LINUX.ORG.RU

Пережать PDF


0

0

Уважаемые коллеги, чем можно пережать pdf-файл, чтобы уменьшить его размер, хотя бы процентов на 10. Подскажите!


А может быть лучше сделать из него djvu?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mikns

Увеличивается процентов на 30.

подправив там настройки

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

как так? всегда думал, что 7z использует lzma

И тем не менее 7zip != lzma для виндузятников.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Smeea

7з ненужный велосипед со встроенным таром.

А ну-ка, гений, вытащи ка мне из десятигигабайтного tar.$smthng один маленький файлик, который где-то в конце архива =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fluorite
du -k Voyage_to_Archyz2.pdf
10070 Voyage_to_Archyz2.pdf
10070 итого ps2pdf -dUseFlatCompression=true Voyage_to_Archyz2.pdf
10186 Voyage_to_Archyz2.pdf.pdf
10186 итого

И?

Хотя, честно говоря, не знал, что ps2pdf еще и с pdf работать может. И в манах про указанный флаг ничего не говорится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И у меня pdf ужимаются, в чем вопрос-то? Читать http://www.linux.com/archive/feed/35022

Compressing the PDF

You can shrink large PDF files by as much as half of their original size using the UseFlateCompression=true parameter. Flate compression, also called Zip compression, does a good job shrinking text and graphics without distorting the content.

To use flate compression with ps2pdf, type the following at the command line:

ps2pdf -dUseFlateCompression=true greatNovel.ps

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А ну-ка, гений, вытащи ка мне из десятигигабайтного tar.$smthng один маленький файлик, который где-то в конце архива =).

Как бы это помягче сказать: это не нужная операция. Поверьте мне.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

В том то и дело, что мой pdf от этого только стал больше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как бы это помягче сказать: это не нужная операция. Поверьте мне.

Это операция становится очень нужной, при вытаскивании одного файла из полного бэкапа. Буквально неделю назад вытаскивал один старый конфиг-файл из почти полного бэкапа сервера (tar.bz2, ~13GB), сделанного давно вручную. Ситуация была осложнена тем, что я не помнил точно где этот конфиг лежал, а места на полную распаковку не было, так что пришлось весь архив дважды прогнать через bunzip2 вхолостую. ИМХО в таких случаях есть смысл проиграть в степени сжатия за счёт ускорения времени доступа к произвольному файлу в архиве.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы оказывается полные бэкапы не только делаете в ручную, жмёте, но и единичные файлы из них вытаскиваете. Ну вы даёте. Умереть не встать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вы оказывается полные бэкапы не только делаете в ручную, жмёте

А что ещё делать, если бэкап сделать надо, а под рукой ничего специализированного нет? Остаётся только tar + какой-нибудь компрессор. Кроме того, настраивать специализированную систему регулярных бэкапов для того сервера абсолютно бессмысленно по некоторым причинам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё сводится к тому, что с помощью tar+compressor невозможно организовать «прозрачное» сжатие отдельных файлов вместо сжатия всего архива целиком, а с помощью 7z - можно.

И обратите внимание: я не говорю «tar не нужен», я говорю, что иногда требуется то, что он в принципе не может.

И наоборот, 7z умеет не всё, что умеет tar =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ничего. Я тоже вручную бекапы делаю :) Сделал файлик размером 4.4Гб, отформатировал в ext2, подмонтировал, файлы для бекапа копирую туда, как заполнится - записываю болванку, и т.д., пока все файлы не зарезервирую.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Кроме того, настраивать специализированную систему регулярных бэкапов для того сервера абсолютно бессмысленно по некоторым причинам.

rsync вам поможет. Ничего специализированного.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

rsync вам поможет. Ничего специализированного.

Давно rsync умеет класть на диск сжатые файлы? А то в моём случае* rsync - это аналог cp -a =).

* Мой случай - это небольшой сервер, бэкап с которого имеет смысл снимать только после первоначальной установки и настройки. В процессе работы он у себя никакой полезной информации не сохраняет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Давно rsync умеет класть на диск сжатые файлы? А то в моём случае* rsync - это аналог cp -a =).

Вам бэкап или сжатые файлы? Выберите что-то одно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Выберите что-то одно.

Зачем мне выбирать что-то одно, если можно получить вариант «по середине», который меня полностью устраивает? Я вот этот момент не понимаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Зачем мне выбирать что-то одно, если можно получить вариант «по середине», который меня полностью устраивает? Я вот этот момент не понимаю.

Объясняю: у bzip2 нет избыточности.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Объясняю: у bzip2 нет избыточности.

Что ты в этой фразе понимаешь под избыточностью? Избыточность информации после сжатия или избыточность функциональности у программы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Что ты в этой фразе понимаешь под избыточностью? Избыточность информации после сжатия или избыточность функциональности у программы?

При порче любого бита из твоего 3Гб архива (сюрприз - так внезапно бывает) можно выкинуть абсолютно весь архив.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

При порче любого бита из твоего 3Гб архива (сюрприз - так внезапно бывает) можно выкинуть абсолютно весь архив.

Я не дурак и прекрасно это понимаю. А есть альтернативы? Можно просто tar без сжатия, но тогда результат будет занимать очень много. А можно взять *TADA.WAV* p7zip и заархивировать с пофайловым сжатием. В результате архив будет занимать намного меньше места, чем голый tar (но больше, чем tar.lzma) и при повреждении его части, незатронутые файлы можно будет вытащить.

P.S. Напоминаю, что полноценные системы резервного копирования не подходят по причине нецелесообразности использования для моих задач.

P.P.S. rsync, cp и dd тоже не подходят по очевидным (я надеюсь) причинам.

P.P.P.S. Я кстати так и не понял, что ты пытаешься мне доказать. Что 7z "НЕ НУЖЕН!!!111"?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А есть альтернативы?

Купить два двухтерабайтных диска, установить их в NAS и сделать RAID-0, разместить этот NAS в другом здании или лучше другом городе и совсем хорошо сделать это в трёх экземплярах при этом не отказываться от ленточных роботов, а ленты хранить под подушкой.

При бэкапе мало паранойи не бывает.

P.P.P.S. Я кстати так и не понял, что ты пытаешься мне доказать. Что 7z «НЕ НУЖЕН!!!111»?

Не, это я вспоминаю о своей паранойе и горюю по вышедшему из строя магнитофону, хотя три копии данных у нас есть, правда все они в одном здании :(

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.