LINUX.ORG.RU

[Инопланетяне мля] Как установить OpenOffice 3.1.1 ?


0

0

Здраствуйте!

Что-то я чуствую себя тупой скатиной... Решил поставить OO 3.1.1 сборки ИнфраРесурс. Скачал ее с http://i-rs.ru/Skachat. Скачивал файл OOo_3.1.1_LinuxIntel_ru_infra.tar.gz, это версия без Java, т.к. Java в системе есть.

Захожу в архив. В нем вижу каталоги

openoffice.org
openoffice.org3

В каталоге openoffice.org имеем загадочные подкаталоги

basis3.1
ure

В каталоге openoffice.org3 имеем не менее загадочные подкаталоги

basis-link
licenses
program
readmes
share

Ну и лежат обязательные файлы, в которых (кто бы сомневался) инструкций по установке сего барахла нет.

README
README.html
LICENSE
LICENSE.html
THIRDPARTYLICENSEREADME.html

- Излазил весь архив, инструкций по установке не нашел.

- Излазил сайт ИнфраРесурса http://i-rs.ru, инструкций по установке не нашел.

- Прочитал вопросы по установке OO в вики http://wiki.services.openoffice.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0:_%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B - ни у кого вопросов что делать с загадочной свалкой файлов не возникает.

- Пытка гуглом показала, что все вокруг телепаты, и только я один не знаю, как устанавливать OpenOffice из tar.gz.

Вопрос. Как установить этот аццкий OpenOffice?


mkdir /usr/local/ooo

копируете все туда


в /usr/local/bin
кидаете симлинки на

/usr/local/ooo/program/swriter

soffice
soffice.bin
smath
simpress
scalc
sbase


anonymous
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Не, он swriter называется.

Заработало.

xintrea
() автор топика

Дааа...

В который раз убеждаюсь, что опенсорч проекты делают из принципа "работа ради работы". Пилят-пилят, тратят кучу усилий и времени, и только для того, чтоб потом конечную сборку вывалить в херпоймешь каком виде, чтоб пользователи пальцем у виска покрутили и сказали - это что за гавно? Что с ним делать?

Имея на руках OO, я уже готов был аккаунт в гуглдокс создать, чтоб посмотреть doc файлы. Куда это годится?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

вообще то в .tar.gz там лежали (раньше?) .штук 50 .rpm которые нужно было еще распаковывать..... вообщем сборка у них негуманная абсолютно, хотя да, есть infralinux репозитории для убунты, они удобны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Причём здесь опенсорс? Все используют пакетный менеджер, только ты ССЗБ.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

А вот в вендовой версии были запускающие файлы прямо «наверху» (они пускали то, что внутри, но тем не менее).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Пилят-пилят, тратят кучу усилий и времени, и только для того, чтоб потом конечную сборку вывалить в херпоймешь каком виде, чтоб пользователи пальцем у виска покрутили и сказали - это что за гавно? Что с ним делать?

Так нужно для запуска без лишнего геморроя(откуда виндузятник знает о /usr/share, к примеру?). Это один из способов.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Нормальный вид, я за минуту догадался где найти бинарник. А вообще юзай пакетный менеджер.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вообще в .tar.gz там лежали (раньше?) .штук 50 .rpm которые нужно было еще распаковывать..... вообщем сборка у них негуманная абсолютно, хотя да, есть infralinux репозитории для убунты, они удобны

да и сейчас так же, для рпм версии, просто натравил zypper на каталог /RPMS, он мне создал репу, поставил то, что надо.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

это для suse, в которой в репах есть свой gooo
а представьте например слаку ) там нет zypper
хотя да, там есть недо-rpm которым хоть что-то можно распаковать )

Патрику ООО собирать лень и чужой запакетить тоже....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Slackbuilds он тоже собранный, там только перепаковывается. Я это делал на второпне, когда была нужда его реанимировать.

dn2010 ★★★★★
()

О_О!!! Разве в репах нет опеноффиса? Квкой дистр?

cetjs
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>app-office/openoffice-infra-bin

А что там сейчас реально вкусного в Инфре? А то я с 3-й версии на официальный перешёл.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На слабых машинках (на глазок) быстрее стартует. Про остальное не знаю. Сам пользуюсь сабайоновским ебилдом.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>На слабых машинках (на глазок) быстрее стартует.

Я тут на дня винт переразбил и, то ли от LVM-страйпа (хотя не очень вероятно, на глаз особо шустрее не стало из-за возросшей нагрузки на CPU), то ли от «дефрага мувом», но OOWriter 3.1.1 с полного холода у меня стал за 7-9 секунд стартовать :) Мне хватает...

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.