LINUX.ORG.RU

[gentoo][медиаплееры]не умеют редактировать метаданные

 


0

1

Всем привет, у меня очередная детская проблема, суть отражена в заголовке. Любимые rhythmbox и vlc не хотят редактировать теги. Причем vlc сохраняет изменения, но только до перезапуска, rb же вообще не позволяет отредактировать то или иное поле. Разделы, с которых проигрывается медиа, смонтированы с правами на запись.

Есть догадки?

И вдогонку уж - что вас не устраивает в своем домашнем линухе?

Easytag справится.
К тому же, он достаточно удобен.

HTaeD ★★★★
()

по порядку:

Баньши тянет зачем-то hal, который мне вовсе не нужен.

id3tag выставлен для vlc, poor results.

EasyTag, конечно, выход, но раз в плеерах заложен подобный функционал, то почему бы его не реализовать?

templar
() автор топика
18 января 2011 г.

Поднимаю некротред, пыраблэма так и не решена, но есть кое-какие подвижки, как-то:

- от безысходности поставил Easytag, но он редактирует, видимо, определенную версию id3, отличную от используемой вышеозначенными медиаплеерами, потому что при открытии отредактированного трека ритмбоксом, изменений никаких не видно. VLC - тот же результат. Если опять посмотреть изитэгом, все нормально, изменения сохраняются.

- юзаю фубар под вайном, ибо все работает так, как нужно, могу ли я быть Ъ при таком раскладе?

templar
() автор топика
Ответ на: комментарий от templar

Обычно проще указать кто _не_ умеет редактировать тэги. VLC, по идее, и не должен, это проигрыватель, а не медиаменеджер. Про Ритмбокс - не знаю. А так - когда требовалось что-то подправить, всегда работало. Banshee, Amarok, Exaile, Quod Libet...

KRoN73 ★★★★★
()

ставь Exaile. он умеет.

isden ★★★★★
()

> И вдогонку уж - что вас не устраивает в своем домашнем линухе?

тиринг и тормоза интерфейса.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

да ну это да. в оффтопике куча вещей делается нетривиально или через одно место. или вообще невозможно. но, нет тиринга. совсем нет. видео четкое и плавное.
я его для развлекательных целей только и использую.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

С чем едят первое (слышал что-то подобное в разговорах о телевизорах, и оно было связано с отсутствием вертикальной синхронизации в видео/играх), и что именно понимать под вторым?

По прошествии некоторого времени я начал подозревать, что дело не столько в конкретных «любимых» плеерах, сколько в желании сделать так, чтоб некие заложенные в их функционал возможности работали.

templar
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, VLC такой комбайн, что не грех и такие пустяки на раз-два делать. Кстати, очень любопытный разбор конфига alsa, спасибо за оброненную ссылку!

templar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Richi

Неа, что читаю, что пишу - все без проблем.

templar
() автор топика
Ответ на: комментарий от templar

> С чем едят первое (слышал что-то подобное в разговорах о телевизорах, и оно было связано с отсутствием вертикальной синхронизации в видео/играх), и что именно понимать под вторым?

тиринг:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/03/Tearing_%28simulated%29.jpg

говоря про тормоза интерфейса, я имел ввиду его отзывчивость. на одной машинке пробовал семерку и гнум в убунте. на глаз заметно различие в скорости реакции на взаимодействие с элементами интерфейса.

isden ★★★★★
()

taglib включен был при сборке vlc?

Richi
()
Ответ на: комментарий от isden

>тиринг:

Такого чудовищного варианта я уже несколько лет не видел :D

Я думал ты имеешь в виду редкие, едва заметные подёргивания :) Последнее, если мордой к монитору сидеть, на быстрых сценах иногда заметно. В Windows оно чуть-чуть плавнее обычно. А так, чтобы экран пополам рвало - нет. Даже не помню, когда исчезло (пару лет назад было, хотя тоже не часто в глаза бросалось)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я думал ты имеешь в виду редкие, едва заметные подёргивания

не, у меня примерно так и было периодически. а подергивания были регулярно на 1080 рипах от 8-12 гигов в размере.
причем, что ни делал - не помогало. даже здесь спрашивал пару раз.
и что характерно - такой ужас проявлялся только на подключенном к ноуту по HDMI мониторе.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Тогда Linux тут явно не при чём. Что-то конкретное виновато. У меня, повторюсь, с этим отлично. В т.ч. на 1080p.

GF9800GT (с GF210 также), играю обычно через vdpau, но и при софтверном декодировании на Q6600 ничего не меняется, кроме загрузки CPU. Иксы сейчас 1.9.2, но обновился совсем недавно, 1.7-какие-то стояли (arch в Gentoo). Настройки все - дефолтовые для Gentoo. Компиз не использую, хотя композитный режим в иксах включен. Собственно, на основной машине сейчас не скажу, уже выключена, а на этой, кухонной, где, вроде бы, все настройки такие же, так:

Section "ServerLayout"
    Identifier     "aticonfig Layout"
    Screen      0  "aticonfig-Screen[0]-0" 0 0
    InputDevice    "Keyboard0" "CoreKeyboard"
    InputDevice    "Mouse0" "CorePointer"
    Option         "AIGLX" "on"
EndSection

...

Section "Module"
    Load           "glx"
    Load           "dri2"
    Load           "extmod"
    Load           "dbe"
    Load           "record"
EndSection

...

Section "Monitor"
    Identifier     "aticonfig-Monitor[0]-0"
#    ModeLine       "1280x1024_60.00" 108.9 1280 1360 1496 1712 1024 1025 1028 1060 -hsync +vsync
# gtf
# 1280x1024 @ 70.00 Hz (GTF) hsync: 74.62 kHz; pclk: 128.94 MHz
    Modeline "1280x1024_70.00"  128.94  1280 1368 1504 1728  1024 1025 1028 1066  -HSync +Vsync

    ModeLine       "1152x864_75.00" 105.0 1152 1224 1352 1552 864 865 868 902 -hsync +vsync
    Option         "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
    Option         "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
    Option         "DPMS" "true"
    Option         "DPI" "96 x 96"
#   DisplaySize 304 228
EndSection

...

Section "Device"
    Identifier     "CardNvidia"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "nVidia Corporation"
    BoardName      "NV43 [GeForce 6600 GT]"
EndSection

...

Section "Extensions"
    Option         "Composite" "Enable"
    Option         "RENDER" "Enable"
EndSection

BoardName врёт, 6600 благополучно издохла пару-тройку месяцев назад :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>такой ужас проявлялся только на подключенном к ноуту по HDMI мониторе

Упустил. У меня основная медиа-машина - на DVI. Эта, с которой пишу (вроде, тиринга нет, но не приматривался, так как кино на ней не смотрю) - обычный VGA D-Sub.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

дада, я знаю что твое УМВР и ЧЯДНТ волшебным образом должно решить проблемы у меня. но вот как-то не сростается. твоя Сила слабеет.

isden ★★★★★
()

Поддерживаю Easytag
Только что очередную пачку мелодий конвертировал в нормальный вид за 5 секунд

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templar

ну под семеркой, как я уже писал, тиринга и каких-то рывков я вообще не видел. все четко и плавно.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.