LINUX.ORG.RU

udf на переносном винчестере


0

1

и значит делаю я mkudffs с блоксайзом в 512, а он прекращает записывать приблизительно на 35.5 гб. и значитзаново делаю mkudffs с блоксайзом в 2048, данные не теряются, а он прекращает записывать приблизительно на 356 гб. могу ещё раз форматнуть с блоксайзом в 4096, но предпочитаю сначала разобраться, почему так происходит собственно вопрос: как правильно форматнуть винчестер на терабайт в удф, чтобы не всплывали косяки

★★★

создал раздел вместо голой записи с типом, кажись, 82 и вроде бы пошло, но всё равно интересно, отчего такое происходило. и да, ошибся, ступорилось не на 356 гб, а меньше, ступил и не тот размер посмотрел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мсье знает толк в извращениях. UDF криво работает в режиме HD, баян. Насколько знаю, это у у него родовая травма и не лечится.

Чем старый добрый ntfs не угодил?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> 4.2

Что я только не делал, ни на 64ГБ флэшке, ни на 250ГБ винте оно не заработало. Точнее, оно работало. До первого перемонтирования.

pekmop1024 ★★★★★
()

Тоже недавно приобрёл 500Гб винт и отформатил в udf. Несколько дней проблем не было, потом решил скопировать туда / с сервака и на каком-то моменте он перестал записывать файлы так же как у тебя.
Сделал mkfs.ext4 и забыл как страшный сон...

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Чем старый добрый ntfs не угодил?

столлман не одобряет. несовместимость с виндой не страшит, к слову

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nao

>Сделал mkfs.ext4 и забыл как страшный сон...

где-то тут вчера читал про ехт4, стращали задержками между отчётной записью и реальной в 45-160 секунд. по-моему, довольно серьёзный косяк, что с ним делать?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Что я только не делал, ни на 64ГБ флэшке, ни на 250ГБ винте оно не заработало. Точнее, оно работало. До первого перемонтирования.

Неповезло. У меня везде работает: и на флэшках, и на CD/DVD-RW

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> на CD/DVD-RW

Отлично на них работает, только они нужны раз в полгода)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> работает: ... на CD/DVD-RW

ещё бы, для них оно и создавалось. Даже вот вика говорит, что

UDF (англ. Universal Disk Format, универсальный дисковый формат) — спецификация формата файловой системы, независимой от операционной системы для хранения файлов на оптических носителях.

оптических носителях

, и кто придумал сувать это на съёмные диски - неясно. Тем более, ТС не волнует (не)совместимость с виндусами, так что пусть форматит в железобетонную ext3 и не ищет приключениев.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

> на других системах без рута не примонтируешь?

На других системах без рута или соответствущим образом настроенного hal/udev что угодно не примонтируешь. Или udf чем-то особенная в этом смысле? А чтобы с r/w проблем не было, нужно везде монтировать с правами 666/777.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

не знаю, но отформатировав в удф, подключил так же, как и обычно подключаю флэшки, отформатировав же для интереса в ехт2, без рута не пошло

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nbw

>> работает: ... на CD/DVD-RW

ещё бы, для них оно и создавалось.

4.2

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nbw

>и кто придумал сувать это на съёмные диски - неясно.

Не читай русскую википедию - козлёночком станешь (или останешся)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nbw

и кто придумал сувать это на съёмные диски - неясно.

Разработчики UDF.

Тем более, ТС не волнует (не)совместимость с виндусами, так что пусть форматит в железобетонную ext3 и не ищет приключениев.

ext*, как и другие обычные *nix'овые ФС для этого не подходят. Смотри ядрёный баг #15875.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Led

> Не читай русскую википедию - козлёночком станешь (или останешся)

In practice, it has been most widely used for DVDs and newer optical disc formats, supplanting ISO 9660. Due to its design, it is very well suited for incremental updates on both recordable or (re)writable optical media.

its design <...> on <...> optical media

Английская, в данном случае, полностью согласна. И, да, ты - хам. Ишь, как ЧСВ своё на ЛОР'е над*очил, аж до 5-ти звёзд.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Не читай русскую википедию - козлёночком станешь (или останешся)

In practice, it has been most widely used for DVDs and newer optical disc formats, supplanting ISO 9660. Due to its design, it is very well suited for incremental updates on both recordable or (re)writable optical media.

its design <...> on <...> optical media

Английская, в данном случае, полностью согласна.

А ты попробуй для разнообразия читать не по диагонали и между строк, а весь текст и по порядку =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А ты попробуй для разнообразия читать не по диагонали и между строк, а весь текст и по порядку

Не поверишь, пробовал) И даже вычитал, что

When first standardized, the UDF file system was intended to replace ISO-9660

, что, как бы, подтверждает мой первоначальный тезис. Хотя мне очень жаль, что этой файловой системой (UDF) нельзя на текущем этапе заменить порядком надоевшую FAT, которую даже r/o не смонтируешь, в случае необходимости. По поводу прав доступа к разнообразным ext* - в *никсах можно соблюдать правильные опции монтирования, а виндодрайвер для ext3, ЕМНИП, позволяет каким-то образом игнорировать права доступа. Хотя, да, by design они не предназначены для переносных носителей, ничего не поделаешь.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

А ты попробуй для разнообразия читать не по диагонали и между строк, а весь текст и по порядку

Не поверишь, пробовал) И даже вычитал, что

When first standardized, the UDF file system was intended to replace ISO-9660

, что, как бы, подтверждает мой первоначальный тезис.

FACEPALM.RAW... Ну да ладно...

По поводу прав доступа к разнообразным ext* - в *никсах можно соблюдать правильные опции монтирования

И что же это за такие волшебные опции монтирования?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> FACEPALM.RAW

Не пояснишь, что опять не так?

И что же это за такие волшебные опции монтирования?

Да нет никаких таких опций, прогнал, походу. Имел в виду noacl, но - fail, оно совсем не о том.

nbw ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.