LINUX.ORG.RU

Неубиваемый и практичный оконный менеджер


0

0

Есть такая задача, нужен оконный менеджер (WM) для компьютера специализированного назначения. На текущий момент используется icewm, но хочется чего то более юзер-френдли и более современного.
Требования к WM такие:
Никогда не валится (да, я ни разу не видел, чтобы icewm рухнул!)
Нет утечек памяти
Небольшое использование количества памяти в работе
Желательно минимальные зависимости от сторонних библиотек
Небольшой по размеру кода (КЕДЫ И ГНОМ сразу курят нервно в cторонке)

Все это есть в icewm, но что не устраивает -
Даже с наличием тем выглядит страшновато - на уровне винды 1995 года. Хоть и спец компьютер в котором юзер почти никогда не видит рабочий стол, но когда видит - ему становится страшновато. Хотелось бы что то поинтереснее и посовременнее.
Мелочь, но неприятно, не подхватывает темы X- курсоров - а лихо лисапедит свои.
Что в нем нравится - много настроек, но встроенной конфигурялки для WM нет. Также хочется какие то виджеты на рабочий стол повесить, но тут их увы нет.

Что можете посоветовать?



Последнее исправление: Pantserovik (всего исправлений: 1)

ну раз в девелопмент...посоветую написать :)

megabaks ★★★★
()

> Что можете посоветовать?

ну для начала таки осилить в чем разница между DE и WM.
из WM могу посоветовать openbox.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

Вы хотите виджетов, гламура, встроенной конфигурялки, и все в одну строчку на ассемблере.

А kwin кстати умеет сам перезапускаться и не течет. И зависимости у него достаточно вменяемые по сравнению с гномом - опять же лишнее отключается пересборкой.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну зачем же так критично, всему же есть разумные рамки. В одну строчку на ассемблере у меня не было пожеланий ;-)

Pantserovik
() автор топика

только fluxbox

TGZ ★★★★
()

xmonad! Только haskell за собой тянет (=

hired777
()

Присоединяюсь к посоветовавшим Fluxbox. Можно ещё какую-нибудь панель к Openbox прикрутить.

dogbert ★★★★★
()

openbox хорош, думал на нем выбор остановлю, но посмотрел fluxbox - больше понравился, очень гибкий в настройке, красивый и современный. Небольшой минус, но некритично - нет какой либо индикации загрузки проца и сетевого трафика, как в icewm. Думаю это решается установкой каких либо сторонних программ. До xfce еще не добрался ;-)

Pantserovik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pantserovik

В Xfce4 есть плагины для панелек.

Вот у меня установлено касательно Xfce4 4.6.1:

pkg_info | grep xfce
gtk-xfce-engine-2.6.0_3 An XFCE engine for GTK 2.0
libxfce4gui-4.6.2_2 XFce 4 widget library required by xfce4 and xfwm4
libxfce4menu-4.6.1_3 XFce 4 library for a freedesktop.org compliant menu impleme
libxfce4util-4.6.1  XFce 4 library with non-graphical helper functions
xfce-4.6.1_2        The "meta-port" for the XFce 4 desktop environment
xfce4-appfinder-4.6.1_4 Find application in the system supporting Desktop entry for
xfce4-clipman-plugin-1.1.3_3 XFce 4 clipboard module for xfce4-panel
xfce4-conf-4.6.1_3  XFce 4 configuration mananger
xfce4-desktop-4.6.1_4 XFce 4 desktop background manager and root menu
xfce4-mixer-4.6.1_4 XFce 4 volume mixer module for xfce4-panel
xfce4-netload-plugin-0.4.0_11 Network Load plugin for XFce4
xfce4-notification-daemon-0.3.7_9 Port of Gnome's notification-daemon for the Xfce desktop
xfce4-panel-4.6.3_2 XFce 4 panel module
xfce4-screenshooter-plugin-1.6.0_4 Desktop Screenshot plugin for xfce
xfce4-session-4.6.1_4 Session manager for the Xfce 4 desktop environment
xfce4-settings-4.6.4_2 XFce 4 settings application
xfce4-systemload-plugin-0.4.2_11 System Load plugin for XFce4
xfce4-utils-4.6.1_4 XFce 4 essential utilities and scripts
xfce4-weather-plugin-0.7.3_3 XFce 4 weather module for xfce4-panel
xfce4-wm-4.6.1_4    XFce 4 window manager
xfce4-wm-themes-4.6.0 XFce 4 window decoration themes for xfwm4
xfce4-xkb-plugin-0.4.3_10 Keyboard layout switching plugin for XFce

Самих плагинов полно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

Уважаемый, попробуйте теперь это сказать на деткеторе лжиметана

wfrr ★★☆
()

ну в IceWM можно сделать и красиво все, просто копаться лучше. fluxbox конечно же хорошо, но openbox(имхо) гибче.

почему не посмотрели в сторону LXDE?

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

>+ LXDE вместо IceWM самое то мне кажется в данной ситуации если openbox не охото настраивать вручную, хотя не разбираюсь толком но но если что то выберать то за ob идет LXDE из всех которые ставил

dima1981
()

Флакс не падает, если не ронять.

GotF ★★★★★
()

не падает

fluxbox уже кто-нибудь советовал?

yumko ★★
()

LXDE, E16 (Enlightenment DR16) - это какбы законченные среды... одно из двух подойдёт. не знаю, что из этого стабильней. помню только что в LXDE панелька(lxpanel) всегда падала.

jeuta ★★★★
()

У ледяных окошек вменяемые конфигурационные файлы. Надёжен, неприхотлив. По сравнению с любыми DE реактивен. Тема silverxp, lxpanel на левый край экрана, pcmanfm, и универсальная мышевозная конфигурялка на пайтоне icewmcp - самое то для любого нуба. Кстати, icewmcp приложения запускаются из распакованного архива, ибо питон.

http://www.phrozensmoke.com/projects/icewmcp/

anonymous
()

Да, lxpanel не падает. Темы у ледяных окошек действительно страшны. silverxp - исключение. Я когда ставлю айсвм новичку, сначала пугаю его до полусмерти дефолтной темой. Черт, пришлось разлогиниться, чтобы написать. Я понимаю, в толксы не напишешь, нафик надо, но в десктоп темы? У меня IceWM 1.3.6, LXPanel 0.5.5. Была fbpanel, в последнем обновлении что-то намудрили с ней. Подпишусь, пожалуй - kraftello, институт анонимусов на лоре - не айс, как и идиотская система скородрочества тоже.

anonymous
()

Думаю, любой легковесный WM можно оттюнинговать. А всякие там индикаторы и проч. решаются всякими там доками и прочим.

Могу посоветовать посмотреть WindowMaker, но он может показаться слишком непривычным. А так - fluxbox. Но мне, лично, больше нравится WindowMaker.

kraw ★★★★
()

Пока остановил выбор на fluxbox, темы симпатичные, почти все. Понравилось, что гибкий и шустрый, и есть док апп. В результате настроек осталось root menu и пара dockapp. Но вот что непонятно, неприятно и сильно удивило- почему окно, которое ресайзится не показывает свое содержимое. Да, можно включить опцию, показывать содержимое при перетаскивании, но при ресайзе окна почему то содержимое не показывается, видна только рамка. Понятно, когда машина старая это имеет смысл, но сейчас машины такие поискать надо, которые не справятся с такой простой задачей. Может кто подсказать, как это включается. Сколько искал - нигде не нашел решения.

Pantserovik
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraw

Windows Maker поставил, дефолтный вид убил наповал. Либо разработчикам пофиг, что думают об этом пользователи, либо разработчики уже не поддерживают свою разработку. WDM поставил на посмотреть, тоже самое - страшноватенько.

Pantserovik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.