LINUX.ORG.RU

Менеджер пакетов для RH9


0

0

Товарищи, облазил весь интернет и так и не смог найти GUI менеджер для RPM! Kpackage для КДЕ3 нету, GnoRpm тоже не собирается и не пашет ни в какую, родной РедХатовский мэнеджер управляется только с пакетами из дистрибутива. Может быть я плохо искал - подскажите какой-ньбудь нормальный новый ГУИ менеджер,plz. Варианты типа: "Учись пользоваться RPM из консоли!", не прокатывают, т.к. во-первых умею, а во-вторых ГУИ часто оказывается удобней, не смотря на всю гибкость простого RPM.

anonymous

>ГУИ часто оказывается удобней

А можно примеры в студию? Кто-то, по ходу, не умеет пользоваться.

Что касается интерфейса - synaptic, но это морда к apt. Так что врядли она что-то поставит кроме того, что есть в репозитарии.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Пожалуста пример: просмотреть информацию о пакете, типа описания. Поиск нужного пакета по содержимому. Да это все можно сделать руками, вопрос в том КАК именно это удобнее делать. Комуто в графике, кому то в консоли ......

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Инфо о пакете - что, в mc F3 не нажать?

Поиск пакета по содержимому (т.е. ты знаешь, какой файл нужен) - наш faq читай - скорость неимоверная.
Поиск пакета по файлу rpm -qf (т.е. ты видишь пакет и хочешь узнать, откуда он выпал).

А еще поиск пакетов - www.rpmfind.net - я там всегда ищу.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ну, не знаю, в данном случае гуй не портит ничего. Я тоже использую скрипты для поисков нужных rpm, но вручную некоторые моменты нифига не удобны. Например, есть зависимости неудовлетворённые, что делаем? -- перемещаемся на нужный пакет, чтоб его поставить, после чего смотрим на консоль, что мы до этого ставили, чтоб переместится к нему обратно (я имею ввиду использование MC, т.к. нажатие C-s первые_буквы_пакета C-Enter Enter, это быстрее, чем rpm -i полное_имя_пакета Enter), а если зависимостей много, а у них тоже зависимости? А если в зависимостях просто динамическая библиотека указана -- надо поиск делать по пакетам -- где она находится.. В гуе всё это быстрее проделывается и удобнее, т.к. менеджер пакетов сразу выдаёт ввиде списка, то, что не достаёт и надо сделать один щелчёк мышой.

eRazor ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.