LINUX.ORG.RU

[Open office] не хочет открывать файлы с ntfs разделов.


0

0

Привет всем, у меня система Ubuntu 10.04 от windows наследство в 2 ntfs раздела и съемный usb винт тоже под ntfs отформатирован. Проблемма вот в чем, OpenOffice c моей home директории открывает файл X (сейчас речь идет о формате word 2k-2k3) но с ms разделов делать этого не хочет, выдает странную ошибку «X не существует». Вот листинг моего fstab:

# /etc/fstab: static file system information.
proc            /proc           proc    nodev,noexec,nosuid 0       0
# none		/sys/bus/usb/drivers usbfs devgid=124,devmode=666 0 0
# / was on /dev/sda2 during installation
UUID=68748873-594f-49e3-9de9-03e08a78f8e7 /               reiserfs defaults        0       1
# /boot was on /dev/sda1 during installation
UUID=5179d5e5-1fc0-4f6d-84fe-3aec38aa820a /boot           reiserfs notail          0       2
/dev/sda3	/media/winC	ntfs-3g		rw	0	3
/dev/sda5	/media/winD	ntfs-3g		rw	0	4
/dev/sdb1	/media/winE	ntfs-3g		rw	0	5

Что характерно даже если Я стартую

 kdesudo oowriter 
Все равно выдает эту ошибку. Подскажите как полечить, как перемонтировать устройства?

Ты не уточнил, открываются ли файлы чем-нибудь еще (попробуй распаковать unzip'ом хотя бы) или это только в OO.o?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Файл «X» - один и тот же файл, в смысле беру файл ms word копирую себе в /home/user где он легко и с радостью открывается Open Office, совсем другое дело когда этот же файл «X» не открывается с ntfs раздела с ошибкой «файл Х не существует».

krizhbersky
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Да файл открывается, в том числе и в mc по F4 выдает страшный код, но выдает! (Permission denied не наблюдается)
Товарищи, круг поиска ошибки сузился и свелся к невозможности открытия файлов в Open Office только с кирелическим содержанием в пути файла Х.
Вот как проверил.
Создал в директории /media/winD/ файл Привет.txt открываю в ООфисе ругается

"Файл Привет.txt не существует."
Переименовал в Hello.txt с радостью открыл.
Решил пойти дальше. То же самое проделал на рабочем столе. Не помогло, Hello.txt все равно не открылся... Как выяснилось в Ubuntu 10.04 Рабочий стол = «Рабочий стол» а не «Desktop» так что вернулся на уровень выше и проделал это в /home/user. Что говорит нам о том, что дело в керрилице а не кодировке.
Кто подскажет как пофиксить, Я уже сам начал поиск, но был бы признателен если бы кто-нибудь подсказал.

krizhbersky
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Сейчас строка в fstab выглядит так:

/dev/sda3	/media/winC	ntfs-3g		rw,umask=0,locale=ru_RU.UTF-8	0	3 
Консоль выдает:
 root@dom:/etc# mount /media/winC 
[mntent]: предупреждение: no final newline at the end of /etc/fstab
root@dom:/etc# 
Но все равно Open Office упирается открывать мой файл Привет.txt. в то время как Kate открывает на раз. Самое время писать баг-репорт в Оракл.

krizhbersky
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Запустил Open office через консоль:

 alpha@dom:~$oowriter                        
I18N: X Window System doesn't support locale "ru_UA.utf8"                                                                                                                               
I18N: Operating system doesn't support locale "en_US"                                                                                                                                     
alpha@dom:~$  
Нашел вот это решение проблеммы. . Вот что там предлагают:
Сотворить локаль xorg для ru_RU.UTF-8 в /usr/share/X11/locale/ru_RU.UTF-8  по образу и подобию, либо сделать симлинк на en_US.UTF-8:
Код:
sudo ln -s en_US.UTF-8 /usr/share/X11/locale/ru_RU.UTF-8
В FAQ
Но судя по всему, на сегодняшний день, оно не актуально... Кто поможет?

krizhbersky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Последняя информация. Пользуюсь Ubuntu 10.04 KDE 4.4.2 Проьблемма только в НИХ! в КЕДАХ, так как из под GNOME все на ура заработало!!!

krizhbersky
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Создаю новый топик с более уточненной темой, этот отмечаю как «решенный» так как проблема не в ntfs разделе.

krizhbersky
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.