LINUX.ORG.RU

[Chrome] .XCompose, почему не подхватывает?

 


0

0

Собственно, сабж. Проблема в том, что все остальные приложения, будь то gtk или qt, воспринимают настройки нормально, а вот хром ну никак. Там всего две команды, для « и для », чтобы раскладку не переключать, замаплены на Б и Ю соответственно. Может, дело в том, что хром как-то хитрожопо ставится в /opt/ ? И где тогда ему файл создавать, чтобы в /etc/X11/ не ковыряться, а то муторно слегка.

Мистика.

Хром может стоять где угодно и запускаться как угодно. Важно то, что конфиг этот глобален для всех приложений которые ты под своими иксами запускаешь. И он читается, на сколько я понимаю, один раз, при старте иксов. Странно, что другие комбинации с компоуз-кеем работают.

imm
()
Ответ на: комментарий от teddybear

Вот здесь пишут про какой-то X Input Method. Как вариант, возможно, хром как-то на него кладет и сам читает системные конфиги компоуз, а про юзерский забыли. Но я сомневаюсь, что все так сурово.

А у тебя есть системная переменная GTK_IM_MODULE, как написано в статье?

У меня вот нету. Может в иксах, спустя полтора года, уже все по другому.

imm
()

Разобрался, заработало http://sovety.blogspot.com/2008/02/compose.html

Надо просто echo «GTK_IM_MODULE=xim \n QT_IM_MODULE=xim»>> /etc/environment

И рестарт иксов, после чего можно изголяться над .XCompose как вздумается. Хз, почему раньше оно работало =)

Теперь и хром подхватил „“ «» и тп =)

teddybear
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

кстати, насчет костыля. Почему костыль? Есть другой способ это сделать? Табы только только в транке КДЕ появились, и то, не все там так просто. Так что, приходится костыли городить.

teddybear
() автор топика
Ответ на: комментарий от teddybear

ну ты нашёл, что сравнить: одно дело - табы в оконном менеджере (например, KWin), а другое - программа сама себя считает оконным менеджером.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Кто сказал, что она считает себя оконным менеджером? Говоря про табы в KWin, я имел ввиду, что средства для «некостыльной» реализации в gtk и кути, видимо, еще не появились, так что пришлось сделать подпорку. И правильно. Обидно только, что тему метасити не подрубить, но это пробема гтк и метасити.

teddybear
() автор топика

У меня сейчас .XCompose работает прекрасно в Qt/KDE-приложениях и напрочь не работает в GTK/Gnome. Т.е. compose там работает, но не работают даже традиционные умолчальные сочетания. Так пока и не понял, в чём дело.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teddybear

>Надо просто echo «GTK_IM_MODULE=xim \n QT_IM_MODULE=xim»>> /etc/environment

Хм. Попробую, как перегружать иксы буду...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

принудительное отключение декораций, реализация перемещений, изменения размеров и кнопок закрытия, сворачивания и разворачивания как бы намекает

так что давай, на диету

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от teddybear

>Надо просто echo «GTK_IM_MODULE=xim \n QT_IM_MODULE=xim»>> /etc/environment

Не, не работает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.