LINUX.ORG.RU

kdesu под гуем не принимает ПРАВИЛЬНЫЙ пароль рут

 , , ,


0

1

Всем привет.

Переустановил Опенсьюз с копированием (и соответственно сохранением) /home на другой диск.

На вид всё установилось нормально, но первая же попытка из под рута открыть Dolphin провалилась. Собственно все эксперименты запустить что то через команду kdesu увенчиваются ничем.

При попытке запустить гуёвую прогу из под рута кеды выводят стандартное диалоговое окно типа введите пароль root. Вводим, и получаем:

Недостаточно прав доступа.

Вам не разрешено использовать «su» или указан неверный пароль. В некоторых системах вы должны состоять в специальной группе (как правило, это «wheel»), чтобы использовать su.

Ну в wheel я и ставил, и убирал - не помогает.

Пробовал из консоли:

dbus-launch dolphin -qwindowtitle «%c» «%u»

dbus[3555]: Unable to set up transient service directory: XDG_RUNTIME_DIR «/run/user/1000» is owned by uid 1000, not our uid 0 QStandardPaths: wrong ownership on runtime directory /run/user/1000, 1000 instead of 0 QStandardPaths: wrong ownership on runtime directory /run/user/1000, 1000 instead of 0 QStandardPaths: wrong ownership on runtime directory /run/user/1000, 1000 instead of 0 QStandardPaths: wrong ownership on runtime directory /run/user/1000, 1000 instead of 0 QStandardPaths: wrong ownership on runtime directory /run/user/1000, 1000 instead of 0 kf5.kio.core: KIO Connection server not listening, could not connect kf5.kio.core: couldn't create slave: «Не удалось создать сокет для запуска вспомогательного процесса ввода-вывода для протокола «tags».» kf5.kio.core: «Ошибка создания вспомогательного процесса ввода/вывода. Не удалось создать сокет для запуска вспомогательного процесса ввода-вывода для протокола «tags».» QStandardPaths: wrong ownership on runtime directory /run/user/1000, 1000 instead of 0 kf5.kio.core: KIO Connection server not listening, could not connect kf5.kio.core: couldn't create slave: «Не удалось создать сокет для запуска вспомогательного процесса ввода-вывода для протокола «trash».» kf5.kio.core: «Ошибка создания вспомогательного процесса ввода/вывода. Не удалось создать сокет для запуска вспомогательного процесса ввода-вывода для протокола «trash».» QStandardPaths: wrong ownership on runtime directory /run/user/1000, 1000 instead of 0

Единственное что в голову приходит - при копировании /home я мог поломать права (пользователя создал в новой системе такого же).

В инете много чего, и .Xauthority удалите, и hostname поменяйте - я для эксперимента делал (не понимая что я делаю) - ну в общем ничего...

В sudoers ALL ALL =(ALL) ALL root ALL=(ALL) ALL

Что это может быть?

Что это может быть?

в последних кедах(с applications 17.ХХ.ХХ), рутовый доступ в любом виде запрещён к дельфину, конкуерору, кате и крайт. Плюс наверняка заморочки самой зюзи с политиками рам. Зачем они это сделали не понятно, но факт. Можешь пропатчить исходники, там пять строчек всего.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

С какой-то версии опять разрешили, емнип

нет, не разрешили. Позавчера собирал 5.17 - всё по прежнему. Другое дело многие сами патчат, но это уже народная самодеятельность. Официальная позиция разрабов - «идитя в даль, ничего менять не будем, мы художники, мы так видим..»

Gramozeka ★★
()

Кстати, ещё вариант - слетел suid-bit, вопрос только у кого. Сессия и некоторые компоненты должны запускаться из под юзера однозначно, за это отвечают права 4755, при копировании ты их мог сломать. Очисти /tmp и попробуй просто переустановить кеды на форсе, может поможет..

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

У меня тумблевид, обновлял регулярно и всё работало много лет. Мне кажется я что то накосорезил при переустановке :(

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Очисти /tmp и попробуй просто переустановить кеды

/tmp чистится при перезагрузке... Не помогает. Переустановить..?

А скажите - все ли системные файлы в /home должны быть user-users? А то я при переносе домашней папки (я временно сохранял её на Яндексдиске, она 50ГБ из за почтового архива) всем принудительно сделал пользователя-группу свою...

Nicklubert
() автор топика

Даже yast в гуёвом варианте не могу открыть...

Nicklubert
() автор топика

а в чем смысл открывать дохлина под рутом?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicklubert

все ли системные файлы в /home должны быть user-users?

epic-facepalmИЩЕ!!! ну вот и вся проблема!

# chown -R user:user_group /home/user
где user реальное имя юзера, а user_group реальное имя основной группы этого юзера!(в зюзе емнип это такое же имя что и у юзера) ака :
# chown -R uasyapupkin:uasyapupkin /home/uasyapupkin
это же азы! ещё наверняка не будет работать перключалка сессий, когда «сменить пользователя-начать новый сеанс», лечится :
# chmod 4755 /sbin/unix_chkpwd
ну и иксы, по идее их может запускать простой юзер, для этого его нужно добавить в лист разрешений иксов(для удалённого подключения) и установить 4755 на xorg.
chmod 4755 /usr/bin/xorg
xhost +SI:localuser:user
но это на любителя, всё должно и так работать.

Gramozeka ★★
()

Даже суся тебе как бы намекает, что не нужно запускать гуи от рута. Если уж сильно нужно из под рута что-то сделать, запусти консоль и в ней уже :

su -
mc
и копируй удаляй там всё что нужно, пока не сломаешь систему.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

если имя группы такое же как имя юзера, то не надо писать човн вася:вася, достаточно човн вася.

ага, а на выходе будет

ls -l /home
drwx--x--x uasya root  uasya
и вот такие вот топики... эта байда по задумке должна «делать харашоу», на практике результат 50 на 50, при условии, что директория чиста как лоно девственницы и создана самим uasya. Правильные алиасы не всегда настроены, если настроены вообще.

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)

Господа, всем спасибо.

Что сделал:

сначала переставил сусю не трогая /home - не помогло. Тогда переставил с новым чистым девственным /home - помогло - после чего руками понакидал туда нужных мне конфигов из бэкапа, поставил им права текущего пользователя и всё поехало...

Спасибо!

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Самый грамотный подход, имхо, я тоже так делал. Тем более, что в хомяке у меня нет ничего кроме конфигов. Музон, видос, прочие педеэфы и жепеги присутствуют, как симлинки на каталоги на другом диске.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самый грамотный подход, имхо, я тоже так делал. Тем более, что в >хомяке у меня нет ничего кроме конфигов. Музон, видос, прочие >педеэфы и жепеги присутствуют, как симлинки на каталоги на другом >диске.

Аналогично. Всё в /mnt/raid ))

Nicklubert
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.