LINUX.ORG.RU

[любой дистриб][nvidia] видео рвётся

 


0

0

Конфигурация -

01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation G92 [GeForce 8800 GT] (rev a2). Подключен монитор ViewSonic VX1962wm DVI-кабелем и телевизор PHILIPS какой-то HDReady кабелем DVI->HDMI. Включены через TwinView, хотя пробовал и xinerama, и separate X screen.

проприетарный драйвер. Дистриб пробовал Gentoo и Ubuntu.

Проблема такая. При воспроизведении видео на динамических сценах поперёк самой динамической сцены появляется горизонтальная полоска, выглядти так, будто над полоской уже новый кадр, а под полоской ещё старый - создаётся ощущение, что видео «рвётся». Заскриншотить не получается, потому что скрин снимается программно и там проблемы нет. Но смотреть видео меня напрягает.

Запускал под wine программу Nokia TFT test - там есть такой тест, когда летает цветной квадратик по всему экрану - у меня на этом тесте цветная каша на два монитора вместо квадратика. В винде этот тест показывал нормальный квадратик.

Видео воспроизвожу mplayer'ом. Проводил эксперименты с драйвером vo, пробовал vdpau, x11, xv, gl, gl2, из них на мониторе видео не рвётся только с -vo gl, на телевизоре рвётся всегда. Зато если отключить телевизор, то проблемы вроде не наблюдается. Но мне нужно наоборот, именно на телевизор выводить.

Помогите советом, как решить проблему.

★★

Могу только сказать, что это называется Tearing.

Когда я пользовался проприетарными драйверами nvidia, то встречался с этим всего один раз - когда только-только к ним прикрутили VDPAU. Потом это дело пофиксили и кадры «рваться» перестали. Вроде такое ещё происходит при включенном Compiz'е и прочих подобных штуках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас попробовал в настроках КДЕ нажать на кнопку «приостановить графические эффекты» - и не помогло :'(

Помогает только отключение телевизора (достаточно в настройках nvidia-settings поставить флажок disabled). То есть для конфигурации с одним монитором пофиксили, а с двумя мониторами - придётся терпеть?

name_no ★★
() автор топика

Скорее всего разница в частоте развёртки между основным монитором и телеком.

Нвидия умеет нормально показывать видео без теаринга только на основном мониторе.

Если на телике есть прибамбасы типа 100 (200) Hz mega motion plus и подобные - попробуй отключить, мне помогло снизить теаринг.

Unnamed_Hero ★★★
()

У меня похожая ситуация (2 монитора - ЖК и ЭЛТ, разные частоты и всё такое).

Для меня был самый простой путь - запуск nvidia-settings, а затем в XServer Xvideo Settings выставить Sync to this display device [нужный монитор]. После этого на указанном мониторе видео перестаёт рваться.

P.S.: X настроены в режиме TwinView, если что.

LORanymous
()

у меня на телике наблюдается этот эффект только при выводе через vdpau (почти в самом верху кадра). Особо смотреть не мешает, но если смотрю не fullHD, то переключаюсь на вывод через xv.

azure ★★
()

драйвер проапгрейдь. у меня такое на внешнем мониторе раньше было. после апгрейда драйверов все ОК.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

195.30, когда как, smplayer через него, другие плееры нет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

ION LE 195.36 никакие способы не помогают, полосы все равно есть.

roman77 ★★★★★
()

195.36, 2 монитора, аналогичная ситуация
Спасает лишь nouveau.
Пробовал все возможные варианты, не хочет :( в винде такого не замечается, на форуме ихнем толком ответа не дали. Оно почему-то выставляет 50 Гц для того большого монитора в TwinView и всё :(
На днях Линус 2.6.33 ядро объявит, буду уже точно с nouveau и Randr сидеть

C_H_A_D_o
()

Кстати, если кому надо, минимум Tearing получил при:
- указал каждому устройству максимальную частоту
- в nvidia-settings у XVideo и OpenGL включено VSync
- nvidia-settings в XVideo, Sync to display указано для монитора на котором видео смотрю
- в KDE для графических эффектов указал OpenGL и отключил вертикальную синхронизацию
- видео вывожу через xv (для vdpau оно вновь сильно проявляется)

C_H_A_D_o
()

Только что решал аналогичную проблему. В nvidia-settings везде ставишь включаешь sync to vblank. А дальше нужно выполнить nvidia-settings -l до старта компиза. И... Вуа-ля. :)

KVaS
()
Ответ на: комментарий от KVaS

Полосы все равно есть (особо заметно при большом кол-ве вертикальных объектов в фильме, чем их больше, тем полос больше). Это не при vdpau

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

И компиз вообще не причем, без него тоже полосы. И в играх (нативных) полосы.

roman77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.