LINUX.ORG.RU

быстрое переключение раскладок в xfree 4.3


0

0

помню в rh8 с xfree 4.2 была такая фишка - при зажатом альте происходило временное переключение раскладки клавиатуры. Т.е например активная раскладка русская - зажимаем alt - буквы набираются латински - отпускаем - опять русские. Очень удобно во время печатания, когда нужно набрать один-два символа латиницей и продолжить писать по русски (каждый раз переключать раскладку по ctlr+shift не так приятно). в rh9 xfree 4.3. такого уже нет. может можно опять настроить эту фишку - я к ней уже привык.

★★★★★

Хм.... Это воистину запара - даже если не временно настраивать - у меня тоже RH9 - раскладки не переключаются вообще никак - или только русский или только англ, либо переключаются мышой в трее.

Хелп люди, а то создаётся впечатление, что я вообще ничё не умею:):):):)

а пробовал настраивать через КДЕшный Control Center -> regional and Accesebillity -> Keyboard Layout

Anexus
()

с этим как раз проблем нет, просто начиная c 4.3 вид конфигурационного файла для клавы изменился (вот мой):

Identifier "Keyboard0" Driver "keyboard" Option "XkbRules" "xfree86" Option "XkbModel" "pc105" Option "XkbLayout" "us,ru" Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

Теперь можно добавлять сколько угодно раскладок через запятую (на украине по-моему этому особенно были рады)

bender ★★★★★
() автор топика

Можно попдробнее..... - куда именно это вписать - а то я новичёк как бы - потому не знаю....

Зараннее спасибо

Anexus
()

Это всё работает. Но с альтом и в самом деле проблемы.

Насколько я понял, раньше русские и английские были в одной раскладке и русские буковки включались как альтернативные (и по альту). Теперь Х пользует несколько раскладок, а альт умеет только внутри одной раскладки дёргать.

Я пришивал раскладку от старых Хов,по альту переключается но тогда toggle не работает...

Вилы...

Ростислав

anonymous
()

2 Anexus: В /etc/X11/XF86Config-4 Найди правильное место и впиши...

Можно ещё добавить

Option "XkbVariant" ",winkeys"

Чтобы по русски запятые с точкми справа внизу были....

Ростислав

anonymous
()

Мои огромные благодарности - моя клавиатура теперь со мной дружит - спасибо

Anexus
()

а у меня чо-то winkeys не сработали - /? остались как и были :(

bender ★★★★★
() автор топика

2bender Посмотри вывод Х при запуске. Возможно, ты что-то пропустил. Обрати внимание на запятую перед winkeys. winkeys должны соответствовать ru в "us,ru".

По поводу твоего начального поста

Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:caps,grp:switch"

спасёт отца русской демократии.

Ростислав

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.