LINUX.ORG.RU

Корбина и network-manager?


0

0

Недавно перешел на корбину (до этого пользовался стримом), еще не успел купить роутер. Вопрос - а есть хоть один способ подключиться к ней без тонны сумасшедших конфигов? Вроде бы есть же какой-то VPN-функционал в NM. Просто все, что удалось нагуглить - именно через что-то, идущее в обход него, а поскольку речь идет о ноуте (который часто таскаю с собой и часто подключаюсь к вайфаю в разных местах) - то хотелось бы все делать через NM (wicd вроде бы VPN/pppoe точно еще не поддерживает).

Предполагаемый дистрибутив (да, сейчас временно стоит WinXP, на то были свои причины) - Fedora 12.

★★

Не знаю как в федоре, но в убунту корбина (спб) подключается через NM без каких-либо танцев с бубном.

petrosyan ★★★★★
()

$ apt-cache search pptp
NetworkManager-pptp - NetworkManager VPN plugin for pptp
NetworkManager-pptp-gnome - GNOME applications for NetworkManager-pptp

sin_a ★★★★★
()

Мой тебе совет: оставь лучше винду. Когда нужно работать, фанатизм неуместен. Рабочая машинка она на то и рабочая, чтобы не с бубном плясать, когда что-то откажет в самый неподходящий момент. Например: груб2 отвалится, NM не захочет держать две сети одновременно, понадобится виндовый софт, к тому же, XP быстрее всяких юзер-френдли дистров линуха, понадобится подключить наушники/микрофон, а бубна рядом не будет, завязка на репозитории на компе без инета и прочее, прочее, прочее. Компьютер создан для того, чтобы упрощать жизнь человеку, а не усложнять.

anonymous
()

Я через НМ спокойно подключался.

roman77 ★★★★★
()

Сейчас тем более от l2tp снова отказались (остался 1 корбиновский сервер). Билайновский на pptp

roman77 ★★★★★
()

#yum install pptp NetworkManager-pptp

потом в NM выберешь настроить VPN, а там уже выбирай тип PPTP и вбивай свои параметры

djaga__
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно - я и хотел так поступить. Особенно тогда, когда понял, что на моем Thinkpad X200s все железо пусть и поддерживается, но работает хреново (wifi дохнет после трех подключений, видео тормозит, ваймакс поддерживает чирижжепу, ну и так далее). Посему захотел попробовать WinXP. Возможно, дело в моей карме, не спорю. Но за месяц я не сделал решительно ничего необычного, при этом наступил момент, когда система стала грузиться с пятого раза (после 5-6 bsod-ов), вайфай тоже стал периодически отваливаться. Блютус я так и не смог подрубить. А, в последнее время еще и микрофон не работает. Что называется, мамой клянусь - ничего особенного не делал. Антивирус стоит микрософтвоский, который Security Essential.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djaga__

Удивительно, но я сейчас запустил с флешки LiveCD федоры, и оно действительно работает элементарно. К чему все эти пляски с конфигами? Оно что, будет работать хреново?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

пляски ни к чему, просто это немного устаревший способ. пользоваца NM намного удобней. работать будет хорошо. у меня никаких проблем никогда не возникало

djaga__
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, по линуксу - это не ко мне. Глючит он не глючит, просто с поддержкой железа траблы есть. В большинстве случаев - у всех)

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Безусловно,

>Но за месяц я не сделал решительно ничего необычного, при этом наступил момент, когда система стала грузиться с пятого раза (после 5-6 bsod-ов), вайфай тоже стал периодически отваливаться. Блютус я так и не смог подрубить. А, в последнее время еще и микрофон не работает. Что называется, мамой клянусь - ничего особенного не делал. Антивирус стоит микрософтвоский, который Security Essential.

это ЗНАК.

vkapas
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Удивительно, но я сейчас запустил с флешки LiveCD федоры, и оно действительно работает элементарно. К чему все эти пляски с конфигами? Оно что, будет работать хреново?

Запишите Live CD Убунты, поработайте и с ней несколько дней. Сносить ничего не надо, доступ к данным на ЖД ноута останется. Если во время этого небольшого эксперимента Вас в целом всё устроит и всё будет работать — можете смело сносить ХР и ставить Убунту основной осью.

vkapas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.