LINUX.ORG.RU

[latex] Стиль расчетно-пояснительных записок

 


0

2

Если есть интересующиеся, то я хотел бы представить свой вариант стиля для РПЗ на основе ГОСТ 7-32.2001 (отчет по НИР), в нашем вузе требуется именно он, хотя и не строго.

Вот он: http://latex.sevik.ru/

В настоящий момент стиль мне кажется достаточно неплохим, хотелось бы услышать неформальную критику.

Определенные расхождения с гостом имеются, в том числе и намеренные, такие как увеличение полей до вменяемых.

У проекта есть вялая вики с траком, но с закрытой регистрацией на запись.

★★★★★

Очень даже ничего.

А почему не использовать ltxtable вместо longtable, тогда не надо будет писать p{} с размерами в шапке таблицы? Просто если таблицы широкие, то как-то приятнее заставить латех вычислять ширину автоматически, вмешиваясь только в случае косяков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

Я не знал про ltxtable.

Из недостатков отмечу, что надо делать отдельные файлы для таблиц. Впрочем, не думаю что это такая страшная проблема, ради длинных таблиц можно и постараться.

Ещё есть tabularx соответственно, для коротких таблиц. И иногда приходится прогонять компиляцию по нескольку раз.

С ltxtable работал так: таблицы лежали в отдельной директории, в начале документа пишем

\newcolumntype{Y}{>{\centering\arraybackslash}X}

Далее вставляем в нужное место таблицу:

\LTXtable{\textwidth}{tables/temp_rezh}

Ну и саму таблицу как обычно, иногда подгоняя размеры:

\begin{longtable}{|X|Y|Y|>{\hsize=2.5cm}Y|>{\hsize=2.5cm}Y|}

Для landscape просто меняем ширину с textwidth на что-то ещё в месте подключения таблицы.

Вот как-то так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Из недостатков отмечу, что надо делать отдельные файлы для таблиц.

Ну это явно плюс ^_^

sv75 ★★★★★
() автор топика

> хотелось бы услышать неформальную критику

Есть ли на CTAN?

P.S. Стиль не смотрел, так как делать записки такого рода мне пока не нужно, но кто знает, так что CTAN определённо показан.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мне что-то лениво оформлять его для CTAN, возможно запрягу студента летом на практику... А студентам поставляется готовое решение, вплоть до патченного texdepend и с Makefile с конвертацией сурсов в кои-8 для глючного listings, а не как отдельный стиль.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как я понял, там нет переноса строк, что не очень хорошо.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.