LINUX.ORG.RU

[laptop] x86 vs amd64

 


0

1

Samsung R60 plus

2GB ram

intel core 2 duo 1.6 GHz

ati radeon hd 2400 mobility

Имеет ли смысл ставить 64-битный гну-линукс? В частности, думаю над сборкой генты. Будет ли польза от 64 битов?

Апгрейдить ноут не собираюсь, параметры будут перманентными.

★★

Нет.
И вообще есть специльно отведенная для этого тема.

spoilt ★★★
()

> 2GB ram

Будет ли польза от 64 битов?


Нет.

bsdfun ★★★★★
()

> Будет ли польза от 64 битов?

Будет, некоторые вещи будут работать быстрее (openssl, вроде как компиляция), но немного увеличится потребление оперативной памяти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вроде как компиляция

Время компиляции увеличится

anonymous
()

У меня 64 на машинке с 2 гигами. Назад не хочу на 32, эффект очень даже не психологический.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Имеет. Мой первый 64-битный процессор, AMD Athlon 64 3000+, вполне работал с линуксом 64-битным, бенчмарки показывали увеличение призводительности по сравнению с таким же, но 32-битным. Кроме того, переход Linux на 64 бита давно состоялся, и те программы, которых нет в 32 битах, запускаются тоже. Их три: Flash Player (64-битный в бете), Skype и Gens (эмулятор Сега). Никаких виртуальных машин - только набор из 100 мегабайтов самых нужных 32-битных библиотек.

Кто-то говорит что памяти больше ест система - незаметно. Может на килобайты или мегабайт. Было бы у меня 64 мегабайта памяти - я бы что-то заметил. Но у меня тогда было 512.

ZenitharChampion ★★★★★
()

да уж... С таким то железом. Пользы не будет

muzlocker
()
Ответ на: комментарий от GotF

У меня на 512 мегабайтах даже убунте хватало. Ну съест на 20 мегабайтов больше, ну и что. Главное - скорость операций.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Не, честно. Раза в полтора где-то.

Ну я даже не знаю, откуда такие ужасы. по моим наблюдениям 32 от 64 отличается максимум на 20% и то ещё смотреть надо.

Ximen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.