LINUX.ORG.RU

Дистр для слабых машин


0

0

Посоветуйте дистр который нормально работает на 256Mb и Celeron 1600 (ноут высер) и имеет нормальную русификацию. Основные задачи - музыка, фильмы, просмотр документов M$ оффиса и складирование фоток. Пользоваться им будет человек который даже в венде с трудом работает, т.е. полный нуб. Я думал сначала ставить Elive, но у него проблемы с русским языком в некоторых меню. Хотелось бы услышать ваше мнение.


в этом сообщении собраны все штампы, которые можно собрать на лоре, чтобы чувствовать себя здесь "в толпе". и "слабая машина", и "высер". У меня плохие новости для as33

А вообще - ArchLinux, однозначно.

Woffice
()

В поиск бы сначала сходил. Генту с -Os.

Sekai
()

Оптимизация под процессор(Джента, ЛФС) и лёгкие приложения. Никаких КДЕ и Гномов - сожрут всю(ну ладно, двести мегов) память.

wyldrodney
()

debian net install + доустановка xfce4 :-)

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Оптимизация под процессор(Джента, ЛФС) и лёгкие приложения. Никаких КДЕ и Гномов - сожрут всю(ну ладно, двести мегов) память.

Ноут надо ставить быстро и с отдачей, а вы тут с дженту красноглазите!
Как уже говорил можно поставить debian и подключить debian-mutimedia

vadv ★★
()

а памяти совсем никак не добавить? хотя бы до 512М
и тогда можно ставить все что угодно

Sylvia ★★★★★
()

Debian netinstall + openbox/lxde. Что не так?

AITap ★★★★★
()

Советую Debian lenny с xfce4/lxde (разница в производительности небольшая). Я ставил на Celeron 566 с 256 метрами оперативки - получилось отлично. Офисную работу можно вполне нормально выполнять. Правда потом по требованию начальства пришлось поставить kde 3.5. Медленнее, конечно, но вполне терпимо.

Интересно, конечно было бы сравнить с gentoo, но там инета ОЧЕНЬ ограничен.

nick_vnu
()
Ответ на: комментарий от athost

>>конечно не xfce, а LXDE

оно же вроде красотой не блещет, охота что то красивое. xfce на 256Mb пойдет? да так что бы под openoffice память осталась

is977
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadv

>>Как уже говорил можно поставить debian и подключить debian-mutimedia

А сколько памяти возьмет дебиан с xfce?

is977
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>Не видел в списке требований.

ну как бы инета особо нет, есть только 3G на телефоне по 10 коп. за 1Mb, так что качать и компилить тяжко. особо на таком ноуте компилить будет весело

is977
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>>а памяти совсем никак не добавить? хотя бы до 512М

ноут не мой, а брата, а он скептически к такой идее относиться, XP & M$ Office хватает же :)

is977
() автор топика

любой современный дист

sniper21 ★★★★★
()

Убунту же, дебиан - это очевидно. А вообще-то, любой, какой нравится. Главное потом окружение выбери и всё (KDE, Gnome, XFCE или *box какой-нить), я бы XFCE выбрал. Кино лучше в подобном случае mplayer смотреть, там, при знании опций разумеется, можно что угодно почти творить. С офисом... можно и OO.o, но тормозить будет, но всяко не 2007-ой, да и совместимость с MSO наверняка не помешает.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>>А вообще-то, любой, какой нравится. Главное потом окружение выбери и всё (KDE, Gnome, XFCE или *box какой-нить), я бы XFCE выбрал.

Fedora точно на 256 тормозить будет. На домашней машине сразу после загрузки системы и гнома отжирает 384Mb, если еще добавить гляделку картинок, офис и пару апплетов на панель - ~490 -500Mb. В убунте ситуация наверное не лучше.

is977
() автор топика
Ответ на: комментарий от is977

Лишние сервисы отрубить, сменить gdm, из сессии гнома убрать всякую дрянь и выкинуть гном. 256 - нормально пашет, инфа 100%, не, правда.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Только хотел сказать, что сейчас деб и какую-нибудь ксубунту\бубунту посоветуют, а тут уже успели))

Советую ставить арч или слаку... Предпочтительнее арч, никакого лишнего софта не будет, сам прикрутишь, что надо и оперы еще и на ОО.о останется. И не надо ставить громоздких гнома и кед, минималистических *боксов будет достаточно.

И так, для справки, xfce жрет оперы не меньше гнома.

XeroX
()
Ответ на: комментарий от XeroX

>И так, для справки, xfce жрет оперы не меньше гнома.
Давно я xfce не ставил, видимо испортился :)
>И не надо ставить громоздких гнома и кед, минималистических *боксов будет достаточно.

Можно еще IceWM поставить, у нее есть прекрасные темки, симулирующие уиндоувс.

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от is977

>Fedora точно на 256 тормозить будет. На домашней машине сразу после загрузки системы и гнома отжирает 384Mb, если еще добавить гляделку картинок, офис и пару апплетов на панель - ~490 -500Mb. В убунте ситуация наверное не лучше.

А кто мешает использовать xfce или WindowMaker?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XeroX

Вообще, имхо, можно любой дитр поставить, только надо знать что и как настраивать))

XeroX
()

> Посоветуйте дистр который нормально работает на 256Mb и Celeron 1600 (ноут высер) и имеет нормальную русификацию.

И это слабая?!! У меня celeron-800, 256 ram, slackware 12.2 -- летает, по крайней мере для фильмов, музыки, инета и кодинга хватает на 100%, даже лишнее остается ;) На твоей же можно пахать и пахать. И KDE с убунтой поставить можно. Некоторое время даже на моей машине убунта жила.

paxac
()
Ответ на: комментарий от paxac

> Celeron 1600

Это MHz ???

Нифиха се слабая машина, вполне полновесно (кроме фильмов)
было на 233 MHz + 256 Mb

jia ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.