LINUX.ORG.RU

[ubuntu][гном] Импорт фоток с поддержкой видео

 ,


0

0

Очумел, когда понял, что F-Spot игнорирует видео при импорте. Ещё больше офигел, когда понял, что такое вообще под линукс мало кто умеет (слоупоки? у линуксоидов нет денег на камеры с видео? такие камеры не кончились 5 лет назад?).

Поэтому вопрос: подскажите прогу для импорта фоток И ВИДЕО с камеры, чтобы умела:
1. игнорировать дубликаты (уже импортированные фотки)
2. раскладывать всё это по датам (месяц/год/день) в папки

ВСЁ. Открыть нужную папку для просмотра и редактирования я и сам смогу. По простоте требований подошёл бы и самописный скрипт, но поиск дубликатов без ведения какой-то базы размеров/хэшей файлов - дело медленное, нет?

Вручную не предлагать.

Полнофункциональные менеджеры тоже хорошо, но что-то надежды мало. Походу они там все не тем заняты, клепают рюшечки на свои велосипеды, типа экспорта в фэйсбуки.

★★★★★

gtkam попробуй.

Да и есть консольные программы, и ты можешь скриптом всё это оформить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

gtkam по-моему больше для работы с камерами, чем чисто для импорта фоток с карточек, но посмотрим.

А какие программы? Типа exif, или более специализированные?

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от impr

Да какая-то интересная ситуация, кде мне не нравится, и Кпрограммы тоже, но почему-то они зачастую лучше гномовских аналогов. В принципе, Qt-шными не проблема пользоваться, но digiKam тянет за собой весь KDE, не вариант.

queen3 ★★★★★
() автор топика

а что значит «импортировать»? я просто копирую с камеры на жёсткий диск, что ещё надо?

anonymous20090302
()

в gthumb 2.11 есть поддержка видео.

Deleted
()

Использую самописный скрипт, основанный на exif2. Дубликаты определяются примитивнейшим образом — если есть уже файл в данным именем (которое включает в себя дату), то не обрабатывать.

Минус такого подхода — завязано на данную камеру. Если кто-то придет с другой то придется или переделывать или вручную.

ogronom
()
Ответ на: комментарий от queen3

Да какая-то интересная ситуация, кде мне не нравится, и Кпрограммы тоже, но почему-то они зачастую лучше гномовских аналогов. В принципе, Qt-шными не проблема пользоваться, но digiKam тянет за собой весь KDE, не вариант.

Ну, всего один раз поставить «весь KDE», зато потом можно пользоваться digiKam, Amarok, k3b, Okular, KTorrent, Kdenlive, Krusader, Yakuake, Kopete, Kpat, BasKet, Marble и т.д. и т.п., хотя они и не нравятся, но зато лучше... :)

a-mus
()
Ответ на: комментарий от a-mus

Нет, лучше только digiKam (и то - ещё неизвестно). Всё остальное не надо, либо пользуюсь аналогами (например Tilda).

queen3 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.