LINUX.ORG.RU

[Мыши][Кактус][ATI]KMS переглючило

 , ,


0

0

Привет, есть у меня ноут с видео HD 3200. Дистр - арч, тестинг включен. Проблема вот в чем:
Когда стартую kms (не важно, late или early) система виснет намертво. Причем - на старте udev.
драйвер radeon (он же xf86-video-ati)
Виснет как на стоковом ядре, так и на -zen (.34 оба)
Причем даже с отключенным KMS я не могу переключать tty - вижу черный экран
При сборке иксового модуля из git переключаться могу, но при изменении яркости(!) экрана опять виснет намертво. Плевать, есть KMS или нет.

Собрал ядро -rc, все вроде бы работает со стоковым xf86-video-ati, гит не пробовал.
ЧЯДНТ?

P.S. I promise, I will never buy ATI product again.



Последнее исправление: x-demon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anon_666

Ну покажи мне пакет в тестинге, который может быть причиной этого.

x-demon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

не фанатик. С fglrx у меня крайне криво и нестабильно работал dual-head. алсо, не хочу компилять с каждым новым ядром.

x-demon
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

К нвидии у меня вообще претензий не было - работает отлично что открытый, если нужен только 2d, так и закрытый. И интеловские тоже ок. Проблема лишь в ATI, у которых и карты гумно, и драйвера кривые, что на оффтопик что на никсы.

x-demon
() автор топика

В общем, на данный момент проблема решается только при использовании 2.6.35-rc5

x-demon
() автор топика
Ответ на: комментарий от x-demon

Ну-ну, то-то отрисовка у связки Catalyst + ATI Mobility 4330 + Win7 на порядок быстрее, чем у NVidia + GeForce 8600GTS + Linux. Передавай привет «stable API non sense».

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Я про то, что для установки катаклизмы под win на ноутбуки ее приходится патчить. В суть не вникал, но там что-то с брендовыми драйверами связано. А новых на моего игрового старичка Acer не выпускает, вот и приходится извращатся

x-demon
() автор топика
Ответ на: комментарий от x-demon

Я ничего не патчил. Оно само поставилось через Windows Update. Я конечно всегды был и буду за СПО, но, когда я увидел, насколько быстро там отрисовывается все, я был в легком шоке. За такой приятностью для глаза большее потребление памяти просто не замечаешь. M$ как всегда оказался более шустрым в критических точках.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Тем не менее, мы сейчас не об этом.
Винду использую для игр, замеров не делал.

x-demon
() автор топика

драйвер radeon (он же xf86-video-ati)

Блажен, кто верует.

xf86-video-ati — драйвер «ati», по-другому никак.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

«radeon» — это вообще для атишного старья на PCI и AGP. Зачем его включать на современных видеокартах? Сказано же: пишите «ati» и будет всё нормально запускаться. «radeonhd» — это для экстремалов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

А я из своей практики исхожу: если указываешь в xorg.conf драйвер «radeon», который нарисовался «X -configure», то — чёрный экран и никакой WM не запускается. Указываешь вместо него «ati» и, о чудо, Xfce запустилось.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ко подсказывает, что ati это алиас для radeon, почему одно у вас работает, а другое нет - хз, у меня что так, что так один и тот же подгружает.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от x-demon

Но почему оно компиляется как radeon_drv.so?

Потому что это — общая библиотека для всей линейки драйверов ATI Radeon. В пакете xf86-video-ati также есть: ati_drv.la, ati_drv.so, radeon_drv.la.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

а, не знал. Изучал по вики, там как radeon обозначено.

x-demon
() автор топика

Может что-нибудь полезное в /var/log/messages есть?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>Я конечно всегды был и буду за СПО, но, когда я увидел, насколько быстро там отрисовывается все

Всё — это свистоперделки Aero? :3

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Ты так говоришь, как будто проблемы нет. Без composite отрисовка еще хуже, так что надо поменьше о свистелках рассуждать.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от x-demon

>С fglrx у меня крайне криво и нестабильно работал dual-head. алсо, не хочу компилять с каждым новым ядром.

он у них сейчас вообще работает? xrandr у меня после 10.4 перестал понимать опцию virtual в хорг.конф.

III
()

Если кому интересно - в .35-rc6 проблема решена, но суспенд с KMS работать отказывается.

x-demon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.