LINUX.ORG.RU

Какой лучше дистр использовать если новичек и KDE или Gnome?


0

0

Я новичек в Линуксе, но пользовался уже Убунтой (понравилась простота, удобность, «щадящие» отношения к Убунте производителей игр и т.д. - там легко все устанавливается) с Gnome, и openSuse с KDE. KDE конечно не Gnome, своих красивостей хватает, но и багами он не беден. И я не пойму, в чем суть? Чем отличаются например ubuntu Gnome от Fedore Gnome? Интерфейс одинаковый, в чем отличие для рядового пользователя? Я вдруг почему-то решил скачать и установить Fedore, потому что на нем сидит наша куратор в универе и я посчитал, что он довольно удобный и интересный для пользования. Хочу ставить Gnome, но подозреваю, что увижу ту же Убунту только с другим логотипом и другими командами в терминале. В чем, грубо говоря, суть? Гном удобный и дружелюбный, КДЕ тоже удобный, порой недружелюбный, но все же, + напоминает винду. На каком дистре лучше всего сидеть такому новичку как я? И почему лучше Gnome вместо KDE или наоборот? P.S. И какой раб. стол на каком дистре лучше всего себя показывает?

>Хочу ставить Gnome, но подозреваю, что увижу ту же Убунту только с другим логотипом и другими командами в терминале.
В Федоре вроде и так гном стоит, нэ?
Она будет отличатся от убунты своим пакетным менеджером. А команды в терминале такие же будут.

bladeshot
()

первое правило по выбору дистрибутива для новичка:

ставить нужно то, что используют знакомые гуру и есть у кого попросить помощи или задать вопросы

GNOME vs KDE vs ... :

можно пробовать всё, на чем остановитесь - дело лично вашего вкуса или его отсутствия.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Знакомых гуру нет, я один хочу поставить Линукс и образовать небольшую линукс коммьюнити среди знакомых и т.д. кто собирается перейти на Линукс но боиться «первого провального опыта». А я сижу и все пробую. Вот понравилась Убунта, но что-то в ней не то... Что-то вычурно слишком. Тем более Гном тоже. Он какой-то... Слишком удобный! Из-за этого Убунта кажется какой-то «ненастоящей». openSuse, вроде ничего так, но КДЕ - противоположность Гному. Что-то колючее, немного поначалу непонятное. Таже сравнить wine - после установки в Убунте в Гноме в меню появились кнопочки по Wine-у, а в опенСусе в КДЕ нет. Я вот сейчас качаю Fedore gnome live cd, чтобы «опробовать» этот дистр. Если понравится, - останусь на нем. openSuse более, по моему, линуксовая система (есть с чем попариться), но хочется чего-то уже после установки стабильного, в меру (! не как в убунте) простого, и интересного. Плюс где бы более менее игры шли. Кстати а гном настраивается на меню внизу, а не наверху?

SideObserver
() автор топика

>новичек

куратор в универе

KDE конечно не Gnome

в универе

отличаются например ubuntu Gnome от Fedore Gnome

в универе

Fedore

в универе

.сидит наша куратор в универе и я посчитал

в универе

ту же Убунту только с другим логотипом

в универе

такому новичку как я

в универе

Ну ты понел.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

спросить помощи - это конечно хорошо. Но если ты будешь постоянно спрашивать помощи,ты привыкнешь и не научишься сам думать и добывать информацию.
> На каком дистре лучше всего сидеть такому новичку как я?

нет такого дистрибутива для новичка, так как новички бывают разные.
Все зависит от твоих потребностей, возможностей и способностей.
Если у тебя хорошая подготовка, знанья системного софта ,то можешь сразу посегнуть на что-то более сложное.
В ubuntu к примеру можно научиться многому :
смотреть видео в totem
слушать музыку в Rhythmbox
играть в пасьянс/маджонг
смотреть интернет страницы в firefox

В gentoo/slackware ты научишься
использовать командную оболочку
приобретешь больше знаний о системе, железе , софте
почувствуешь преимущества UNIX-way перед вендоподобным подходом (см. венда, ubuntu, opensuse)

Skillz
()
Ответ на: комментарий от Skillz

Установлю-ка я openSuse гном, попробую. Качается Fedora.

SideObserver
() автор топика

Я девственник, но уже тискался со Светкой (понравилось что Светка теплая и вообще пацаны одобряют) и Танькой. Светка рыжая, а Танька - брюнетка. Рыжая - конечно не брюнетка. И я не пойму, в чем суть? Чем отличаются например рыжая Светка, от брюнетки, но крашенной в рыжий цвет Таньки? Интерфейс одинаковый, в чем отличие для рядового пользователя? Я вдруг почему-то решил встретиться с Танькой, потому что ... наша куратор в универе ..

Ну и так далее..

Bod ★★★★
()

попробуй мандриву.

вот там и удобно все и глюки есть. а иконки добавляются. и вообще это дистр с которого я начинал :)

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> ставить нужно то, что используют знакомые гуру и есть у кого попросить помощи или задать вопросы

Бубунту ставить надо. Форумов по бубунте стало столько, что выгуглить вменяемый ответ на вопрос по линуксовой тематике стало невозможно. По мере краснения глаз можно выкидывать дефолтные куски дистрибутива, городить модный андерграунд (авесам, conky), etc.

mv ★★★★★
()

>понравилась простота, удобность...

Забавное слово «удобность». :D Русский язык - второй иностранный.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skillz

>В gentoo/slackware ты научишься использовать командную оболочку приобретешь больше знаний о системе, железе , софте почувствуешь преимущества UNIX-way перед вендоподобным подходом (см. венда, ubuntu, opensuse)

Надо же, а я всему этому научился в redhat/fedora. Как я был слеп! Жизнь прожита зря.

kraw ★★★★
()

если интересен Linux и готов потратить на него время, то собственно говоря, пофигу какой дистрибутив (за искл. разве что слаки и лфс: слишком много рутины в них) и пофигу какое де

cuki ★★★★
()

не ради холивара, ради констатации факта... у меня уже несколько знакомых, закоренелые КДЕшники, со слюной у рта доказывавшие приемущества оной, сейчас сидят в гноме :). Неее, их никто силом не перетаскивал, просто они понаблюдали, что и как делается в гноме. В итоге перелезли... что поделать, работать-то надо :) (это я собсно про свой отдел говорю).

И еще один мой знакомый как-то мне отписал... (он если кодит что-то графическое, то на Qt). Его коллеги по цеху как-то увидели его десктоп, а там гном, на что очевидный вопрос... почему он работает в гноме. на что те получили ответ - в кде я сижу, а в гноме работаю :).

Топикстартеру... пробуй все. Сам потом поймешь, что для тебя удобней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, я сам до 2005 года пользовался исключительно КДЕ. Но потом ради любопытства перелез на Гном. До сих пор на нем. Да и собственно проект свой пишу для среды гнома в основном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да и собственно проект свой пишу для среды гнома в основном.

Малаца, всё правильно делаешь :-)

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

ТС, ну я месяц пользовался убунтой, смотрел что да как, и потом стал юзать дженту (на 3ех локалхостах), уже полтора года, не жалуюсь :) Что в разобраться в зоопарке линуксов необязательно скакать с одного дистрибутива на другой, лучше ковырять и смотреть как он работает изнутри. Они все одинаковые.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

>ставить нужно то, что используют знакомые гуру и есть у кого попросить помощи или задать вопросы

нельзя же федору советовать.

Тем более Гном тоже. Он какой-то... Слишком удобный!

aptitude install xfce4 попробьуй.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Люди, а как играть через Хамачи в openSuse Gnome? Я слышал что-то о Ghamachi но не нашел ссылки для скача. Я хочу просто под вайном запустить Empire Earth 2 и поиграть через Hamachi.

SideObserver
() автор топика

Зависит от приоритетов. А отличатся DE в разных дистрибутивах могут очень сильно - разные программы стоят по дефолту, как ни странно разная стабильность, разный уровень минимального пиления напильноком. Как пример: если поставить в Дебиане сначала Гном а потом доставить КДЕ то ассоциации на открытие останутся с гномопрограммами и соответственно видеофайлы даже в КДЕ по дефолту будут открыватся в Тотеме а не Кофеине

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Ну и так далее..

блиииннн... детство вспомнииил... Я отойду минут на 15?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.