LINUX.ORG.RU

[unity][блджад] Вопросы

 


0

2

Обновил-таки Бубунту...Ковыряюсь в этом Юнити.
Возникла пара вопросов:
1. Как увидеть какие приложения запущены? Раньше как было: посмотрел на gnome-panel - и сразу видно что запущено. Можно было даже кликнуть на нужном и его окно станет активным. А теперь как? Вот сверху эта бесполезная unity-панелька висит, хз как ее настраивать, на ней ток title активного окна (а остальные гдеее?), да справа значки апплетов, а остальное место - свободно. Эта непонятная хренотень, которая слева вылезает - ее тож не видно. Т.е. чтобы узнать, какие приложения запущены, мне надо либо мышкой влево двигать, чтобы фигня вылезла (а она не очень шустрая), а там посчитать кол-во значков во стрелочкой? Но, можно же не мышкой двигать, а нажать Super - правда тогда на пол экрана еще Dashboard вылезет (если не удерживать Super). Либо Alt-Tab'ом? Короче в этом я так и не разобрался. Вот сейчас смотрю - у меня на весь экран Хромиум. А какие еще проги-то запущены?

2. Блджад, где настройки? Ну вот реально, как их найти? Раньше - System -> Settings. А сейчас? Ставить dconf-tools и ccsm?

3. Как настроить unity-panel? ПКМ не работает. Как изменить порядок значков на панели? Как убрать ненужные?

★★★★★

1. win+w 2. Справа сверху, где выключение - «Параметры системы» 3. ПКМ по значку, снять V с «Прикрепить к панели»; значок утягиваешь с панели вправо и пихаешь в нужное место

keiner
()
Ответ на: комментарий от keiner

1. Win+W не удобно же. Лишние нажатия. Хочется просто посмотреть на экран - и узнать что запущено.
3. Я не про левую хрень, а про панельку сверху.

kovrik ★★★★★
() автор топика

1. Super-w или на лаунчере смотреть стрелочки слева от значков. 2. Alt-F2 и ввести about:config, скорее всего нужен установленный ccsm но хз.

procyon
()
Ответ на: комментарий от procyon

Справа-сверху на кнопке выключения, в меню есть пункт «Параметры системы»

procyon
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Так оно же тоже док, как и левая панелька юнити. Человеку нужен таскбар, а не его недоделанные заменители.

pekmop1024 ★★★★★
()

Вы хоть скажите, с ним быстрее чем с гномом работать получается? Да и он сам этот юнити быстрее?

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Если юзаешь многозадачность в хвост и в гриву - вспотеешь, устанешь, поматеришься и откатишься на нечто, имеющее таскбар. Юнити - это симпатично, но непрактично.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Для работы - лучше кед с выключенным композитом не придумано. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> Если юзаешь многозадачность в хвост и в гриву - вспотеешь, устанешь, поматеришься и откатишься на нечто, имеющее таскбар.

Ты просто ниасилил воркспейсы. У меня такскбар есть и в гноме и в кедах, но роль у него декоративная.

offtopic:

2minakov: ага, в zero tolerance нормально играется только снайпером.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Ты просто ниасилил воркспейсы

Осилил, иногда юзаю, когда совсем уж адЪ, по 20 окошек в каждом...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toucan

прошел по ссылке.
п#!$ец.
бедные юзеры убунты...

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> 4 месяца как отказался от таскбара. Полёт нормальный.

Мазохисты не в счет. Им и юнити с гномощелью понравится.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты чувствуешь себя одиноко и потеряно, не видя панели с иконками окон? Подсознательно боишься, что твой комп стал однозадачным?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Нет, я просто не могу переключаться между задачами одним кликом, и не могу видеть, что у меня запущено на текущем воркспейсе. Это делает меня злым и грустным, потом что это не удобно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> я просто не могу переключаться между задачами одним кликом

Я просто перевожу мышь на другое окно ;)

и не могу видеть, что у меня запущено на текущем воркспейсе

…ибо окна практически не перекрываются.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> В смысле, у меня не перекрываются.

Я затрахаюсь делать 15 воркспейсов, чтобы окна не пересекались.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> переключаться между задачами одним кликом

С клавиатуры удобнее. До мыши долго тянуться. Разве что для случаев «одной рукой держу кружку, другой тыкаю браузер» таскбар может оказаться эффективнее.

и не могу видеть, что у меня запущено на текущем воркспейсе

Не вижу в этом никакой необходимости. В каждый момент времени нужно не более 2-3 окон одновременно, редко больше, ну а уж в трех окнах не заблудится даже даун.

А вообще это зависит как от решаемых задач, так и от особенностей рабочего окружения.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> А вообще это зависит как от решаемых задач, так и от особенностей рабочего окружения.

Я не кодер и не секретарь, клавиатура для меня вторична, основной рабочий инструмент - мышь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.