LINUX.ORG.RU

Диалог сохранения файлов GTK в KDE


0

1

Очень давно раздражает эта тупая фигня. Когда в GTK'шной программе сохраняешь файл, поле ввода имени файла по умолчанию не получает фокус, даже когда имя файла там выделено (иногда этот диалог появляется с уже выделенным именем файла в том поле). Если пытаешься набрать имя файла, внизу появляется какое то новое поле и текст набирается там. Приходится кликать в верхнее поле чтобы ввести имя файла.
Скриншот

Можно ли сделать так чтобы поле ввода имени файла всегда получало фокус когда появляется этот диалог?

>> Если пытаешься набрать имя файла, внизу появляется какое то новое поле и текст набирается там.

Search on type :)

Можно ли сделать так чтобы поле ввода имени файла всегда получало фокус когда появляется этот диалог?

По-моему, это проблема некоторых конкретных программ, а не GTK. По крайней мере, я такое наблюдал нечасто.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Сомневаюсь, что этот поиск можно легко отключить. Да и не думаю, что после этого фокус переместится в другое место. Это во всех программах на GTK? Всегда?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Это во всех программах на GTK? Всегда?

Насчёт всех, не могу сказать, было и в FireFox (но там уже заменил этот диалог на кдешный) и в Гимпе часто бывает, но не всегда. Специально для того скриншота воссоздать не получилось, там форсировал ситуацию.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Вероятно, это баг. В FF у меня такое часто случается при сохранении файлов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

>какая-нибудь фигня типа gtk-qt-engine установлена?

Установлена, но не используется. Использую QtCurve вместо этого.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

гадит, скорее всего, неродная для gtk тема. попробуй gtk-шные приложения вообще без тем - будет ли воспроизводится?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

>попробуй gtk-шные приложения вообще без тем - будет ли воспроизводится

Хы, это надо поменять тему и ждать когда баг проявится...
Я лучше потерплю этот баг чем разные темы программ. Вообще чем QtCurve не родная тема? Вроде это стандартная тема для GTK, похожая на одноимённую тему для Qt.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

qtcurve - попытка обобщить. вообще, все эти темы, особенно с красивостями, изрядно ломают задумки тулкита. к примеру, в clearlooks, которая входит в gtk-themes, за счет анимации и прочей дури, напрочь поломано изменение цвета прогресбара. с остальными можными темами тоже могут быть всевозможные сайдэффекты, как у тебя, когда фокус не в поле имени файлап, а на списке.

а ждать не обязательно. проверить - дело пяти минут.

ananas ★★★★★
()


попробуй добавить в ~/.gtkrc-2.0

style «default-style»
{
  GtkComboBox::appears-as-list = 1
}

class «GtkWidget» style «default-style»

ps:
кстати, это лечит пустык места в выпадающих списках
 


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

>проверить - дело пяти минут.

Не пяти. Баг (или фича) проявляется не всегда. Сегодня не удалось ни разу его поймать.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>быстро проверить можно в oo writer:

«сохранить как» -> выбор типа файлов


А там хоть с этими изменениями, хоть без нормально. Но у OOo ж не GTK'шный диалог сохранения файлов.
Но попробовал там, вначале фокус находится в поле ввода имени файла. Но в офисе и не проявлялась эта проблема. А вообще он вроде и не на GTK, а на своём тулките, не?

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

> А вообще он вроде и не на GTK, а на своём тулките, не?

верно, но есть обертки:
openoffice.org-gtk
openoffice.org-gnome

Да, я упустил, что это тут под кедами.
Тогда можно попробовать gimp и «сохранить как» -> выбор типа файлов

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Тогда можно попробовать gimp и «сохранить как» -> выбор типа файлов

Ну собственно там часто и проявлялось, но сегодня поймать не удалось, при появлении диалога фокус в том поле сразу. Вчера когда пользовался, проявлялся этот баг каждый раз.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.