LINUX.ORG.RU

KDE не принимает правильный пароль...


0

1

Если в настройках разрешить выключать и перезагружать компьютер только руту, при попытке выполнить это KDE запрашивает пароль рута, но пароль не принимает, говорит что неверный. o_O Приходится делать это из консоли.
Проверьте пожалуйста, так ли у вас. Если да, то после выхода 4.5.2 (уверен там не будет пофиксено) постараюсь написать багрепорт.

KDE 4.5.1
Kubuntu 10.04
Qt 4.7.0

> Kubuntu 10.04
Рут точно в наличии?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

>Ты наверно имеешь ввиду, что твой юзер не в sudoers?

Там. Я ж могу выполнять sudo и kdesudo.
К тому же моя учётка первая (в смысле была создана при установке системы).

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от uspen

>вывод команды groups покажи

brainfucker adm disk dialout cdrom audio www-data video plugdev lpadmin admin sambashare lastfm bot

Я brainfucker.

Добавлю чтобы было понятнее:
Из консоли с этим проблем нет, команды sudo reboot, sudo poweroff, sudo halt работают. Пароль не принимается если я пытаюсь сделать это из меню кед.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Тогда откуда же знаете пароль рута в Убунте, если сами не поставили?

Ну так по идее пароль должен подходить мой, как это в случае с sudo/kdesudo.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

>Ну так по идее пароль должен подходить мой, как это в случае с sudo/kdesudo.

Нет. sudo/kdesudo в Убунту спрашивает ваш пароль. А логин, когда нужно залогиниться под рутом, спрашивает пароль пользователя root. Чтобы логиниться под root'ом, нужно сделать sudo passwd root и поставить пароль.

Если в систему не удается войти, нужно загрузиться с LiveCD, примонтировать раздел с системой, сделать chroot в этот раздел и sudo passwd root.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Странно что-то...
Насколько я понимаю, в KDE перезагрузку и выключение ,при выборе этих действий из меню, запускает KDM, который висит в фоне с правами root. Зачем для этого нужен пароль для учётной записи root, не понятно. Достаточно принять пароль из диалога запроса пароля (что он и делает) и применить его в команде sudo reboot/poweroff. Очень странно если кеды делают это не так.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Тем более если в настройках кед разрешено перезагружать и выключать всем, то пароль не спрашивается.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

>Насколько я понимаю, в KDE перезагрузку и выключение ,при выборе этих действий из меню, запускает KDM, который висит в фоне с правами root. Зачем для этого нужен пароль для учётной записи root, не понятно.

У меня при такой настройке KDM спрашивает именно пароль root. Сделано так, видимо, потому что сначала пользователя разлогинивает, а потом уже система начинает выключаться, и сделать sudo в этот момент нельзя. При отмене все возвращается обратно к логину.

Можно попробовать написать в спортлото request for enhancement, чтобы сделали возможность выгружаться с вводом только пароля пользователя. Пока что это так можно только прямо вызывая reboot/halt.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Сделано так, видимо, потому что сначала пользователя разлогинивает, а потом уже система начинает выключаться, и сделать sudo в этот момент нельзя

Кстати, если выйти сперва из кед и в KDM выбрать перезагрузку или выключение, аналогично, запрашивается пароль и он не подходит.

Это кривизна imho. Ну пусть тогда запрашивает и логин, и пароль для этого. А если залогинен в кедах, достаточно проверить что пользователь находится в группе admin и никакого запроса пароля не требуется.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

>загрузиться с LiveCD, примонтировать раздел с системой, сделать chroot в этот раздел и sudo passwd root.

single user mode в бубунте уже отменили?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>При том, что в нормальных дистрибутивах такой херотени нет.

Какой? sudo и отсутствия root аккаунта?

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>single user mode в бубунте уже отменили?
Еще нет, но если и там не удается работать по какой-то причине, то...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Причём тут они?

При том. Если уж ребята выколупнули рута в его привычном понимании, то стоило бы озаботиться парочкой патчей для KDE.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>Если уж ребята выколупнули рута в его привычном понимании, то стоило бы озаботиться парочкой патчей для KDE.

Я думал отсутствие рута пришло из Дебиана...

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

> Я думал отсутствие рута пришло из Дебиана...

В Debian root есть.

Ruth ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.