LINUX.ORG.RU

х11 + гном + компиз + раскладка_клавиатуры + крестик_у_окна


0

0

суть такова: если закрыть открытое окно, то при повторном его открытии раскладка будет дефолтной

хочется: чтобы раскладка была той, которой она была до закрытия хотябы во время одной сессии

вопрос: как вообще заставить иксы включать нужную раскладку нужному окну? хотя лучше так: как заставить иксы сохранять последнюю раскладку у закрытого окна и применять её при его переоткрытии

основной процесс во время закрытия не грохается и вообще это чятик

★★★★★

Ну теоретически можно же сделать костыль, чтобы вместо закрытия окна отправлял его на невидимый рабочий стол или просто сворачивал с изменением атрибутов окна (т.е. чтобы на панели задач не было видно).

vkos ★★
()

Сделать для запуска определённых приложений обёртку с setxkbmap. И, возможно, в штуках наподобие xneur есть возможность сделать подобные правила.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

готф, вкос, глдбр

setxkbmap не хотелось бы, ибо окошко открывается не руками, а самим мессенджером исходники есть, но перепиливать влом хтегк погуглю, спасибо

а можно поподробнее про костыль с отправкой ? (без аттрибутов, ибо вместо панели авант, который умеет только показывать или все лычки или только те, которые на активном месте)

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: готф, вкос, глдбр от Goury

>а можно поподробнее про костыль с отправкой ? (без аттрибутов, ибо вместо панели авант, который умеет только показывать или все лычки или только те, которые на активном месте)

Ну я не знаю как там в compiz, но теоретически можно перехватывать нажатие крестика и вместо закрытия окна делать что-нибудь другое с ним (по идее атрибуты тоже должны работать с авантом, диалоги-то он вряд ли отображает). Но скорее всего для такой возможности надо ковырять исходники..

А вообще конечно проще всего если менеджер раскладок поддерживает какие-нибудь правила запоминания, но в стандартном гномовском такое вряд ли будет.

vkos ★★
()

Есть другие переключалки, кроме встроенной в гном. Они умеют настраиваться, в каком окне какая переключалка дефолтная, показывать значок раскладки на каждом окне, отображать флажок в трее и быть гораздо лучше, чем дефолтные переключалки.

Вот, например http://sourceforge.net/projects/xxkb/

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

аригатошечки

спасибо, ххкб работает замечетально но вот бида - заметилось мне, что он умеет выводить индикатор для каждой окошки отдельный но при попытке включения этой опции в конфиге он просто перестаёт стартовать единственное решение, предлагаемое гуглём - отключить фичу

собственно интересуюся: неужели никак не получится ?

Goury ★★★★★
() автор топика
Ответ на: аригатошечки от Goury

> собственно интересуюся: неужели никак не получится ?

Я им пользовался в 2005-2007, тогда работало, но сейчас не помню нифига. Раньше работало.

name_no ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.