LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от xenia

в гнуме и кедах это делается «в настройках внешнего вида» (используется манипулятор мышь)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fedor

fedor> Ну а вики для кого писан?

Для Вики, а она Зениа

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xenia

убунту не нужна

Может быть и не нужна, зато Ш не Г. Сколько я ~/.fonts.conf не крутил, и какие я только патченные библиотеки из AUR не ставил, всё равно половина Ш выглядит как Г. Единых хороших настроек я не нашёл. Вот такие вот кривые руки у меня.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от alpha2

дело не только в патчах: dpi (для каждого монитора свой), хинтинг, ну и сами шревты. например, на одной из машин ubuntu-fonts смотрятся как полное Г, тогда как православные Liberaion вполне годно.

unikum ★★★★★
()

Комменты не читал, но осуждаю

фак по натройке шрифтов

Элементарно, Ватсон:

$ pacman -Q|grep ubuntu
cairo-ubuntu 1.10.0-4
fontconfig-ubuntu 2.8.0-1
freetype2-ubuntu 2.4.3-2
libxft-ubuntu 2.2.0-1

</thread>

geekless ★★
()

А, ну и еще поставить шрифтом интерфейса Либерастику, в настройки засунуть правильное dpi монитора, полный хинтинг и субпиксельное сглаживание. Всё.

geekless ★★
()

понимаешь, любые Ш по прошествию пары недель перестают быть Г. Я тоже мегабаксу усирался доказывал, что у меня не ШГ. Два дня не включал комп и таки они Г. Настройки очень специфичные для каждого. У меня может быть нормально, а на твоем мониторе - Г. Пробуй, экспериментируй. Тем более тебе все ссылки дали уже выше.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

а мегабаксу всё равно ничего не докажешь:)

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

> Настройки очень специфичные для каждого

Лорчую. И все же, есть толстая грань, за которой на Ш без крови из глаз не взглянешь, это кривой хинтинг или его отсутствие :)

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от alpha2

> Сколько я ~/.fonts.conf не крутил, и какие я только патченные библиотеки из AUR не ставил, всё равно половина Ш выглядит как Г. Единых хороших настроек я не нашёл. Вот такие вот кривые руки у меня.

Неправильно настраивал. Положи вот этот файл: http://susestudio.com/file/download/255623/1275734

в /etc/X11

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>Ставь Убунту. Там нормальные шрифты изкаробки.

Лично мне не нравятся «толстые» буквы

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну я еще Liberation пользую. Они мне тоже нравятся.

Кстати Trebuchet с разными .fonts.conf тоже по разному выглядят.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Ничего не имею против Убунты, но эти патчи абсолютно никаких изменений не вносят. Это я про те которые в Арчевском AUR'e были.

И я про тоже!

alpha2
()

В системе ШГ не было, так как делал по archwiki, но убогие кривые шрифты были в браузерах. Мне помогло добавление

 
Xft.dpi:        96
Xft.antialias:  true
Xft.rgba:       rgb
Xft.hinting:    true
Xft.hintstyle:  hintslight 

в ~/.Xdefaults

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

По моему это только для тех у кого DE нету. У меня Openbox и поэтому если это не указать, то как не бейся Ш всегда будут Г.

partyzan ★★★
()

Шрифт Droid sans или Libertation, хинтинг подбираете, чтобы буквы не мылились. Я так в KDE делаю

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Рекомендую поставить шрифты Ubuntu и настроить как советовали.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

В смысле DE нет? У меня Gnome, в Chromium/Firefox были кривые наползающие друг на друга шрифты, причем иногда вдобавок очень мелкие, в Chromium особенно заметно. После правки Xdefaults все заработало как надо.

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

И в какую же сторону этим мышом нужно елозить? Неужели в параметры-внешний вид-шрифты? Если бы было всё так просто, у меня ни в одном дистрибутиве настройщик шрифтов Gnome не влиял на шрифты Chromium

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Да, именно там. Сглаживание, хинтинг там настраиваются.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha2

Сам убунту не люблю, но - что правда, то правда: шрифты в ней сразу после установки выглядят весьма и весьма.

Пожалуй, единственное, за что можно сказать «спасибо» Марку и его команде... :-)

OldFatMan
()

В арче всё так же искаропки русский шрифт двоится в FF?
Глянь вики. Точно скажу что все советую ставить древние бинарники с вкомпиленными патчами чтобы было КАК В УБУНТЕ.

tia
()

Лично мне помогает принудительное сглаживание шрифтов с легким хинтингом и межточечным сглаживанием RGB.

ilias
()
Ответ на: комментарий от nexeuse

Я в содержимое патчей не вчитывался, так что подробностей не знаю, но убунтушные патчи заставляют шрифтовую подсистему игнорировать часть шрифтовых настроек и выставлять их автоматом. Обычно за такое программистов надо бить ногами в лицо, но в данном случае представления убунтойдов о хороших шрифтах совпали с моими. Так что я просто поставил пакеты из аура и обнулил .fonts.conf. Profit.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.