LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Ximen

> Гм. А почему не сам Дебиан?

Очевидная правка.

AnDoR ★★★★★
()

debian типа ubuntu

ноутбук без видюхи - сильно, я думал погорела.

LMDE, очевидно же.

Зы. У меня арч, старенький ноут пень-м 2.13, гма 900. Замена десктопа. Не жалусь. Апгрейд оперативы, жёсткого диска. Старичёк только на кодировании видео греется не по детски (до 100 градусов) и воет, как истребитель на стенде. Всё таки предтеча корок 90nm.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: debian типа ubuntu от kraftello

Гм. А почему не сама Убунта?

так он и есть щас, но все таки он под компы с видюхами в основном идет, вот и думаю может встречался кому дистр именно с поддержкой чипов, все таки оптимизация есть оптимизация и результат соответствующий если и софт и ядро сделаны под железо именно.

Гм. А почему не сам Дебиан?

в нем нет поддержки btrfs при установке, на которой я щас, хоть и результат не заметен от ее применения скорее не в ее пользу по сравнению с ext4 хотя бы, но люблю в ногу со временем идти

LMDE, очевидно же.

ну этот дистр оф сообществом не поддерживается, да и почему он именно, он вроде тоже сделан для компов с видюхами в основе, да и вопрос нагрузки не важен, если бы не kslowd который щас у меня систему тормозит, но думаю пофиксят скоро, то ресурсы вобще не потребляет, metacity, awn и весь gnome софт практически выпелен за исключением терминала, потому что sakura что то щас в ubuntu не оч поддерживается и системных программ пары тройки, так что не из за этого, именно хочется под чипы систему, может все таки даст плюс какой )

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

> в нем нет поддержки btrfs при установке
debootstrap - ставьте хоть на LVM поверх dm-crypt. Главное, суметь это потом примонтировать.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-kun

Finnix

это рекомендация?
в wiki понравилось описание, но почему именно он для бука без видюхи, прокомментируй пожалуйста если не трудно?

или всетаки это не рекомендация но предложение по тому каким образом

суметь это потом примонтировать.?
если второе то с этим оч у меня трудно, столько было экспериментов, хотя и не так много но хватило чтоб понять что ничего хорошего у меня из такого подхода не выходит и плучается постоянно только снос и переустановка системы с нуля

dima1981
() автор топика

X4500MHD - не видео? вот зажрались то, а?

devl547 ★★★★★
()

>Порекомендуйте Linux для ноутбука без видюхи
2.6.35
а вот если дистр...а какая нафиг разница? в дистрах уже свои дрова пилят? о_О

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neosilator

Почитай:

да, за словом в описании в карман действительно не лезут и все эти эмоциональные оболочки на многих действуют почемуто, но смысл в том что пока не поставишь не узнаешь что за ось, это скорее для категоричных типов темы подобные этой, которые ооочень любят либо за либо против, если за то за linux если против то балмера или еще кого потому что им так комфортно, но к чему высказывания типа венда говно и прочая критика от тех кому нравится linux , понятно кто то например об остальных думает, но всем известно что каждый думает только о себе и единственное что говорят подобные высказывания так это либо об неудачном прежнем опыте, либо об том что кому то охото выразить хоть так свою крутость либо об желании придерживаться большинства хотяб на уровне группы либо об желании поставить себя выше остальных и таких об может быть много, но мне кажется это то всмысле эти об, что не дает посмотреть на мир открыто на столько насколько это возможно или хотя бы приблизится к такой открытости восприятия, потому что во первых требует времени при чем каждое об при чем не дающего ничего практически нового и развивающего, во вторых каждое об это то что не предполагает почти всегда дуализма (мне кажется его теория верна) если речь идет о категоричности и т.д. аргументов придумать не могу честно

в общем посты подобные этому и той wiki прочтя которую мне захотелось запостить этот текст есть только мнение и желаю всем иметь правильный взгляд на мнения остальных, тех без он может обладать только одним мнением которое обновляется подобно debianu очень редко но метко в отличие от общего мнения которое хоть и не всегда правильно сразу но находится в постоянном обновлении, хотя пример и неуместный и не в тему, в общем оставайтесь пожалуйста все сами собой и следуйте настоящим эмоциям и разуму, которые может услышать в себе каждый если только прислушаться

Сори, если больше чем принято но не мог сдержаться, оч продолжительное время хочу высказаться об этом тут, теперь все и прошу прощение за граматику

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

Не принимайте всё так близко к сердцу. Надо было смайлик поставить, что ли... Если поставить Finnix и X.Org c какой-нибудь DE, система мало чем будет отличаться от Debian (зато если работать в текстовой консоли, Вы сэкономите заряд аккумуляторов, и вообще, уж в текстовом режиме встроенная видеокарта точно будет работать корректно :-)). Для ноутбуков всегда лучше ставить самое новое стабильное ядро - больше шансов, что всё железо будет поддерживаться.

anonymous-kun
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.