LINUX.ORG.RU

установка на слабую машину

0

0

Доброго времени суток! Сейчас пытаюсь запустить linux на старом ноуте с 4 Мб оперативки, к тому же без cdrom. Нашел только один "дискетный" linux, который там в принципе загрузился - Cramdisk. Но у него не работает mke2fs, просит libc и другие библиотеки, которые, конечно, на рамдиск не влазят. Пока что я смог разбить винт на 3 раздела и один из них сделал swap. Насчет дальнейших действий возникают такие вопросы:

1. Можно ли до монтирования корневого каталога сказать ядру использовать этот swap-раздел (/dev/hda1) и, соответственно, увеличить объем рамдиска?

2. Можно ли пользуясь Bootdisk howto вручную и всяких стандартов, без специальных программ-инсталляторов, только с помощью "дискетного" linux создать корневую систему, закинуть туда ядро и все необходимое (собранное на нормальном компе) через SLIP и сделать так, чтобы это загружалось? И где про такой процесс установки почитать? Пытаюсь осилить LFS Book, но у них все сильно завязано на специфические пакеты, а у меня нет возможности выкачать 150 Мб, и тем более я не могу создать раздел 2Гб на 244Мб-винчестере ;)

3. Есть ли какие-нибудь "форматтеры" ext2, которые не требуют libc?

4. Какую версию ядра стоит выбрать? (хотя бы между 2.2, 2.4 и 2.6)

anonymous

Re: установка на слабую машину

Вообще то надо определиться для чего нужна подобная установка?
Просто так для развлечения?
Какая конечная цель этого ноутбука?
Может быть лучше выкинуть на помойку?

anonymous ()

у такой буки жесткий диск может быть 3,5 дюйма так что разобрать и ставить линух на нормальной тачке...

rusty_dm ()
Ответ на: Re: установка на слабую машину от rusty_dm

А если за $10 купить USB-коробочку для ноутбучного винта, то можно ставить и на 2.5". По поводу маленького linux стоит скачать с uclibc.org buildroot cvs snapshots --- это сборочная среда для подобных систем.

dn2010 ★★★★★ ()

ну посмотри еще дискетные варианты линуха, их тьма (+ ты сам себе можешь их собрать если прочитаешь howto bootdisk) замена libc тоже существует uclibc например, или аналогичные.

vaborg ★★★ ()
Ответ на: Re: установка на слабую машину от dn2010

>> А если за $10 купить USB-коробочку для ноутбучного винта,

Хороший совет!
Это скорее всего какой нибудь 486.
Так что лучше на помойку.

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.