LINUX.ORG.RU

[Picasa] Астрофото, >150 мегапикселей

 


0

0

Был в гостях, случайно обнаружил, что Picasa без особого напряга открывает изображения, которые машина явно осилить не должна, хотя бы по объему памяти.

Дома поставил Picasa 3 for Linux - та же история. 200-700мб png-jpg открываются значительно быстрее чем в любом имеющимся нативном въювере, практически с нулевыми затратами памяти (порядка 150мб), в то время как родные на таких изображениях кушают память гигабайтами.

Подскажите столь же шустрые и непрожорливые Linux-аналоги.

★★★★★

Справедливости ради, надо добавить, что всякие gwenview долго запрягают, но потом можно зумить и скроллить без тормозов. Чудес таки не бывает - Picasa, когда начинаешь зумить, тормозит и тоже кушает память, хотя и в меньших объемах.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>Picasa, не ? ))

Там куча ненужного функционала занимающего место на экране (редактирование, публикация). Катологизация и так силами фс, хочется ткнуть на файл в файлмене и максимально быстро увидеть - что это. Рассматривать можно другими инструментами.

aidaho ★★★★★
() автор топика

Фалы же можно открывать пикаса вьевером или как-то так. Там ничего лишнего нет. А основная программа есть не просит.

a3
()
Ответ на: комментарий от suxov

PicasaPhotoViewer и будет счастье без лишних окошек и каталогизаторов

suxov ★★
()

Боюсь, что их попросту нет. Для этого нужна совершенно определённая технология работы с изображениями, реализацией которой кроме авторов VIPS/nip2 (а это редактор) никто ещё толком не озаботился.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

да и декодировать например жипег тот что не 2000 не читая файл полностью - великий изврат.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.