LINUX.ORG.RU

Видео в Линукс

0

0

Возник банальный вопрос.. Почему в «окне» 720p скачет без лагов, а на лине иногда даже 720х400 жутко лагает? Хорошие опенсорс-прогеры кодеков? Или хорошие бедные мальчики, пищущие дрова под ati?

CPU: Intel Пень М, RAM: 512M, Video: Ati Mobility Radeon 7500 (32M, 1024x768)

смотришь видео чем, а также что за дистрибутив

ahonimous ()
Ответ на: комментарий от ahonimous

Lubuntu, Да хоть чем.. Vlc, Mplayer, Smplayer.. Все одно и тоже. Звук отстает.

falcon92 ()

>иногда даже 720х400 жутко лагает
Что за видеодрайвер? Похоже на проблемы с видеовыводом.
Вообще практически разницы нет, если многоядерник - пробуйте mplayer-mt.

anon_666 ()

Ну так, по всему видно, у вас окошки работают лучше чем линупс. Выводы сделаете сами, или мне подсказать?

Hokum ☆☆☆☆ ()
Ответ на: комментарий от falcon92

Ну так тогда надо хотя бы понять, как загружен цпу при проигрывании, меняется ли что-то при смене плугина вывода в mplayer или vlc, ну и так далее.

Hokum ☆☆☆☆ ()
Ответ на: комментарий от Hokum

настроил mplayer.. вот конфиг - http://pastebin.com/0RrmqUg9

Оптимальный плагин вывода - xv судя по тестам.. Лагает слабенько.. Но как то непонятно.. Иногда играет, играет - и замирает видео на время, при этом звук идет. Нагружена на 70-90. скачет. Плеер отжирает 50-75%. Xorg - 5-15%

Vlc погонял - лагит на любом выводе.. Ну разве что в ASCII не лагает ;DD

falcon92 ()

Видео - 1152х480 с видео форматом AVC(FFH264) и аудио FAAD(128kb/s) идет без лагов. (mkv) Mplayer есть 50-65 % от CPu

Видео - 1280x720 такими же кодеками (но фпс не 24, а 47) подлагивает.. Хотя когда ставлю 2 потока, стабильнее едет, хотя проц по идее слабый.. еще больше лагать должно.. Но в любом случае.. замирает каждые 20-30 сек проигрывания на 4-7 секунд. Либо в кэш загружает.. либо что-то еще.. хрен знает. Поставиль кэш в плеере равный 32 метрам. Замирает реже, разве что подлагивает на эффектах в аниме. Более менее думаю можно смотреть.

Эм. А стоит ли ставить fglrx? Или нет бестолку? оставаться на radeon драйвере лучше?

falcon92 ()

Про ati ничего путного сказать не могу, не являюсь счастливым юзером.
Скорее всего надо юзать проприетарный дров.

В остальном - наверное, можно попробовать заняться оптимизацией, но это тема отдельная.

Hokum ☆☆☆☆ ()

fglrx - и есть если не ошибаюсь проприетарный.. Но с ними объявились новые косяки.. Ошибки сыпятся в лубунте. glxgears[1938]: segfault at 4 ip 00a808d8 sp bf9ee2c0 error 4 in libGL.so.1.2[a14000+b3000] типо того. такие косяки и glxinfo и glxgears и fglrxinfo.. Короче вечером потыкаю.. надо спать рулить.

Оптимизация, в смысле самой бубунты? Да тут не особо много, смотрю, в ней оптимизировать можно..

falcon92 ()

экспериментировать надо с разными дровами. это ж ати, что ты хотел. сам в свое время откушал этого кактуса, теперь покупаю только nvidia.

Komintern ★★★★★ ()

не, ну если ошибки в glxgears даже... Может, дистр попробовать другой, хотя бы crunchbang?

Hokum ☆☆☆☆ ()

CPU: Intel Пень М, RAM: 512M, Video: Ati Mobility Radeon 7500 (32M, 1024x768)

Ну что-то у тебя железо слишком древнее для HD Video.

fdd2 ()

Покажите пожалуйста содержимое Вашего xorg.conf, если таковой имеется.

neocrust ★★★★★ ()

>Скорее всего надо юзать проприетарный дров.

7500 = r100, их fglrx уже сто лет не поддерживает.

dn2010 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от dn2010

и что, старую версию дров тоже заюзать нельзя?

Hokum ☆☆☆☆ ()

>и что, старую версию дров тоже заюзать нельзя?

Можно, со старой версией ядра, ровесницей карточки. В реальной жизни лучше ограничиться драйвером radeon и оптимизированной под данную систему сборкой mplayerа, у меня на подобной системе он 10% жрал на стандартных divxах.

PS Лучше бы отдельные вундеркинды сначала думали, а потом писали, и если не знают, то не писали вообще.

dn2010 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от dn2010

я предупредил, что путного про атиай ничего не могу сказать, ибо боюсь их с детства, именно из-за линуксовых дров и рассказов о них на лоре.

Hokum ☆☆☆☆ ()

>Возник банальный вопрос.. Почему в «окне» 720p скачет без лагов, а на лине иногда даже 720х400 жутко лагает?
А каким плеером смотрел под виндой?

Хорошие опенсорс-прогеры кодеков?

А что ты думаешь что под виндой не теже «опенсор-прогеры» кодеки пишут? Есть конечно и проприетарные, но и они не без недостатков.

Или хорошие бедные мальчики, пищущие дрова под ati?

Дрова под ати, они тоже разные бывают.

Alex_A_V ★★ ()

Есть 2 варианта:

1. Попробуй снести pulseaudio, мне помогло в такой же ситуации

2. Передавай благодарности криворуким ребятам из AMD

Divius ★★ ()
Ответ на: комментарий от Divius

Pulse сносить необязательно, можно для проверки mplayer -ao oss movie.avi

TBEPDb ()
Ответ на: комментарий от Divius

>1. Попробуй снести pulseaudio, мне помогло в такой же ситуации

2. Передавай благодарности криворуким ребятам из AMD

Этим советам тоже лучше не следовать.

dn2010 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>не, ну если ошибки в glxgears даже...

Ошибки тольки в fglrx.

их fglrx уже сто лет не поддерживает.

Ясно почему

и что, старую версию дров тоже заюзать нельзя?

Radeon используется.

А каким плеером смотрел под виндой?

Любым. И Vlc, и MPC и WM Player. Предпочитаю MPC вместе с К-Лайт что идет. Во всех идет [b]БЕЗ ЛАГОВ[/b]. Разве что avi на эффектах 3Д графикой подлагивают. Поэтому Mkv предпочитаю.

falcon92 ()
Ответ на: комментарий от neocrust

>Покажите пожалуйста содержимое Вашего xorg.conf, если таковой имеется.

Не имеется. Но лог Xorg-а есть в одной из моих тем. Вот свежий. http://pastebin.com/Ed3KrqTq

falcon92 ()

Отличия между ao alsa и oss не нашел. Вроде работает идеентично.

falcon92 ()

>Любым. И Vlc, и MPC и WM Player. Предпочитаю MPC вместе с К-Лайт что идет. Во всех идет [b]БЕЗ ЛАГОВ[/b]. Разве что avi на эффектах 3Д графикой подлагивают. Поэтому Mkv предпочитаю.

Ну дык в xlc и mpc кодеки те же самые что и под линуксом (основаны на ffmpeg), а WM Player из коробки как я понимаю вообще мало что воспроизводит и юзает что-то системное, не знаю в деталях как там это в винде организовано.
Поэтому проблему искать надо явно не в кодеках (вернее декодерах).
Не совсем понял что за 3Д эффекты. Это компиз какой нибудь что ли включен? Однозначно выключить если так.

Alex_A_V ★★ ()

Не компиз, 3Д эффекты в самом видео.. не знаю как объяснить.. Но видимо они не плохо жрут ресурсы.. Либо видео аццтойно кодировалось..

Так вкакую сторону хотя бы копать? Оптимизация самой бубунты?

falcon92 ()

А вы попробуйте какой-нибудь другой легковесный дистр, slax, arch bang,
если будет разница, то дело в лубунте

Hokum ☆☆☆☆ ()

Про зД понял. Куда копать не соображу, навряд ли конечно дело в убунте, может стоит попробовать еще поиграть опциями mplayer. Или, как вариант, попробовать XBMC (есть PPA для Убунту) или даже MythTV (есть в репах). Или собрать свеженький mplayer самому, а то в дистрах обычно старье.

Alex_A_V ★★ ()

>А вы попробуйте какой-нибудь другой легковесный дистр, slax, arch bang, если будет разница, то дело в лубунте

По недавнему опыту, я понял, что на слаку никогда не перелезу.. Хотя всякое может быть.. Да не хочу никуду уже слезать lubuntu - итак легкий вполне на Openbox lxde.

Куда копать не соображу, навряд ли конечно дело в убунте, может стоит попробовать еще поиграть опциями mplayer. Или, как вариант, попробовать XBMC (есть PPA для Убунту) или даже MythTV (есть в репах). Или собрать свеженький mplayer самому, а то в дистрах обычно старье.

С опциями вроде уже некуда играть. Итак из какашки конфетку так сказать сделал. А за софт и совет благодарю. Попробую, авось что выйдет.

falcon92 ()

Собрал последний mplayer. (2010-07-06) и libx264 отсюда ftp://ftp.videolan.org/pub/videolan/x264/snapshots/

Собирал с параметрами ./configure --disable-ossaudio --disable-arts --disable-esd --disable-jack --disable-openal --disable-dvb --disable-v4l2 --disable-tv --disable-tv-v4l1 --disable-tv-v4l2 --disable-radio --disable-radio-capture --disable-radio-bsdbt848 --disable-pvr --disable-vstream --disable-inet6 --disable-tv-bsdbt848 --disable-live --disable-lirc --disable-directfb --disable-sdl --disable-dxr3 --disable-fbdev --disable-pulse --disable-caca --disable-aa --disable-vidix --disable-xinerama --disable-ggi --disable-svga --disable-jpeg --disable-pnm --disable-tga --disable-dga1 --disable-dga2 --disable-nas --disable-apple-remote --disable-apple-ir --language=ru

Вдруг кому пригодится. Очень помогло. Лагов практически не заметно. Уряяя ^_______^

falcon92 ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.