LINUX.ORG.RU

Медиаплееры с библиотекой. Что делать со сборниками?


0

0

Давно занимающий меня вопрос: что делать со сборниками?

Возьмем двухдисковую компиляцию "How To Stay Young and Healthy in the Modern World". Три десятка треков от трех десятков исполнителей.

Все до единого плееры дружно показывают в списке по одному треку от каждого из исполнителей - в то время как очевидным образом художественно-целостной единицей является компиляция в целом. (и замусоривает библиотеку - 3/4 исполнителей вообще не имеют записей кроме как для этой компиляции)

Еще более обычная ситуация - в альбом входит пара треков, исполненных при участии другой группы. Разумеется, по мнению библиотечного плеера "performer_a feat. performer_b - album_name - title" - это совсем не то, что "performer_a - album_name - title".

что с этим делать? переписывать теги так, чтобы они были по факту неверными, но понятными для плеера?


> Медиаплееры с библиотекой. Что делать со сборниками?

Создать плейлист для этого сборника, разве не очевидно?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А для чего тогда библиотека? :/

>разве не очевидно?


нет, никогда не пользовался плейлистами

Zale
() автор топика
  • Компиляции не нужны.
  • Проще всего - держать вне коллекции и создавать плейлисты, но это не решит проблему с представлением в ряде случаев.
  • Порекламирую свой любимый плеер - Quod Libet. Там можно придумать что-нибудь с custom-тегами и настроив представление соответствующим образом.
GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Компиляции не нужны.

Я предвидел такой ответ, поэтому привел пример с компиляцией, все песни на которой были записаны специально для нее.

Если речь о "100 любимых песен васи пупкина" - то согласен.

>Порекламирую свой любимый плеер - Quod Libet. Там можно придумать что-нибудь с custom-тегами и настроив представление соответствующим образом.


Спасибо, попробую.

Zale
() автор топика

В amaroK сборники можно отображать под Various Artists. Quod Libet тоже работает с тегами прекрасно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zale

> А для чего тогда библиотека? :/

Я всегда считал что библиотека и плейлисты (в хорошем плеере) не взаимоисключают, а дополняют друг друга.

В таких плеерах плейлисты и нужны для объединения не связанных с точки зрения библиотеки песен.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

«Я всегда считал что библиотека и плейлисты (в хорошем плеере) не взаимоисключают, а дополняют друг друга. »

А я об этом просто не задумывался, потому что плейлисты не нужны совсем, а библиотека не нужна, когда есть человеческая сортировка по директориям.

Но днями обнаружил, что Audacious начал жрать память и попробовал решить это сменой плеера...

Zale
() автор топика

В таких случаях используют тег Album Artist. Другое дело, что большинство плееров на него забивает.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Zale

> человеческая сортировка по директориям.

Меня в один момент достало поддерживать эту сортировку. Тем более для меня она неудобна. Поэтому забил на винампы.

PolarFox ★★★★★
()

Делай сортировку по альбомам (и далее по номеру трека), а не по исполнителям и добавляй в плейлист конкретный альбом.

Smeea
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

теги-то надо проставлять, верно?
нажать на лишнюю кнопочку в EasyTag, чтобы он все переименовал после установки тегов - несложно.

Zale
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.