LINUX.ORG.RU

ubuntu -> debian


0

0

Сижу на kubuntu 9.10, вроде, нормально. Но все неймется ) Думаю, может на debian перейти... Не на lenny, конечно, squeeze как минимум. Машина - десктоп-девел (крутая стабильность не особо нужна), а вот новые либы ну и вообще софт - желательно. Ну и вопрос, что мне даст переход на не стабильную ветку (т.е. не lenny) debian в плане стабильности, производительности (может чего еще ?) по сравнению с ubuntu ?


Ответ на: комментарий от Dikar

>Вы меня немного не поняли. Насколько я помню, когда последний раз ставил полностью дефолтный дебиан с его Gnome , по умолчанию вместе с DE не ставился Compiz, в убунте же компиз дефолтен и устанавливается вместе с базовой системой.

Но ведь поменять WM дело минутное, кроме того, до того, как я распробовал КWin, компиз мне казался самым лучшим ВМ, и я его использовал и в Убунту и в Дебиане до сих пор, он реально замечательный и удобный.

Кто заставляет в Убунту ставить - цитирую: «всяких ненужных компизов и кучи опостылых утилит»? Если ставить дефолтную версию, то да, много всего установится, но это всё можно безболезненно удалить, или вообще выбрать нужное при установке, или поставить с минималCD. Есть куча вариантов и в Убунту и в Дебиане, причем одинаковых.

Споры, что лучше, дебиан или убунту, из разряда, какие машины быстрее ездят, красные или зеленые.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Впринципе на счет машин согласен, но всё-же не вижу смысла вычищать из убунты навоз лопатой если можно тупо не гадить при установке. Я не утверждаю что убунта намного хуже - свои плюсы и минусы есть во всем, как нельзя утверждать что дебиан на фоне убунты блещет и переливается всеми цветами радуги, но последний лично мне нравится больше, а предыдущие посты - обоснование моего мнения и не более того.

Dikar ★★
()
Ответ на: комментарий от Dikar

>если можно тупо не гадить при установке

desktop-cd он потому и десктоп, что ставит просто десктоп для просто юзера. Поставил быстренько и забыл. Та самая искаропка.

вычищать из убунты навоз лопатой

Чтобы этого не делать есть alternate-cd, там обычный дебиановский инсталлятор с обычным выбором пакетов, которые хочется поставить. Зависимости там тоже дебиановские, так что вряд-ли здесь есть какая-то разница, если конечно какой-то из ментейнеров не укурится.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> А вот у меня (да и не только у меня) почему-то наоборот.

В убунте приходится постоянно трахаться с настройкой того, что в дебиане работает и есть не просит (иксы, например).


Ты просто Wacom-планшеты не пробовал подключать.

xintrea
()

после jaunty решил попробовать демьяна, тестинг.

поставил нетинсталлом, прикрутил гном, открутил гном, прикрутил хфце, открутил хфце, прикрутил опенбокс - время загрузки 15-20 секунд, кол-во занятой памяти после загрузки 45-60 мегабайт. джаунти с опенбоксом употреблял раза в полтора-два больше, вероятно из-за кучи изкоробочных убунтушных фоновых сервисов.

одной из причин переезда также является свежесть пакетов - у демьяна обновки происходят гораздо чаще. (прикручивать на каждый пук всякие ппа мне не охота, если уж приспичит, соберу.)

остаюсь на тестинге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justuser

нет спасибо) Минимализм и идиотизм это разные понятия)

Dikar ★★
()

Существенных изменений в производительности со стороны обычного пользователя небудет 100%. Если есть желание покопаться с debian'ом - устанавливайте на здоровье =).

P.S. : никогда не считал debian дистрибудивом «для про» , по моему он достаточно лёгок даже для новичка.

DarkAndrian
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.