LINUX.ORG.RU

Как построить сельский дом? Точнее, в чем его нарисовать?


0

1

«Что нам стоит дом построить? Нарисуем - будем жить!»

Вот во второй части известной фразы и кроется загвоздка: рисовать не умею. И на словах архитектору не удается объяснить, чего я хочу. Эскиз нужен.

Как следствие - нужна программа, в которой можно набросать дом (3-мерную модель).

Требования:

- проста в освоении (наворотов не надо, колонны, бюсты, лепнина не предполагаются, просто чтоб можно было накидать эскиз из разряда типовых проектов ИЖД)

- наличие русского мана

- чтоб результат можно было потом в винде посмотреть.

ОС - Убунту 10.10, если это принципиально.

Что посоветует всезнающий ALL?

Спасибо заранее!


Вообще чертежи домов рисуют в кадах, автокад, например. Варикад, Кукад, если под линукс. А вообще есть виндовая программа для трехмерного проектирования дома, тебе ИМХО нужна она.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilias

Опа. Виноват. Пошел тереть свой первый камент.

thesis ★★★★★
()

Блин, нарисуй тупо в блендере. Для простоты пользуйся примитивами - то есть сделай дом из кубиков/паралелпипедов и тп. Тебе же все равно надо не реальный чертеж - так как его твой архитектор будет делать,а просто показать что надо а на словах не получается. То есть набор операций для освоения минимален.

А тьюториалов «поставить 10 кубиков в блендере» довольно много и на русском, имхо.

kernel ★★☆
()

>И на словах архитектору не удается объяснить, чего я хочу. Эскиз нужен.

Это если тебе нужно передать архитектору своё видение фонтанов с русалками и колонн в греческом стиле. Ахитектор, он типа инженер, его должны были черчению обучить. Если с прогами пролетишь, начерти линейкой на милиметровой бумаге вид сверху, вид сбоку, размеры в милиметрах и всё такое. Если г-н архитектор не понимает чертежей, то это тревожный звоночек.

просто чтоб можно было накидать эскиз из разряда типовых проектов ИЖД

Найти подходящий чертёж в интернете или тупо замерить с рулеткой похожее строение и подправить. Только сразу спроектировать так чтобы фундамент в землю не вростал и потолок на голову не упал. Это дело такое - ставишь фундамент тупо на чернозём или мокрый торф и наблюдаень как каждый год строение становится на сантиметр-другой ниже:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilias

Тормоззз

Поставил ту софтину, попытался нарисовать пару комнат...

Тормоза - ппц! Задержка между движением мыши и отрисовкой на экране тупо прямоугольника может составлять до 2с!

top показывает загрузку проца около 30%

Машина Athlon X2 5400 + 2Gb DDR2 800 + ATI X800PRO 256/256

На сайте разработчика написаны мин. требования 400МГЦ проц и 256рама. Про видео вообще сказано, что она должна быть 3D

В чем могут быть грабли?

А пока пойду искать маны на Блендер :)

Mazay
() автор топика
Ответ на: Тормоззз от Mazay

> В чем могут быть грабли?

Какой драйвер видеокарты у вас установлен (трехмерная графика-с)?

Какая жаба у вас установлена? Надо ставить sun-java6-*.

Машина Athlon X2 5400 + 2Gb DDR2 800 + ATI X800PRO 256/256

У меня AMD Turion(tm) II Dual-Core Mobile M540 + 4GB RAM + ATI Mobility Radeon HD 4650. Работает нормально.

ilias
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Тогда уж проще в QCad'е будет нарисовать...

Для человека с неоконченным высшим строительным образованием, всегда имевшего пятерки по черчению и начертательной геометрии, использование этого обрубка никак не может быть проще.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Ну тогда используйте Компас-3D под wine (он, вроде бы, для личного использования бесплатный).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

в чем его нарисовать?

Тетрадка, карандаш, ластик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>Если г-н архитектор не понимает чертежей, то это тревожный звоночек.

Не по теме: нужно было мне изготовить одну детальку. Набросал чертёжик и отправился на завод. Доооооооолго тамошний технолог раскидывал мозгами. Пока, плюнув на это дело, я не обратился напрямую к тамошнему оператору станка с ЧПУ.

Deleted
()

В своё время попала вот такая программа: К3-Коттедж.

  • Быстрое проектирование (реально быстро) домов из оцилиндрованного бруса.
  • На выходе полная проектная документация (талмут на сотню другую страниц)
  • или можно из неё напрямую передать данные на спец оборудование, которое сразу бревно оцилиндрует, подрежет, вырежет «ямки», пронумерует и т.д. (обычно для такого оборудования её и покупают, т.е. можно найти кто по проекту быстро всё сделает).

Но вот только платная и под оффтопик :( (что еще ожидать от пограмм для зарабатывания бабла).

З.Ы.: Вот если бы найти такой же аналог. А то дороговато стоит :)

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilias

>Какой драйвер видеокарты у вас установлен (трехмерная графика-с)?

А как узнать? Скорее всего тот, что шел в дистре. По крайней мере я отдельно ничего не ставил.

Какая жаба у вас установлена? Надо ставить sun-java6-*.

Аналогично. И, кстати, если не оно, то как переставить и где взять?

ЗЫ: Тетрадка и ластик не подходят, ибо рисовать не умею напрочь

Mazay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mazay

> А как узнать? Скорее всего тот, что шел в дистре. По крайней мере я отдельно ничего не ставил.

Откройте консоль, напишите dpkg -l «*fglrx*». Если у вас стоят пакеты fglrx-driver и fglrx-glx (в первом столбце ii), то все в порядке. Иначе установите их командой sudo apt-get install fglrx-driver fglrx-glx.

> Какая жаба у вас установлена? Надо ставить sun-java6-*.

Аналогично. И, кстати, если не оно, то как переставить и где взять?

dpkg -l «*sun-java*». Если в первом столбце ii, то она есть. Иначе установите командой sudo apt-get install sun-java6-bin sun-java6-fonts sun-java6-jdk sun-java6-jre sun-java6-plugin.

Проверьте потом командой update-alternatives --display java. Должно указывать на /usr/lib/jvm/java-6-sun/jre/bin/java.

ilias
()
Ответ на: комментарий от ilias

Установка...

Попытался переустановить.

При обновлении дров видео сказал, что таких нету, но они упоминаются в составе пакета fglrx, который я и поставил.

После этого отключились эффекты в оформлении рабочего стола. И не включаются, говорят, что драйвер не поддерживает.

Ява вообще не встала со следующей претензией:

mazay@PC000:~$ sudo apt-get install sun-java6-bin sun-java6-fonts sun-java6-jdk sun-java6-jre sun-java6-plugin

[sudo] password for mazay:

Чтение списков пакетов... Готово

Построение дерева зависимостей

Чтение информации о состоянии... Готово

Пакет sun-java6-jre недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.

Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

Пакет sun-java6-fonts недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.

Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

Пакет sun-java6-jdk недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.

Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

Пакет sun-java6-plugin недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.

Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Не удалось найти пакет sun-java6-bin

E: Для пакета sun-java6-fonts не найден кандидат на установку

E: Для пакета sun-java6-jdk не найден кандидат на установку

E: Для пакета sun-java6-jre не найден кандидат на установку

E: Для пакета sun-java6-plugin не найден кандидат на установку

Кстати, я забыл сказать, что Ubuntu 10.10 x64

Это что-то меняет?

И, кстати, что теперь делать? Как вернуть хотя бы обратно?

Mazay
() автор топика
Ответ на: Установка... от Mazay

Ох уж мне эта убунта

Для начала проверьте список ваших репозиториев. Включите «партнерские» репозитории и вообще все компоненты main multiverse restricted universe. deb-src включать не надо. Сделать это вы можете как графическим пакетным менеджером, так и редактируя непосредственно файл командой sudo nano /etc/apt/sources.list.

После этого обновите список пакетов командой sudo apt-get update.

Можете заодно и обновить систему командой sudo apt-get upgrade.

Повторите установку sun-овской java.

Удалите пакет fglrx командой sudo apt-get purge fglrx.

Поищите в вашем пакетном менеджере «установку проприетарных драйверов» и установите проприетарный драйвер ATI.

ilias
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.