LINUX.ORG.RU

Проблема эргономичности - браузер vs. etc


0

0

Такая вот беда: последние пару лет юзал браузер в окне в левом верхнем углу размером 1024х*. Остальное оставлял на коньки, плеер и другое. Экран кстати у меня 1280х1024. Мне надоело смотреть на браузер-«обрубок», да и некоторым сайтам не хватает 1024пкс.

Теперь думаю один рабочий стол оставить на браузер, а второй - на остальное. Вопрос - можно ли так заставить делать опенбокс, при этом чтоб остальное открывалось на другом несмотря на на каком нахожусь столе?

Панель заставлю показывать окна со всех столов, чтобы уменьшить время переключения между окнами.

Но проблема большая появилась - я ведь открываю открываю меню программ через свободное место на рабочем столе, а этого места при браузере не будет.

Как мне найти компромисс?

★★★★

Может стоит просто настроить хоткеи для сворачивания окна / показа десктопа / диалога «выполнить» (или как там он)?

Deleted
()

То, что ты хочешь, умеют и Kwin, и Openbox, и т.д. и т.п. Но при всем этом советую осилить рабочие столы по-человечески и использовать запускалку по горячей клавише (krunner, gmrun, fbrun и т.д. и т.п.).

PayableOnDeath
()

Для меню юзай borders_marign в пару пикселей.

Если сам бокс не умеет раскладывать приложения (это я не знаю), можно сторонними приблудами это организовать -devilspie, wmctrl.

anonymous
()

Написанно если честно не очень понятно. Но если я правильно понял, то можно заставить открываться приложение сразу на канкретном рабочем столе, а меню с приложениями повесь на хоткей.

trinimak
()
Ответ на: комментарий от trinimak

В fluxboxe, просто в меню рамки окна приложения поставить запомнить->рабочий стол.

trinimak
()

Действительно, попробуй gmrun - приложения я запускаю исключительно через него, а меню опенбокса использую только для запуска своих скриптов.

Вопрос - можно ли так заставить делать опенбокс, при этом чтоб остальное открывалось на другом несмотря на на каком нахожусь столе?

Это можно настроить через rc.xml: http://openbox.org/wiki/Help:Applications#Example_of_per-app_settings

Мне еще кажется, что для некоторых сайтов 1280x1024 это много. Вспоминается Марк Твен: «Чтобы дочитать немецкое предложение до конца, нужно обежать стол с другой стороны». Поэтому посмотри на конфиги в духе этого: http://openbox.org/wiki/Help:ClaysViStyleSpatial С ним можно разворачивать окно по по горизонтали/вертикали и многое другое по простым хоткиям. Для меня в этом оказался выход.

anonymous
()

>открываю меню программ через свободное место на рабочем столе, а этого места при браузере не будет.

Как мне найти компромисс?

tint2 умеет показывать меню при клике на него.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ссылку. Это я сделал, все лишнее нормально открывается на другом столе, только проблема в том, что когда открываешь другое приложение и находишься на столе где браузер, фокус не переходит на него, а только показывается на панели что открыто новое окно (моргает так на панели). Как сделать, чтобы как только открылось, так фокус на него перешел?

И еще вопрос: очень надоедает, когда открывается внутреннее окно (диалог) приложения, после этого фокус переходит на другое приложение, и первое приложение не хочет открываться, приходится либо все сворачивать, либо сворачивать последнее приложение. Как сделать, чтобы такого не было и было как на других WM/DE?

doctorx ★★★★
() автор топика

>Вопрос - можно ли так заставить делать опенбокс, при этом чтоб остальное открывалось на другом несмотря на на каком нахожусь столе?

Вроде бы да.

Но проблема большая появилась - я ведь открываю открываю меню программ через свободное место на рабочем столе, а этого места при браузере не будет.

Можно забиндить любую комбинацию для открытия главного меню. Например, Alt-ПКМ.

linuxfan
()

В fvwm такие вещи настраивать, как мне кажется, попроще. Хотя это дело привычки.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Вот это, к сожалению, неудобно. Нужно тянуться к клаве чтоб открыть меню. Я решил убить двух зайецев сразу - коньки из-за браузера скрываются, поэтому сделаю в виде полосы в какой-нибудь части экрана, и как раз на этом месте можно будет открывать меню. Только надо решить в какой именно части.

doctorx ★★★★
() автор топика

Коньки можно сконфигурить в тонкую полоску, которая будет всегда поверх окон. опция «own_window_type panel». Ну или опенбокс умеет отступ оставлять.

v0mqfish ★★★
()

Амарок прекрасно управляется из трея. Из индикаторов ничего кроме загрузки процессора не нужно, а оно тоже встраивается в панель. Поэтому я всё держу в развернутом виде.

Reset ★★★★★
()

Написал в ирц-канале об этой проблеме - мне ответили что в feature request это добавили, так что исправлят. А пока буду искать горизонтальные коньки.

doctorx ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.