LINUX.ORG.RU

[kde][ati] тормозит переключение рабочих столов

 ,


0

1

Через некоторое время после включения эффектов начинает сильно тормозить переключение между рабочими столами (любым способом). Т.е. перед переключением все замирает на 1-2 секунды. Может чего подкрутить в конфигах?

Debian testing, KDE 4.4.5, fglrx 10-9-3 (свободные дрова у меня не работают)

★★★★★

Ответ на: комментарий от uju

только в качестве крайней меры. Из репозитория придется иксы обновлять до анстейбла, если ставить с сайта - module-assistant отвалится, куча лишних телодвижений и нет гарантии, что ничего не сломается.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

HD5570. radeonhd не стартует (не помню на что жаловался), radeon стартует, но показывает черный экран, даже в консолях. Приходится ребутать наощупь

nu11 ★★★★★
() автор топика

[telepat_mode]Если стоит декоратор Aurorae, то лучше его сменить на Oxygen.[/telepat_mode]

А если не попал, то стоит посмотреть настройки композитинга (а лучше выложить скрин настроек сюда).

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

как там в новых fglrx в плане скорости? А то с сейчас прокрутка в мозилле подтормаживает при включенных перделках

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>а на счет radeon нужно же покурить логи, там все решаемо.

самое смешное, что ничего в логах и нет, ни ошибок, ни предупреждений. Я ж не хомячок, 2 часа с бубном плясал, потом плюнул и поставил проприетарщину за 5 минут

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

oxygen везде

Странно. Давайте определимся, какая именно стоит анимация для переключения рабочих столов? Я тут попробовал переключатся через показ рабочих столов и с анимацией куба. На подобных настройках работает и торможений не заметил (HD 3650 fglrx 10.10). Сейчас пойду еще со счетчиком померяю.

самое смешное, что ничего в логах и нет, ни ошибок, ни предупреждений

А fglrx перед этим деинсталировался?

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>какая именно стоит анимация для переключения рабочих столов?
show all desktops, мозаикой. Кубики не функциональны и надоели.

На подобных настройках работает и торможений не заметил

оно не сразу тормозить начинает, через час примерно, может меньше

А fglrx перед этим деинсталировался?

его на тот момент и не было, поставил после неудачных попыток завести свободные. Да и в логах ругань была бы в случае конфликта

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

самое смешное, что ничего в логах и нет, ни ошибок, ни предупреждений

Собственно я таким же пользуюсь. Уже почти год.

оно не сразу тормозить начинает, через час примерно


А вот это уже интересно. У меня был подобный глюк, только глючил весь композитинг сразу и при этом не разворачивались окна. Помогал только перезапуск композитинга. Возможно у вас что-то похожее. Вообще перезапуск композитинга временно устраняет проблему?

P.S. А fglrx какой версии?

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>Собственно я таким же пользуюсь.
у тебя карточка старее на 2 поколения :)

только глючил весь композитинг сразу и при этом не разворачивались окна.

да тут в общем оно стабильно работает, кроме тормозов глюков не видел. Даже s2disk благополучно переживает с включенными эффектами.

Вообще перезапуск композитинга временно устраняет проблему?

неа. Даже если его отключить, то будет точно так же тормозить. Тормозов нет только если изначально перделки не включать, у меня за 5 часов аптайма без эффектов все летало.

А fglrx какой версии?

в первом посте...

nu11 ★★★★★
() автор топика

fglrx 10.12, сабжа не наблюдаю ни на hd2400 под сидом (kde 4.5.1), ни на hd4770 под тестингом (kde 4.4.5)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

неа. Даже если его отключить, то будет точно так же тормозить.


В смысле тормозит рабочий стол без композитинга?

в первом посте...

Ага, проглядел. В принципе не намного старее моего. Собственно последний в testing.
Еще несколько вопросов:
1) Пробовали ли вы откатить настройки драйвера на дефолт?
2) После чего собственно начались проблемы?
3) Были ли замечены в время тормозов аномальные показания загрузки процессора или памяти?

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>В смысле тормозит рабочий стол без композитинга?
тормозит _переключение_ рабочих столов даже после отключения композитинга, если уже начало тормозить

откатить настройки драйвера на дефолт?

да я в них ничего и не менял

После чего собственно начались проблемы?

сразу же :) Карточке месяца нет еще

аномальные показания загрузки процессора или памяти?

проц вроде не грузит. Память - иксы и так текут как дырявое ведро, уже 560 метров сожрали. Судя по xrestop подтекает плазма

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

тормозит _переключение_ рабочих столов даже после отключения композитинга, если уже начало тормозить

Очень интересно. Мне ничего другого не остается, как попросить замерить температуру карте после покатушек с композитингом. Для этого можно использовать виджет pyAtiMonitor (можно скачать через настройки плазмы). Иначе трудно объяснить тормоза появляющиеся с течением аптайма.

проц вроде не грузит. Память - иксы и так текут как дырявое ведро, уже 560 метров сожрали. Судя по xrestop подтекает плазма

Это типичная картина. Хотя текучесть иксов уж сильно выделяется у меня сейчас всего на 60 метров иксы затянули (но у меня i386).

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>замерить температуру карте после покатушек

да это маловероятно. У меня вот такая железяка http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/PCIE_DDR5_Sapphire_ATI_RADEON_HD5570_D...

Сам по себе чип холодный, на него вообще пассив часто ставят. Под вендой несколько часов игр выдерживает без проблем. Сейчас погоняю немного эффекты и скажу температуру

у меня сейчас всего на 60 метров иксы затянули

у меня тоже i386. Раньше стояла нвидия с голым фреймбуфером, иксы тоже любили откушать пару сотен метров, но чтоб полгектара...
Какой у тебя дистр/кеды/иксы?

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Под вендой несколько часов игр выдерживает без проблем.

Под Linux иногда может не работать контроль кулера. Как звезды сложатся.

Какой у тебя дистр/кеды/иксы?

Debian testing i386 / KDE 4.4.5 / Xorg 7.5+8.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

aticonfig пишет 40 градусов на чипе

У меня на композитинге около 42, так что это более чем норма.

хотя вот сейчас выключил перделки и тормоза пропали. Мистика

А должно быть закономерностью.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Я думаю, что пока неизвестна точная причина, то легче всего начать двигнатся сверху, то есть поменять настройки композитинга, а именно отключить в настройках поменять фильтрацию на билинейную и выключить вертекальную синхронизацию. Затем все это дело перезапустить (текущие иксы) и вновь наблюдать.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

попробую, хотя надо бы еще тормоза прокрутки победить, напрягают. Выложи еще конфиг иксов и ~/.kde/share/config/kwinrc

nu11 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.