LINUX.ORG.RU

Плеер с удобной функцией лирики


0

1

Смысл проблемы: есть виндовая машинка (старенький нотик), который используется в основном для «полазить по инетикам», но основная его работа заключается в воспроизведении музыки.

Суть: так как со всем остальным GNU/Linux справляется замечательно, требуется проигрыватель, имеющий следующие достоинства.

  • Нетребовательный к ресурсам (на нотике полгига оперативы)
  • Желательна модульная архитектура, чтобы можно было лишнее поотключать (в теории это должно повлиять на предыдущий пункт)
  • Плеер не должен занимать на экране много места: в идеале - кнопки плей/пауза/пред-след треки, полоска прокрутки трека и таймер времени воспроизведения (неплохо бы, чтобы этот таймер без сложных телодвижений переводился в положение отображения времени, оставшегося до конца трека). Т.е. плейлист и пр. лучше чтобы было отдельным окном.
  • Одним из модулей обязательно должен быть плагин отображения текста песни

Подробнее о плагине отображения текста:

  • Текст должен обязательно быть в отдельном окне
  • Получение текста должно работать с тегами, специально предназначенными для хранения лирики внутри самого файла (музыка в основном в OGG Vorbis, но ещё остались до сих пор и MP3, к сожалению).

    Вообще, этот плагин должен уметь читать теги с лирикой, записанные стандартным инструментом JetAudio

  • Получение текста также должно, как вариант, искать рядом с файлом песни файл текста (необходимо в качестве fallback-метода)
  • Получение лирики из инета не предлагать
  • Обязательно должна быть базовая общая настройка для окна лирики: цвет фона, цвет текста, кегль шрифта
  • В идеале, также, неплохо бы, чтобы само окно появлялось только когда найдена лирика и исчезало сразу же, как только песня доиграла до конца, а для следующей песни в списке воспроизведения лирика не найдена

Идея в том, чтобы перевести эту машинку на GNU/Linux. Компьютером в основном пользуются люди более старшего поколения, так что от многих привычек их отучить вряд ли удастся, потому и такой подробный список пожеланий.

В рамках перехода уже удалось убедить, что OGG - более подходящий контейнер для хранения музыки, Firefox лучше осла и пр. однако заставить полноценно пользоваться клавиатурой наверно всё же не удастся.

Проблема в том, что единственным компонентом, для которого не была найдена альтернатива остался виндовый плеер JetAudio. При этом ставить Wine не хочу т.к. без него не запустятся «ускорители системы», что избавит меня от неиссякаемой кучи вопросов.

В общем, нужно сделать из машины что-то вроде караоке, но со всеми прелестями архитектуры Unix.


В догонку, если вдруг идеал будет найден, то понадобится также тулза для редактирования этой самой лирики в этих самых треках, но тут уже никаких требований нет: лишь бы работала.

inst
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

как минимум из файла лирику не подтягивает. да и отдельных окон не припомню

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Кстати, в моём случае лирика идёт простым текстом, т.е. весь текст показывается сразу, так что синхронизация мне не нужна.

Но как побочное желание, да, интересно.

inst
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.