LINUX.ORG.RU

Удалились файлы с системы (Debian)


0

0

Всем привет.

На домашней машинке под управлением Debian Sid произошли какие-то проблемы с диском. После очередной проверки, похоже, куча файлов была удалена. В связи с этим система теперь не грузится. Имеется возможность получить доступ к системе только загрузившись в single user mode.

Попробовал исправить ситуацию - переустановить все что только можно.

apt-get update
apt-get --reinstall dist-upgrade
На это система поругалась - похоже, помимо прочего, был удален strict.pm. По всей видимости, apt требует как минимум наличия нормально установленного перла.

Собственно, вопросы. Что требуется apt'у для нормальной работы? Какие можете посоветовать действия для восстановления системы? Не хотелось бы устанавливать все с нуля.

Ну и имеет ли смысл перевести некоторые разделы на другой тип ФС? Сейчас все на ext3. В отдельные разделы выделены /home, /tmp, /usr, /var. Насколько я понял по логам, проблемы с диском возникли именно на /usr, /tmp и /var. Какие ФС порекомендуете для этих разделов?


Ответ на: комментарий от Bod

Проверку (fsck) прогнал на всех дисках. Именно в результате проверки и удалились файлы. Не додумался записать сообщения об ошибках. Но по всей видимости, если восстановлю систему, я с этой ошибкой еще встречусь.

За ссылку спасибо. Дома вечером попробую.

ksv
() автор топика

1. Загрузится с LiveCD
2. Сделать chroot
3. Распаковать все необходимые пакеты из кэша вручную
4. ?????
5. Профит!

И да, use JFS, Luke!

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А из-за чего удалились файлы? Что произошло перед этим?

К сожалению, не запротоколировал. Выключил компьютер обычным образом. Правда, в последнее время начал замечать, что при выключении компьютера на стадии asking all remaining processes to terminate идет failed (не знаю к чему это).

В общем, после включения пошла плановая проверка /dev/sda3 (/usr). Нашлись какие-то проблемы, было предложено запустить fsck в ручном режиме. Что и было сделано. Из ошибок на жестком могу вспомнить только потеряные цепочки, неправильное количество inodes. На все предложения исправить отвечал "да".

Кстати, какими средствами можно проверить физическую целостность винчестера? Он сам на гарантии, поэтому хотелось бы в случае чего обменять.

ksv
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksv

а SMART что говорит? параметр Reallocated Sectors Count для начала.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksv

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=1M dd if=/dev/sda of=/dev/null bs=1M

Если все пройдет, значит сам хард жив. Надо также смотреть в dmesg, нет ли ошибок в процессе.

И вообще, я периодически делаю fsck для профилактики. А то уже были случаи...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bod
dpkg -i libc6* libdb2* perl*

тоже ругается на отсутствие strict.pm.

Надо попробовать будет с ливцд загрузиться.

По поводу диска - нашел в логах ошибки, завтра выложу на обозрение. Набирать с n810 все же несколько непривычно.

ksv
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksv

> тоже ругается на отсутствие strict.pm

Я тебе говорю распакуй ручками из /var/cache/apt/archive/, там 3 пакета должно быть perl, perl-base, perl-modules.

sysmouse
()

Итак, диск.

dmesg (полный вариант).

Выявились проблемы при чтении некоторых файлов из /var/log (/var находится на /dev/sda5). Попробовал найти в логах что-нибудь, упоминавшее бы об шоибках с диском

grep --directories=recurse -c /dev/sda /var/log/*
во время выполнения выдалось много сообщений вида
[  151.705347] ata3.00: exception Emask 0x0 SAct 0x2 SErr 0x0 action 0x0
[  151.705391] ata3.00: irq_stat 0x40000008
[  151.705430] ata3.00: cmd 60/e0:08:b7:82:45/00:00:03:00:00/40 tag 1 ncq 114688 in
[  151.705431]          res 41/40:00:07:83:45/06:00:03:00:00/40 Emask 0x409 (media error) <F>
[  151.705517] ata3.00: status: { DRDY ERR }
[  151.705551] ata3.00: error: { UNC }
[  151.707427] ata3.00: configured for UDMA/133
[  151.707433] ata3: EH complete 
(полный список - в dmesg)

Путем поиска выяснил, что проблемный файл - как минимум один. /var/log/wtmp. Удаление файла прошло нормально. Больше вроде как не было проблем с чтением файлов на этом разделе.

dd if=/dev/sda of=/dev/null bs=1M

При выполнении команды выдавались те же ошибки. Перезапись (dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=1M) не решился делать - еще надеюсь восстановить по крайней мере информацию.

Надо будет воспользоваться mhdd или чем-нибудь подобным для диагностики диска. По поводу SMART - не подскажете, как посмотреть требуемый параметр?

ksv
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

> smartctl --all /dev/<disk>

Как я понимаю, находится в пакете smartmontools, который у меня не установлен. Восстановлю систему - поставлю пакет, проверю все параметры.

ksv
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksv

Можешь скачать и установить из тарболла
http://sourceforge.net/apps/trac/smartmontools/wiki/Download

Посмотри еще этот тред
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/5990.html

http://smartmontools.sourceforge.net/badblockhowto.html

Также советуют
http://www.ihdd.ru/mhdd-documentation-ru

В любом случае, до решения проблем с самим винчестером восстанавливать информацию..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksv

С системой все оказалось и просто, и сложно. Просто - восстановить работу apt-get. У меня просто не оказалось в /var/cache/apt/archives пакета с перлом. Скачал с репозитария вручную (хорошо еще при установке системы поставил заодно и links2), поставил (dpkg -i) - apt нормально заработал.

В принципе, дальше оставалось, если я правильно понял, обновить и переконфигурировать все пакеты. Но не получилось. Обновлял так: apt-get --reinstall dist-upgrade. Получилось не с первого раза. Была куча проблем, кое-как разрешил, не факт что правильно. В общем, с горем пополам, kde опять начало загружаться. Только, похоже, слетели все шрифты. И английские, и русские. В kde нельзя войти в принципе - в поля имени пользователя / пароля ничего не вводится. По ctrl + alt + F1 на первый терминал не переходит (раньше нормально переходил).

В общем, подумываю о покупке внешнего винчестера (давно хотел, сейчас и необходимость появилась), сбросу всех нужных данных на него и переустановке системы. С форматированием жесткого диска.

ksv
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksv

С переустановкой я кажется погорячился. Надо все же отвыкать от Windows way (окончательно отказался от Windows дома всего лишь несколько месяцев назад).

Проблему с удаленными файлами, после восстановления работоспособности apt-get, можно решить, переустановив все пакеты. Получал список установленных пакетов так:

dpkg --get-selections | grep -e "\sinstall" | cut -f 1 > reinstall_packages

Затем надо скачать последние версии пакетов

cat reinstall_packages |
while read pkg; do
  apt-get -qdy install --reinstall $pkg
done
и установить их
cat reinstall_packages |
while read pkg; do
  apt-get -qy install --reinstall $pkg
done

Единственное НО - у меня не получилось переустановить пакет grub. Я просто удалил все упоминания о grub из reinstall_packages.

Пара несложных действий - и система снова работает. Надо теперь основательно заняться жестким диском.

ksv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.