LINUX.ORG.RU

Переключалка в KDE2, в общем, не нужна. То есть она полностью поддерживает Xkb (в отличие от кошмарной kikbd в KDE1). У меня все работает так: 1) В /etc/sysconfig/i18n поставить LANG=ru_RU.KOI8-R 2) В секции "keyboard" XF86Config (или там XF86Config-4) нужно написать так: Option "XkbRules" "xfree86" Option "XkbModel" "pc104" Option "XkbSymbols" "ru" (*) (*) Вместо "ru" у меня есть своя раскладка "ru_BTC". Если у Вас клавиатура типа BTC, как у меня (на ней буква Ё находится на месте /, скобки на месте "~"), то можете взять ее <A HREF="http://www.math.berkeley.edu/~imush/ru_BTC">; у меня</A>. Поставьте в directory [XKBDIR]/symbols/. Добавьте тогда на всякий случай строку ru_BTC в [XKBDIR]/symbols.dir (хотя это, кажется, не обязательно). В ней есть еще одна штука: переключает клавиатуру и так мне не нужные "Windows keys". Если хотите этим воспользоваться, напишите вместо "ru" "ru_BTC(toggle)". А если у вас нет этих клавиш, напишите ru_BTC(shift_toggle), и будете перключаться двумя "шифтами". 3) В [XKBDIR]/rules/xfree86 должно быть правило в секции [!model Layout = Symbols] pc104 ru = ru (или pc102,...) (именно ru)= (или ru_BTC, или ваша раскладка) 4) В KDE в Personalization->KeyboardLayout ставьте клавиатуру "ru" как Primary Layout. Больше не отмечайте никаких (английская раскладка входит в "ru" (и в мою ru_BTC) как первая группа). Если, конечно, Вам не нужна немецкая или еще какая-нибудь локаль. 5) Если хотите, замените в [XKBDIR]/compat/iso9995 слова indicator "Group 2" на indicator "Scroll Lock". Тогда не нужная нормальным людям лампочка "Scroll Lock" будет загораться, когда работает группа 2 (то есть русская раскладка). Вот и все. Все приложения (кроме Xemacs, про который всюду написано, как поправить), в том чиле KMail и KOffice работают нормально (если, конечно, у вас правильно проставлены КОИ8-шрифты). PS. [XKBROOT] - это обычно /usr/X11R6/lib/X11/xkb.

imush
()

Коряво послалось, для удобства посылаю ещё раз:

Переключалка в KDE2, в общем, не нужна. То есть она полностью поддерживает Xkb (в отличие от кошмарной kikbd в KDE1).

У меня все работает так:

1) В /etc/sysconfig/i18n поставить LANG=ru_RU.KOI8-R
2) В секции "keyboard" XF86Config (или там XF86Config-4) нужно написать так:

Option "XkbRules" "xfree86"
Option "XkbModel" "pc104"
Option "XkbSymbols" "ru" (*)


(*) Вместо "ru" у меня есть своя раскладка "ru_BTC". Если у Вас клавиатура типа BTC, как у меня (на ней буква Ё находится на месте /, скобки на месте "~"), то можете взять ее у меня на http://www.math.berkeley.edu/~imush/ru_BTC. Поставьте в directory [XKBDIR]/symbols/. Добавьте тогда на всякий случай строку ru_BTC в [XKBDIR]/symbols.dir (хотя это, кажется, не обязательно). В ней есть еще одна штука: переключает клавиатуру и так мне не нужные "Windows keys". Если хотите этим воспользоваться, напишите вместо "ru" "ru_BTC(toggle)". А если у вас нет этих клавиш, напишите ru_BTC(shift_toggle), и будете перключаться двумя "шифтами".

3) В [XKBDIR]/rules/xfree86 должно быть правило в секции [!model Layout = Symbols]
pc104 ru = ru
(или pc102,...) (именно ru)= (или ru_BTC, или ваша раскладка)

4) В KDE в Personalization->KeyboardLayout ставьте клавиатуру "ru" как Primary Layout. Больше не отмечайте никаких (английская раскладка входит в "ru" (и в мою ru_BTC) как первая группа). Если, конечно, Вам не нужна немецкая или еще какая-нибудь локаль.

5) Если хотите, замените в [XKBDIR]/compat/iso9995 слова indicator "Group 2" на indicator "Scroll Lock". Тогда не нужная нормальным людям лампочка "Scroll Lock" будет загораться, когда работает группа 2 (то есть русская раскладка).

Вот и все. Все приложения (кроме Xemacs, про который всюду написано, как поправить), в том чиле KMail и KOffice работают нормально (если, конечно, у вас правильно проставлены КОИ8-шрифты).

PS. [XKBROOT] - это обычно /usr/X11R6/lib/X11/xkb.


imush
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.