LINUX.ORG.RU

Ответ на: extras от opensuse

>то компилять ручками ну оно-то понятно, это да. но интуиция мне подсказывает, что неплохо бы списком репозитариев разжиться. вот хотя бы пример - не найти текстовый редактор Geany. где, в каких репах он лежит - загадка. а в убунте ставится с полпинка. к убунте я охладел слегка, так как после обновления до 9.10 звук напрочь пропал, и вменяемых рекомендаций я не нашёл, как это исправлять и в чём причина. решил вот центос попробовать.

в компиляции ручками есть одно но - никогда не угадать заранее, что с зависимостями, надо следить за руганью компилятора, каких либ не хватает. вот если бы была нормальная установка из портов, как во фряхе - с зависимостями, со всеми приколами и в полпинка - тогда да, компилял бы с радостью и без вопросов. а так - репы хочу !

Voviandr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voviandr

> в компиляции ручками есть одно но - никогда не угадать заранее, что с зависимостями

В общении со считающими себя самыми умными, самое главное помнить что ты тоже был когда-то таким, и не обзывать оппонента нехорошим словом типа «ламер», «тупой» и прочее. Но иногда это надо сделать. Особенно, если этот самый оппонент не знает про rpmbuild и про то, что можно например взять SRPM-пакет от федоры и собрать его на центосе, и за сообщениями компилятора смотреть не нужно - rpmbuild сам все расскажет.

no-dashi ★★★★★
()

http://www.geany.org/Download/ThirdPartyPackages#centos
http://www.melvilletheatre.com/articles/el5/index.html
Не дело конечно, но раз в репах нет, то зачем компилять, смотрим у автора;)
Это то что касается geany, с остальным необходимым, но отсутствующим в репозиториях софтом поступаем так же, сборка/пересборка пакетов и макинстальство оставляем на самый край;)

novitchok ★★★★★
()

Читать до полного просветления

Пример рабочей конфигурации:

repo id    repo name                                               status
addons     CentOS-5 - Addons                                       enabled:     0
base       CentOS-5 - Base                                         enabled: 3 348
centosplus CentOS-5 - Plus                                         enabled:   135
contrib    CentOS-5 - Contrib                                      enabled:     0
elrepo     ElRepo.org Community Enterprise Linux Repository - el5  enabled:   152
epel       Extra Packages for Enterprise Linux 5 - x86_64          enabled: 4 922
extras     CentOS-5 - Extras                                       enabled:   290
rpmforge   Red Hat Enterprise 5 - RPMforge.net - dag               enabled: 9 865
updates    CentOS-5 - Updates                                      enabled:   644
repolist: 19 356

А вот над этим

в компиляции ручками есть одно но - никогда не угадать заранее, что с зависимостями, надо следить за руганью компилятора, каких либ не хватает. вот если бы была нормальная установка из портов, как во фряхе - с зависимостями, со всеми приколами и в полпинка - тогда да, компилял бы с радостью и без вопросов.

долго ржал :D

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

спасибо, очень дельный совет и ссылка тоже помогла. только вот в чём причина смеха «долго ржал :D» я понять не могу.

Voviandr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.