

madcore ★★★★★
()

Выкрои выходные и ставь, думаю проблем не будет.А вообще какое ПО ставить будешь ещё?

neko
()

Смысл? Настроить дебиан или арч для работы на таком процессоре проблем не составляет. При необходимости есть еще более экономичные дистрибутивы.

Если же нужна именно гента, как эксперимент/фетиш/понты/учебное_пособие то возжаждавшего ничего не остановит, бо есть безграничное терпение и кросскомпиляция. :)

another ★★★★★
()

Можно, но это абсолютный минимум для генты сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Поясни про компиляторы пожалуйста, а то не распарсил. Речь идет о сборке компиляторов? Или о сборке с помощью компиляторов?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>Или о сборке с помощью компиляторов?

О ней. Разные же программы на разных языка написаны. Не Си единым жив опенсорс :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Надо же, я и не подозревал, что dmcs такой шустрый. С другой стороны тормознутостью компилятора плюсов не удивлен.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Не Си единым жив опенсорс :)

Сижу сейчас и ковыряю исходники эмулятора одной корейской игрушки.
Таки да, C# собирается очень быстро (хотя до Go далеко :3 )

//и как оффтопик, эмулятор ухитряется жрать памяти в 20 раз меньше оригинального сервера (на корейском govno++) и держать сильно большую нагрузку.

devl547 ★★★★★
()

Дольше всего у тебя собираться будут qt, kde и всякие *office.
Если ты этим не пользуешься, то ставь gentoo.
Если пользуешься, то будь готов потратить ночь/день на сборку этой хрени.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Вот этот господин немного лукавит, ибо на аналогичном процессоре, но с частотой 2.4Ггц ядро собирается минут за тридцать. Хотя, конечно, если собирать абсолютно всё...

И да, никаких неудобств на таком процессоре не будет, ты ведь не собираешься каждый день пересобирать xulrunner, boost и прочие тяжёлые приложения?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Калкулейт не плохой вариант.

uname -a
Linux segesta 2.6.38.4-calculate #1 SMP PREEMPT Mon Apr 25 12:37:33 Local time zone must be set-- i686 Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.20GHz GenuineIntel GNU/Linux
cat /proc/cpuinfo 
processor	: 0
vendor_id	: GenuineIntel
cpu family	: 15
model		: 3
model name	: Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.20GHz
stepping	: 4
cpu MHz		: 3200.000
cache size	: 1024 KB
physical id	: 0
siblings	: 2
core id		: 0
cpu cores	: 1
apicid		: 0
initial apicid	: 0
fdiv_bug	: no
hlt_bug		: no
f00f_bug	: no
coma_bug	: no
fpu		: yes
fpu_exception	: yes
cpuid level	: 5
wp		: yes
flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe constant_tsc pebs bts pni dtes64 monitor ds_cpl cid xtpr
bogomips	: 6384.18
clflush size	: 64
cache_alignment	: 128
address sizes	: 36 bits physical, 32 bits virtual
power management:

Работает шустро и стабильно. Только после обновления были проблемы с интеграшкой от интел (i915). Решилось покупкой бютжетного джифера

А так - полностью доволен. Использую на рабочем компьютере

ravenlord
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.