LINUX.ORG.RU

выбор дистрибутива


0

0

мне нужен дистибутив для десктопа. я пробовал несколько, и вот мои впечатления от них: Slackware - там пакеты взбесили отсутствием проверки на зависимости.

Gentoo - мне понравился больше всего, если бы ещё разобраться с портежами (я так и не понял как посмотреть, что уже установлено).

RedHat 9.0 - монст, да ещё и с ютф были проблемы: например все системные сообщения в xchat 1.8 шли в ютф, даже когда ставил для него локаль в кои, и _очень_ не понравилось отсутствие xf86config.

Debian - староват для моих целей, да и достаёт рыться в 7-и дисках в поисках нужного пакета.

мне от дистриба нужно следующее: нормальная система пакетов: rpm например. чтобы те пакеты, что есть в комплекте небыли обрезками, т.е. чтобы было всё, что получается из исходника, а не только то, что составители решили включить. и чтобы небыло проблем с локалью, как в шапке с хучатом. ЗЫ буду рад _нормальным_ советам по решению вышеприведённых проблем, а не отправкой читать маны.

anonymous

По поводу Debian. Сам я с ним никогда особо не сталкивался :))))) Но из того что знаю: там же есть примочка, называется apt (-get,-cdrom,-*), которая по сути и есть навороченный менеджер пакетов. Короче, все владельцы дебианов, не нарадуются. Короче, по делу - как я понимаю, там этот apt можно так настроить, что одиножды скoрмив ("показав") ему эти 7 дисков, потом можно ему указывать в кач-ве аргумента, то что ты ищещь, он тебе сам скажет на каком-это сидюке. Это так? Или я преувеличиваю его достоинства? :)

PS Для РедХата этот апт даже портанули - но грят, глючный, может всю rpm базу похерить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и в догонку: рекомендую RedHat 7.3 :)))) Локаль Koi8-r ставиться с пол-пинка. Только первым делом нужно поставить самый новый gcc3.x!!

И mc пересобрать, чтобы Ctrl-T активировать :)

Ну до кучи, можно обновить Mozilla'у (хотя и та что в комплекте отлично работает). Licq самый последний поставить, и заодно Qt последний. Для _Десктопа_ - самое то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про 7.3 я знаю, хорошая ось, только там пакеты староваты, а ставить всё руками, так это будет эффективнее lfs сделать (заодно и в кишках пороюсь)

anonymous
()

> Debian - староват для моих целей,

Используй Sarge ;-) Я вообще на Sid, там все самое последнее. Но иногда траблы неприятные просиходят. Правда они быстро фиксятся. Ну ничего - появляются другие... А так - жить можно, при наличии некоторого опыта. ;-)

> да и достаёт рыться в 7-и дисках в поисках нужного пакета.

Хочу тебя порадовать - apt-cache search <keywords> ; apt-cache show <packagename> или используй GUI - synaptic, kpackage, gnome-apt, и т.п.

И еще порадовать - Sarge (следующий стабильный выпуск после 3.0 Woody) будет не то на 13 не то вообще на 16 дисках (ok 140000 пакетов)

nyo ★★
()

> Debian - староват для моих целей

Используй sarge, sid. experimental, в конце концов ;) Хотя, если нужен коробочный, чтоб всё можно было без инета поставить, то тут Debian, конечно, не очень годится пока Sarge не вышел.

> достаёт рыться в 7-и дисках в поисках нужного пакета.

man {apt,apt-get,apt-cache,apt-cdrom}. Или тебе просто не нравится, что дисков так много?

Rock
()

> Slackware - там пакеты взбесили отсутствием проверки на зависимости

Читай README/INSTALL/HOWTO/FAQ к пакету до просветления в следующий раз. Там все зависимости расписаны. Для серверов - гимор полный, лучше Дебиана тут ничего нет, а для десктопа - самый нормальный дистрибутив.

> чтобы было всё, что получается из исходника, а не только то, что составители решили включить.

Ты сам понял, что сказать хотел ?

> чтобы небыло проблем с локалью

В Slackware 9.0 локаль настраивается за 10 минут

spiro ★★
()
Ответ на: комментарий от spiro

конечно понял :) объясняю на примере иксы: нек-рым там не нравится xfontsel (Mangrake) нек-рым xf86config (RedHat) а мне нужно всё, я уж сам решу что стирать. а в слаке мне не понрвилось, что после того, как я поставил нек-рые пакеты, мне только потом уж линкер сообщил, что не хватает таких-то библиотек. а инсталлеру совсем влом было мне сообщить об этом при установке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нек-рым там не нравится xfontsel (Mangrake)

[spiro@host]$ cat /etc/mandrake-release
Mandrake Linux release 9.1 (Bamboo) for i586
[spiro@host]$ which xfontsel
/usr/X11R6/bin/xfontsel
[spiro@host]$ rpm -qf /usr/X11R6/bin/xfontsel
X11R6-contrib-4.3-5mdk

> xf86config (RedHat)
Не знаю, под рукой РедХата нет :)

> инсталлеру совсем влом было мне сообщить об этом при установке?

Во-первых, сам же говоришь, что тебе нужно ВСЕ. Во-вторых, такое бывает, когда ты недоставил бибилиотеки. В-третьих, нахрена ты полез в выбор пакетов, если сам не знаешь, что тебе надо ?

spiro ★★
()

Такое впечатление, что народ на ЛОР обноляется каждую неделю.
СКОЛЬКО МОЖНО обсуждать одно и тоже?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"обноляется" прошу трактовать как:
обновляется
обнуляется
:))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это правда.
apt-cdrom add сканит CD, заносит список пакетов в хранилище.

И если в дальнейшем я говорю apt-get install some-program-which-resides-on-cd, то получаю сообщение insert CD "название сидюка" in drive "название драйва" and press enter.

Zulu ★★☆☆
()

ASPLinux - проблем с локалью не будет.

Но со временем ты перейдешь на Slackware (захочется самому все

настраивать и компилировать новые пакеты).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я поставил Mandrake 10.0 - мне нравится ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.