LINUX.ORG.RU

Ускорение гномика


0

1

В последнее время стал замечать, что на домашнем десктопе не очень шустро работает gnome(opensuse). На работе стоит дебиан из коробки + xfce и крайне слабый офисный комп, но работает все (рендрендинг окон, реакция на события) намного шустрее. Таким образом интересует, что можно попилить на предмет шустрости (ссылки на хорошие англоязычные и русскоязычные статьи приветствуются)? Конфигурация компа: 3Ггц, 1Гб Оперативы, 256Мб Видео (Убедительная просьба не советовать перейти на др. десктоп среду и не писать очень осмысленные и полезные посты типа «Фу это же ГлюТК»)


>Конфигурация компа: 3Ггц, 1Гб Оперативы, 256Мб Видео

Это вам кажется, что он тормозит, у меня _даже_ KDE 4.4.5 на таком железе летает.

gentoo_root ★★★★★
()

>Ускорение гномика

«Пни малыша» (с) South Park

opensuse


Перейди на debian/mint/arch/gentoo - там гном хорошо собран, инфа 100%

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>мегабакса

Можно и не только его.
На старом ноуте Celeron-M 530, 512 оперы и gma950 вместо видеокарты - под Debian гном летал.

devl547 ★★★★★
()

Что именно тормозит? У меня в Debian GNOME работает быстро.

GotF ★★★★★
()

Гхм... У меня Убунта с гномом и свистелками в виде компиза летала на 256Мб оперативы, 1.5Ггц.

Присоединяюсь к вопросу: что именно тормозит?

Divius ★★
()

Композитинг включен?

Какая видеокарта/дрова?

neocrust ★★★★★
()
echo "gtk-menu-popup-delay = 0" >> ~/.gtkrc-2.0
echo "gtk-menu-popdown-delay = 0" >> ~/.gtkrc-2.0
echo "gtk-menu-bar-popup-delay = 0" >> ~/.gtkrc-2.0

попробуй это

sumrak_ss ★★
()

Сейчас тебе, конечно, начнут рассказывать, что скорость работы программ от дистрибутива не зависит и вообще у всех все летает (даже четвертокеды на нетбуке, да так, что еще остается мощностей видео кодировать), но, судя по моему опыту общения с дистрибутивами, под Debian все действительно работает шустрее, чем под Ubuntu или OpenSuse.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elnair

Пропиерант нвидии

Выкинь эту каку, инфа 100%. На 11.3 использовал его, были тормоза нехилые + XOrg жрал проц активно в простое. После установки 11.4 решил остаться на свободном

  Model: "nVidia GeForce 6200"
  
  Driver: "nouveau"
  Driver Modules: "drm"
При этом 2D не тормозит, эффекты плазмы и некоторые эффекты kwin работают без тормозов как на проприетарном.

ramon13666 ★★★
()

Может стоит таки свистоперделки поотключать?

Debian на Celeron 800 512 Ram, интегрированый Intelовский видеочип 32мб оперативки ест.

Гном работает вполне удовлетворительно, но юзаю XFCE т.к. он все-таки пошустрее )

sl4mmer
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

>инфа 100%.
<0.0000*%
//fixed
ТС так и не описал вм - какой режим - 2D онли или же 3D (composite)

были тормоза нехилые + XOrg жрал проц активно в простое.

был бы ты в питере - посмотрел бы как ты на моём блобе нашёл бы тормоза :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я очень рад, что у тебя было всё прекрасно. Но мне от этого ни холодно ни жарко. Что за привычка у всех, когда говоришь, что не работает, начинают орать «ты ССЗБ, УМВР». Хватит подменивать своим мнением мнение другого человека. Я могу говорить лишь только за себя. И все остальные по-умолчанию говрят лишь за себя (если не полнейшие идиоты или шизофреники с раздвоением личности). Я знаю, что ты перешёл на компиз и твои проблемы исчезли. Но я хочу остаться на квине. B на свободных дровах от АТИ он работает заметно шустрее блоба инвидии (Radeon 9600 & GeForce 6200)

ramon13666 ★★★
()

Собственно трабла была в криво настроенных пропиерантных драйверах. Поработав напильником сейчас имею заместо 75 fps 3200 fps (на шестеренках), перестало лагать на тяжелых HD рипах.

elnair
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.