LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открытый аналог PDF


0

0

Привет!

Подскажите, существует ли открытый аналог формата pdf? И имеет ли смысл пользоваться им, вместо pdf?

Интересует, т.к. хочу перевести домашнюю электронную библиотеку из html, djvu, pdf в один формат.

Спасибо!

А pdf и так открытый.

Но если не нравится можешь попробовать ps. Или png!

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, не надо html в растр (djvu) перегонять. Мне вот dvi нравится, только незнаю чем в него перегонять, тк перегоняют обычно _из_ него ;)

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

Зачем тебе PDF.

Он
а)Жирный
б)Не редактируется.
в)кошмарно тормознутые вьюверы

Используй DJVU где растр
и ODF(odt) или HTML где просто документ

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Затем что PDF это конечная форма где не требуется редактирование, весит она не много (не считая сканов), быстрые вьюверы под большинство платформ

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> а)Жирный

Раскрой-ка тему жирности PDF

> б)Не редактируется.

Зачем библиотеку редактировать? Кроме того, acrobat позволяет редактировать. Правда, результат обычно омерзителен.

> в)кошмарно тормознутые вьюверы

xpdf шустренький.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Да, неужели?


Пока что я вижу, что в ПДФ мой властелин колец весит столько
же, только не редактируется.

Ну прям очень полезно.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

А на кой монах тебе законченное, да еще и не твое, произведение, редактировать? JRRT его что, под бсдевой лицензией отдал?

shimon ★★★★★
()

Вообще есть кучя форматов для электронных книг. Беда в том, что большинство если не все из их не имеют нативной линуховой читалки.

Существование лёгкой читалки odt решило бы вопрос ИМХО.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

В задницу odt как формат эл. книг. Только ps и pdf (и djvu для сканов), потому что odt из latex-овского исходника не сгенеришь.

Begemoth ★★★★★
()

Да, djvu хорош.

У меня сейчас электронные книги (справочники, художественная литература, компьютерная литература...) в зоопарке форматов: pdf, djvu, html, chm, txt. Хочется привести всё это к общему знаменателю.

Но хочется так же, чтобы этот формат можно было легко индексировать поисковым движком (может быть, самописным).

Так что, видимо, pdf?

А с djvu в него перевести только путём распознавания?

VictorGr
() автор топика

PDF должен сдохнуть в муках за:

1) невозможность смены шрифта

2) принудительное разбиение на страницы

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от VictorGr

>А с djvu в него перевести только путём распознавания?

Да не, зачем распознавание, в pdf могут же просто отсканированные быть. В djvulibre есть djvups, к примеру.

Меня гораздо ольше интересует вопрос, зачем переводить всё в один формат?

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

> зачем переводить всё в один формат?

Меня это тоже интересует ;) Чтобы небыло зоопарка с форматами, вьюверами и прочим.

> в pdf могут же просто отсканированные быть

Да, но смысл тогда в pdf? И текст там не проиндексируешь.

VictorGr
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictorGr

>Чтобы небыло зоопарка с форматами, вьюверами и прочим.

А что в зоопарке плохого? Неужели просмотрщики занимают так много места? Больше, чем упомянутая "библиотека"?

>И текст там не проиндексируешь.

Ну вот. И нафиг этот геморрой нужен. К тому же djvu раз в десять как минимум меньше места занимает, чем отсканированный pdf...

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

> К тому же djvu раз в десять как минимум меньше места занимает, чем отсканированный pdf...

Так я djvu хочу перевести в pdf как текст, а не растовую картинку. Распознать, короче.

VictorGr
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictorGr

>Распознать, короче.

Риск потери информации, к тому же не всё может быть распознано.

И ещё проблема--где найти бесплатную/свободную программу распознавания русского языка, и чтобы под линуксом была...

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

> где найти бесплатную/свободную программу распознавания русского языка

Мне тоже интересно :) Ну, если не будет такой, придётся у друзей на Windows-машинах распознавать в FineReader-ах.

> к тому же не всё может быть распознано

Ну, а что остаётся делать, если книга "Программирование на Perl" только в формате djvu, а хочется КАК МИНИМУМ поиск по ней? А ещё лучше - ссылки для переходов между разделами.

Для этого всё и затевается.

VictorGr
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictorGr

>только в формате djvu, а хочется КАК МИНИМУМ поиск по ней?

Для того, чтобы был поиск, pdf'а не нужно. В тех djvu, которые я читаю, поиск всегда есть. Ясный перец, под вендой сделаны. Видать в твоей книге его забыли сделать. Кстати, тут такой интересный вопрос, как вообще делается встраивание распознанного текста...

А вообще я вот что подумал :)) А нафиг нам это всё сдалось. Должна же быть справедливость: пока энтузиасты-линуксойды делают альтернативу коммерческому ПО и этим прикрывают тылы вендузятникам от террора микрософта & Ко, пусть энтузиасты-вендузятники тоже делают полезное--шлёпают пиратским ПО книги в djvu-формате со всеми необходимыми сканированиями/распознаваниями. Такое разделение было бы справедливым.

:-)

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от VictorGr

FineReader под wine отлично работает (пробовал седьмой, распознавал по ~20-25 страниц за раз)

sh_topor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.